Темы статей
Выбрать темы

О персонифицированном учете

Редакция СД
Письмо от 22.01.2009 г. № 1118/05-10

О персонифицированном учете

Письмо Пенсионного фонда Украины от 22.01.2009 г. № 1118/05-10

 

Пенсионный фонд Украины по поводу предоставления сведений в систему персонифицированного учета сведений сообщает.

 

Субъекты отчетности

За кого подаются сведения

1

2

Юридические лица и физические лица — субъекты предпринимательской деятельности (включая юридических и физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, выбравших особый способ налогообложения — фиксированный налог, единый налог, фиксированный сельскохозяйственный налог), использующие труд наемных работников.
Филиалы, отделения и другие обособленные подразделения плательщиков налога, не имеющие статуса юридического лица, расположенные на территории иной, чем плательщик взноса, территориальной громады

О застрахованных лицах, которые работают на условиях трудового договора или других условиях, предусмотренных законодательством, или выполняют работы на указанных предприятиях, в учреждениях, организациях или у физических лиц по договорам гражданско-правового характера.
О лицах, проходивших альтернативную (невоенную) службу.
О лицах, получающих пособие по временной
нетрудоспособности.
Заполняемый бланк — IНДАНI

Лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно — занимаются адвокатской, нотариальной, творческой и другой деятельностью, связанной с получением дохода непосредственно от этой деятельности

За себя.
Заполняемый бланк — IНДАНI

Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности без наемного труда (независимо от способов налогообложения)

За себя и членов своих семей, принимающих участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности.
Заполняемый бланк — IНДАНI

Лица, достигшие 16-летнего возраста, не принадлежащие к кругу лиц, которые подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию и принимают добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования

За себя.
Заполняемый бланк — IНДАНI

Районные (городские) управления труда и социальной защиты населения

О лицах, получающих пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (постановление КМУ от 25.08.2004 г. № 1092).
О родителях — воспитателях детских домов семейного типа, приемных родителях, если они получают денежное обеспечение в соответствии с законодательством (Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», статьи 11 и 21 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).
Заполняемый бланк — IНДАНI

Районные (городские) центры занятости

О лицах, которые подлежали общеобязательному государственному социальному страхованию на случай безработицы и получали пособие по безработице (кроме единовременной его выплаты для организации безработным предпринимательской деятельности) и материальную помощь в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации.
Подают в СПУС «Сведения о лицах, имеющих основания для зачисления стажа работы без уплаты страховых взносов» (форма БСВ, код основания ЗПЗ056А3)

 

Отчетность в систему персонифицированного учета подается лично страхователем или в электронной форме с использованием электронной цифровой подписи один раз в год до 1 апреля текущего года согласно утвержденному графику.

1 апреля считается последним днем отчетности в систему персонифицированного учета.

Порядком не предусмотрен иной порядок подачи отчетности в систему персонифицированного учета.

Страхователи, у которых количество наемных работников превышает пять человек, предоставляют сведения

в электронном виде и обязательно в комплекте с удостоверенными подписью руководителя и скрепленными печатью документами в бумажном виде. Другие страхователи могут предоставлять отчет только в бумажном виде.

Формы отчетных документов формируются страхователем с использованием специального комплекса программ «АРМ-ЗС».

Страхователи, которые подают первичную отчетность и корректировочные документы в СПУС в электронной форме с использованием электронной цифровой подписи в соответствии с требованиями Порядка подачи отчетов в Пенсионный фонд Украины в электронной форме, утвержденного

постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.04.2007 г. № 7-7 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 27.04.2007 г. под № 436/13703, бумажные документы не предоставляют.

Значения реквизитов формы IНДАНI определяются исходя из категории застрахованного лица, к которой относится лицо. Значение взаимообусловленных реквизитов формы IНДАНI по категории застрахованного лица определяется по справочнику «Таблица соответствия», приведенному в

приложении 2 Порядка № 7-6.

Порядок заполнения бланка IНДАНI:

 

графа «Сумма начисленного заработка (дохода) всего»

вносятся ежемесячные общие суммы фактически начисленной заработной платы (дохода), включая суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности и суммы пособия по временной нетрудоспособности, с которой уплачены страховые взносы. Указываются все выплаты, с которых уплачивались страховые взносы.
Премии месячные, премии по итогам года, квартальные, суммы индексации зарплаты, доплаты за предыдущие периоды отражаются в месяце, в котором были осуществлены начисления (Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5 и зарегистрированная в Министерстве юстиции Украины от 27.01.2004 г. под № 114/8713).
Другие суммы должны быть учтены в месяце, за который они начислены

графа «Сумма начисленного заработка (дохода) — учитывается для пенсии»

включаются все виды оплаты труда (дохода), на которые начислялись (из которых удерживались) страховые взносы, но в пределах максимальной величины фактических расходов на оплату труда

графа «Сумма больничных»

указываются суммы больничных, включая первые пять дней временной нетрудоспособности за счет работодателя. Суммы на оплату отпускных и оплату листков временной нетрудоспособности разносятся пропорционально по месяцам расчетного периода, так же как и взносы, уплаченные с этих сумм, — отдельно за каждый месяц.
Важно, чтобы суммы больничных указывались в тех месяцах, за которые эти выплаты начислены, а не в тех месяцах, когда фактически производилась выплата

графа «Сумма взносов с начисленного заработка»

вносится месячная сумма взноса с заработной платы, денежного обеспечения (дохода) застрахованного лица за каждый месяц отчетного года по ставкам, действовавшим на момент их начисления в соответствии с законодательством

графа «Всего полных дней для стажа»

указывается количество календарных дней, за которые начислялись страховые взносы, если отработан не полный месяц, а уплаченные взносы превышают минимальный страховой взнос, то для назначения пенсии учитывается полный месяц

 

Выплату по договорам ГПХ показывают в месяце начисления, в котором подписан акт выполненных работ

. Если согласно условиям договора вознаграждение выплачивается ежемесячно, то оно отражается по месяцам, за которые оно начислено. В графе «Всего полных дней для стажа» указывается количество календарных дней выполнения работы согласно условиям договора. Если одно и то же лицо работает на одном предприятии по трудовому и по гражданско-правовому договору, на него заполняется одна форма IНДАНI и проставляется общая сумма дохода и взносов.

Поскольку страховые взносы не начисляются на выплаты, начисленные после увольнения работника, указанные сведения не отражаются в СПУС.

Суммы, взысканные исполнительной службой по решению суда в пользу работника согласно исполнительному листу, относятся к фонду оплаты труда в части дополнительной заработной платы как оплата за неотработанное время

(подпункт 2.2.12 пункта 2.2 Инструкции № 5) и отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором было осуществлено указанное начисление или выплата.

Начисление и удержание страховых взносов в этом случае осуществляется работодателем в пределах максимальной величины фактических расходов на оплату труда наемных работников за месяц, к которому относится указанный выше фонд оплаты труда. В форме IНДАНI сумма, на которую начислены страховые взносы, отражается в месяце, в котором было проведено указанное начисление во исполнение судебного решения, вступившего в законную силу.

За период отпуска без сохранения заработной платы матери, если ребенок нуждается в домашнем уходе до достижения шестилетнего возраста, и период отпуска в связи с беременностью и родами сведения в систему персонифицированного учета не подаются.

<…>

 

Заместитель Председателя правления
В. Колбун

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше