Темы статей
Выбрать темы

На заметку. Индексируем мартовскую зарплату

Редакция СД
Новости

На заметку

 

Предельные надбавки на лекарства — все вернулось на круги своя

Наверняка недавнюю историю с введением Кабмином ограничений предельных надбавок на лекарственные средства и последующей отменой соответствующих постановлений Кабмина Президентом помнят многие, а не только предприниматели, которые занимаются реализацией лекарственных средств.

Напомним, что

Указом Президента Украины от 03.12.2008 г. № 1139/2008 было приостановлено действие:

1)

постановлений КМУ от 17.10.2008 г. № 955 и от 19.11.2008 г. № 1022, которыми был установлен суммарный размер предельных снабженческо-сбытовых и торговых (розничных) надбавок (наценок):

— на лекарственные средства и изделия медназначения, включенные в

Национальный перечень от 29.03.2006 г. № 400, — 50 % оптовой цены производителя (таможенной стоимости) (15 %оптовая наценка, 35 %розничная);

— на лекарственные средства и изделия медназначения, включенные в

Перечень от 03.12.2001 г. № 480/294, — 25 % (10 %оптовая, 15 %розничная наценка).

При этом устанавливалось, что предельный размер надбавок

не зависит от количества осуществленных операций по продаже лекарственных средств и изделий медназначения;

2)

постановлений КМУ от 10.09.2008 г. № 827 и от 10.09.2008 г. № 837, которыми ликвидировалась Госслужба лекарственных средств и изделий медназначения, а вместо нее создавалась Гослекинспекция как центральный орган исполнительной власти.

Одновременно с приостановлением действия указанных

постановлений Президент, как того требует Конституция Украины от 28.06.96 г., направил представление в Конституционный Суд для решения вопроса об их конституционности.

И вот когда история с ограничением наценок на лекарства стала забываться —

появилось определение Конституционного Суда Украины от 11.02.2009 г. № 4-у/2009. КСУ принял решение отказать в открытии производства по делу по конституционному представлению Президента Украины относительно соответствия Конституции постановлений КМУ от 10.09.2008 г. № 827, от 10.09.2008 г. № 837, от 17.10.2008 г. № 955 и от 19.11.2008 г. № 1022. Основания для такого отказа:

несоответствие конституционного представления требованиям, предусмотренным Конституцией Украины, Законом Украины «О Конституционном Суде Украины» от 16.1096 г. № 422/96-ВР. Связано это с тем, что Президент не предоставил достаточных аргументов для подтверждения неконституционности оспариваемых постановлений Кабмина;

неподведомственность КСУ вопросов, затронутых в конституционном представлении. Дело в том, что в период подготовки материалов дела к рассмотрению Кабмин постановлением от 20.12.2008 г. № 1121 признал утратившими силу часть положений, утвержденных постановлениями КМУ от 10.09.2008 г. № 837 и от 17.10.2008 г. № 955. Поэтому на момент рассмотрения дела предмет спора в этой части отсутствовал.

Согласно

пункту 6 статьи 52 Закона Украины «О Кабинете Министров Украины» от 16.05.2008 г. № 279-VI вынесение Конституционным Судом определения об отказе в открытии производства по делу по конституционному представлению Президента Украины относительно соответствия Конституции Украины акту Кабинета Министров возобновляет действие этого акта.

Получается, что все вышеуказанные

постановления КМУ, в том числе и то, которое вводит ограничения на «лекарственное ценообразование» после вынесения КСУ определения от 11.02.2009 г. № 4-у/2009, возобновляют свое действие.

Вопрос: с какой даты? Поскольку

Закон о КМУ связывает возобновление действия оспоренного акта КМУ с вынесением КСУ соответствующего определения, то можно говорить о возобновлении действия постановлений КМУ, в том числе постановления № 955, устанавливающего предельные лекарственные надбавки, именно с даты вынесения определения, т. е.
с 11.02.2009 г
.

Конечно, желательно было бы получить в ближайшее время официальные разъяснения по этому поводу. Об их появлении мы проинформируем вас на страницах нашей газеты дополнительно.

 

Вовремя не зарегистрировались, декларацию по НДС не подали — штрафов за неподачу нет

Письмо ГНАУ от 14.01.2009 г. № 513/7/16-1517-08

 

Предприниматель — плательщик единого налога, превысивший предельный объем выручки за год (500 тыс. грн.), обязан зарегистрироваться плательщиком НДС, предоставив в орган ГНС в определенные законодательством сроки соответствующее заявление.

При этом до даты регистрации плательщиком НДС (в том числе несвоевременной) он не имеет права на предоставление налоговой декларации.

Исходя из этого ГНАУ в указанном

письме отмечает, что штрафные санкции, предусмотренные подпунктом 17.1.1 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12. 2001 г. № 2181 за неподачу налоговой декларации по НДС в установленные сроки (170 грн.), к предпринимателю, который не подал в налоговый орган заявление о регистрации плательщиком НДС, не применяются.

 

Если гражданско-правовой договор имеет признаки трудового договора

Письмо ГНАУ от 23.12.2008 г. № 10094/С/30-1415

 

Данное

письмо адресовано тем единоналожникам, которые заключают гражданско-правовые договоры с физическими лицами — непредпринимателями.

В вышеуказанном

письме ГНАУ разъяснила, в каких случаях гражданско-правовой договор (подряда, услуг), заключенный между предпринимателем — единоналожником и физлицом, на ее взгляд, имеет признаки трудового договора и какие это влечет за собой последствия.

Так,

если по гражданско-правовому договору работа (услуга) предоставляется единовременно и оплата за такую работу (услугу) осуществляется по окончании работы и оформляется актом приема-передачи выполненных работ (предоставленных услуг), т. е. оплачивается не процесс труда, а его конкретный результат, то проблем нет (признаки трудового договора отсутствуют). При этом доходы физлица облагаются НДФЛ по ставке 15 % без уменьшения базы налогообложением на суммы отчислений в соцфонды и НСЛ.

Вместе с этим ГНАУ отмечает, что

гражданско-правовой договор может иметь признаки трудового договора, если предусматривает оплату процесса труда («замаскированный» трудовой договор). Надо понимать: имеются в виду такие признаки, как систематичность выполнения работы и выплаты вознаграждения; оплата не конкретного результата труда, а времени выполнения работы (услуги); все риски, связанные с невыполнением работы, несутся работодателем.

Для наглядности приведем в таблице отличия трудового и гражданско-правового договора:

 

Трудовой договор

Гражданско-правовой договор

Работник обязуется выполнять работу, подчиняясь внутреннему распорядку работодателя

Работа (услуга) предоставляется единовременно, нет зависимости от заказчика

Оплачивается процесс труда, выдается заработная плата

Оплата работы (услуги) осуществляется после ее выполнения (подписания акта приема-передачи работ), т. е. оплачивается результат труда

Работодатель обязуется обеспечить условия труда

Работа (услуга) выполняется собственными силами подрядчика

Выгоды и риски от выполнения трудовых функций несет работодатель

Выгоды и риски несет исполнитель

 

При этом ГНАУ сделала следующий вывод:

если заключенный гражданско-правовой договор (подряда, услуг) все-таки будет иметь признаки трудового, предприниматель обязан:

— учитывать такого «работника» при применении ограничения в

10 работников;

увеличить ставку единого налога на 50 % за такого «работника»;

удержать НДФЛ из дохода такого «работника» как из зарплаты.

Тут нужно иметь в виду, что согласно законодательству за подрядчиков единый налог не доплачивается и в составе наемных работников для целей сравнения с предельно допустимым значением (10 человек) они не учитываются.

Кроме того, налоговики самостоятельно не могут признать гражданско-правовой договор трудовым — для этого им нужно обратиться в суд. И все же попытки доначислить налоги (ввиду наличия такого письма) со стороны налоговиков не исключены. Тут уже предпринимателю нужно быть начеку.

 

Утверждены новые Методрекомендации по приему налоговой отчетности

Приказ ГНАУ «Об утверждении Методических рекомендаций по централизованному приему и компьютерной обработке налоговой отчетности налогоплательщиков в ОГНС Украины» от 31.12.2008 г. № 827

 

Пунктом 4.3 Методрекомендаций

установлены требования к налоговой отчетности, которая должна быть:

— предоставлена

по формам установленного образца с обязательными приложениями;

полностью заполнена (присутствуют все обязательные реквизиты и отметки о приложениях, значения незаполняемых показателей прочеркнуты);

— отчетность на бумажных носителях должна быть заполнена

чернилами, пастой шариковых ручек, с помощью печатных машинок, принтеров;

без подчисток, помарок, малозаметных исправлений;

подписана соответствующими должностными лицами и скреплена печатью налогоплательщика.

Под

обязательными реквизитами при этом понимаются:

1) в общем случае:

— тип документа (отчетный, уточняющий, отчетный новый);

— отчетный (налоговый) период;

— название налогоплательщика;

—— код налогоплательщика согласно Единому госреестру или регистрационный (учетный) номер из Временного реестра ГНАУ;

— идентификационный номер согласно ГРФЛ или в случае отказа от него — серия и номер паспорта для физлица;

— местонахождение налогоплательщика;/p>

— название ОГНС, куда подается отчетность;

— дата подачи отчета;

— подписи должностных лиц, заверенные печатью;

2) для отчетов, в которых это предусмотрено формой:

— уточняемый период;

— инициалы, фамилии и идентификационные номера должностных лиц;

— КВЭД;

— код органа местного самоуправления по
КОАТУУ;

— ИНН и номер свидетельства о регистрации для плательщиков НДС.

Аналогичный

приказ ГНАУ от 15.04.2008 г. № 250 утратил силу.

 

Отсутствие или ошибка в реквизите чека РРО: какая ответственность предусмотрена

Письмо ГНАУ от 09.12.2008 г. № 12115/6/23-7019

 

Согласно

пункту 3 Положения о форме и содержании расчетных документов (приказ ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614) кассовый чек должен содержать обязательные реквизиты, в частности название хозяйственной единицы, ее адрес и т. д. При отсутствии хотя бы одного из таких реквизитов документ не является расчетным.

ССогласно разъяснениям ГНАУ отсутствие в чеке РРО обязательного реквизита или даже ошибка в обязательном реквизите (например, неверно указан адрес хозяйственной единицы) приравниваются к нераспечатыванию расчетного документа.

В соответствии с /font> пунктом 1 статьи 17 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР за указанные нарушения предусмотрен штраф в пятикратном размере стоимости проданных товаров (оказанных услуг).

 

С какой даты начинать отсчет 1095 дней на подачу уточняющего расчета по «земельной» декларации

Письмо ГНАУ от 22.01.2009 г. № 1094/7/15-0717

 

Согласно разъяснениям ГНАУ плательщики земельного налога имеют право предоставлять уточняющий расчет для самостоятельного исправления ошибок в показателях ранее поданных «земельных» налоговых декларациях.

Но в какой срок налогоплательщик может это сделать? Подать такой уточняющий расчет можно в течение 1095 дней, следующих за последним днем предельного срока подачи налоговых деклараций, а если такие декларации были предоставлены позднее — за днем их фактического предоставления (в соответствии с

подпунктом 15.1.1 Закона № 2181).

 

Увеличена минимальная сумма налогового долга, при которой направляется первое налоговое требование

Приказ ГНАУ «О внесении изменений в Налоговое разъяснение…» от 09.02.2009 г. № 50

 

ССогласно внесенным изменениям

первое налоговое требование теперь направляется налогоплательщику в случае возникновения у него налогового долга по одному из платежей в размере от 20 грн. (ранее было от 10 грн.).

Если в период с даты возникновения налогового долга по одному из платежей в размере, большем чем

20 грн., до даты формирования первого налогового требования (не позднее пятого рабочего дня от даты возникновения такого налогового долга) сумма налогового долга по этому платежу уменьшилась (стала равной или меньшей 20 грн.), первое налоговое требование также не формируется./p>

 

Январский индекс — 102,9 %.
Индексируем мартовскую зарплату

((Уведомление Государственного комитета статистики Украины // «Урядовий кур’єр» от 10.02.2009 г. № 23)

./p>

 

Согласно уведомлению Госкомстата Украины общий индекс потребительских цен (индекс инфляции)

в январе составил 102,9 %. С учетом этого обстоятельства приведем в таблице индексы, которые необходимо использовать для индексации мартовской заработной платы наемных работников предпринимателя в 2009 году.

Алгоритм наших действий таков: смотрим, за какой месяц работнику последний раз повышалась заработная плата (при этом сумма повышения была больше суммы индексации) или в каком месяце работник был принят на работу, если с момента принятия на работу его заработная плата не повышалась; берем из приведенной ниже таблицы индекс для соответствующего месяца и индексируем на него заработную плату за

март 2009 года (в пределах прожиточного минимума — в марте 669 грн.). Подробнее о том, как провести индексацию, см. «СД», 2008, № 24, с. 8.

 

Месяц повышения
заработной платы

Величина прироста индекса потребительских цен для проведения индексации (%)

Не повышалась с февраля 2003 года

113,9

2003 год

Март

111,6

Апрель

110,2

Май

110,2

Июнь

110,0

Июль

110,2

Август

113,7

Сентябрь

112,5

Октябрь

109,8

Ноябрь

105,8

Декабрь

102,8

2004 год

Январь

100,0

Февраль

99,2

Март

98,4

Апрель

97,1

Май

95,7

Июнь

94,3

Июль

94,3

Август

94,5

Сентябрь

92,0

Октябрь

87,9

Ноябрь

84,9

Декабрь

80,6

2005 год

Январь

77,6

Февраль

75,8

Март

73,1

Апрель

71,9

Май

70,9

Июнь

69,9

Июль

69,4

Август

69,4

Сентябрь

68,7

Октябрь

67,2

Ноябрь

65,2

Декабрь

63,7

2006 год

Январь

61,8

Февраль

58,9

Март

59,4

Апрель

60,1

Май

59,2

Июнь

59,1

Июль

57,7

Август

57,7

Сентябрь

54,6

Октябрь

50,7

Ноябрь

48,0

Декабрь

46,7

2007 год

Январь

46,0

Февраль

45,1

Март

44,8

Апрель

44,8

Май

44,0

Июнь

40,9

Июль

38,9

Август

38,1

Сентябрь

35,1

Октябрь

31,3

Ноябрь

28,5

Декабрь

25,9

2008 год

Январь

22,3

Февраль

19,1

Март

14,7

Апрель

11,3

Май

9,9

Июнь

9,0

Июль

9,5

Август

9,6

Сентябрь

8,4

Октябрь

6,6

Ноябрь

5,1

Декабрь

2,9

2009 год

Январь

Не индексируется

Февраль

Не индексируется

Март

Не индексируется

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше