Темы статей
Выбрать темы

Вопросы Общего реестра налоговых накладных

Редакция СД
Распоряжение от 23.09.2009 г. № 1178-

Вопросы Общего реестра налоговых накладных

Распоряжение Кабинета Министров Украины от 23.09.2009 г. № 1178-р

 

1. С целью упорядочения администрирования налога на добавленную стоимость, совершенствования налогового учета и в соответствии с подпунктом 7.2.8 пункта 7.2 статьи 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» ввести регистрацию налоговых накладных плательщиков налога — продавцов товаров (работ, услуг) (далее — продавцы) в Общем реестре налоговых накладных (далее — Реестр) с суммой налога на добавленную стоимость, указанной в одной накладной:

свыше 1 млн гривень — с 1 ноября 2009 г.;

свыше 500 тыс. гривень — с 1 января 2010 г.;

свыше 100 тыс. гривень — с 1 апреля 2010 года.

2. Налоговая накладная предоставляется покупателю товаров (работ, услуг) (далее — покупатель) после внесения сведений о ней в Реестр.

3. Порядок ведения Реестра устанавливается ГНА.

Покупатель имеет право сверять соответствие данных налоговой накладной данным Реестра.

4. В случае нарушения продавцом установленного порядка регистрации налоговых накладных ГНА имеет право проводить проверку достоверности указанных плательщиком налога сумм налоговых обязательств с целью установления права покупателя на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит.

Поступление в орган государственной налоговой службы информации о выявлении расхождений в данных налоговой накладной и Реестра является основанием для проведения внеплановой выездной проверки продавца и покупателя.

5. Несоответствие данных, указанных в налоговой накладной, данным Реестра не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период. Покупатель утрачивает право на налоговый кредит в соответствии с налоговой накладной, если сумма налога на добавленную стоимость согласно накладной не отражена продавцом в налоговой декларации или продавец не провел в полном объеме расчеты с бюджетом по такой декларации.

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко

 

комментарий редакции

 

Итак, перед нами очередной незаконный акт Кабмина. На этот раз правительство, нарушив ряд положений

Закона об НДС, обязало продавцов (поставщиков) вносить сведения о налоговых накладных в Общий реестр налоговых накладных, который вводится с 1 ноября. Только после внесения сведений о налоговой накладной в Реестр ее можно будет передать покупателю.

Порядок ведения Реестра должна разработать ГНАУ. По всей видимости, информация из Реестра будет размещена на официальном веб-сайте ГНАУ, чтобы обеспечить

право покупателя сверять данные налоговой накладной с данными Реестра.

Заметим, что ссылка на

подпункт 7.2.8 Закона об НДС, якобы придающая законность существованию этого Реестра, явно неуместна, ведь в этом подпункте речь идет о реестре полученных и выданных налоговых накладных. Кстати, не совсем понятно, зачем вообще нужен этот Общий реестр, если налогоплательщики и так ведут реестры полученных и выданных налоговых накладных, т. е. предписания подпункта 7.2.8 Закона об НДС уже выполняются.

В этом Общем реестре отражаются только налоговые накладные по крупным поставкам (в зависимости от даты выписки и того, на какое время из интервалов, указанных в

распоряжении, эта дата приходится (если, конечно, оно не будет приостановлено в ближайшие месяцы), общая сумма поставки должна составлять от более чем 6 млн грн. (в том числе НДС — более 1 млн грн.) до более чем 600 тыс. грн. (в том числе НДС — более 100 тыс. грн.)). Таким образом, комментируемое распоряжение затронет достаточно узкий круг налогоплательщиков. Тем более, что для избежания необходимости внесения налоговой накладной в реестр можно просто дробить поставки или предоплаты в зависимости от того, какое из этих событий первое. Например, если в ноябре по договору отгружается делимый товар общей стоимостью более 6 млн грн. (в том числе НДС — более 1 млн грн.) и это первое событие, то можно оформить отгрузку на половину стоимости в один день, а оставшуюся часть — на следующий день. В таком случае установленные критерии по внесению налоговой накладной в Общий реестр не соблюдаются. С предоплатой еще проще: ее всегда можно разделить на две, три и т. д. части.

В

распоряжении № 1178-р также есть норма о том, что выявление расхождений в данных налоговой накладной и Реестра является основанием для проведения налоговиками внеплановой выездной проверки и продавца, и покупателя. Однако опять же заметим, что основания для проведения внеплановой выездной проверки, которой пугают в пункте 4 распоряжения, не предусмотрены Законом Украины «О государственной налоговой службе в Украине».

Как указано в

распоряжении, несоответствие данных налоговой накладной данным Реестра не освобождает продавца от обязанности включения суммы НДС в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период. Покупатель теряет право на налоговый кредит, если сумма НДС по налоговой накладной не отражена продавцом в декларации по НДС или продавец не провел в полном объеме расчеты с бюджетом по такой декларации. Заметим, что эта норма распоряжения также не соответствует нормам Закона об НДС. Во-первых, зависимость налогового кредита покупателя от отражения налоговых обязательств поставщика, на наш взгляд, должна рассматриваться в контексте всего распоряжения, т. е. речь идет о тех налоговых накладных, которые должны регистрироваться в Общем реестре. Во-вторых, совершенно непонятно, как покупателю практически выполнить эту норму. Ведь декларация будет подаваться продавцом в течение 20 дней после окончания периода, а расчет с бюджетом по декларации еще позже. Покупателю же нужно иметь эту информацию самое позднее в момент предоставления собственной декларации.

Само собой, что проведение расчетов с бюджетом продавцом на эту дату, скорее всего, еще не состоится. Такую информацию на момент предоставления декларации покупателем не будет иметь и сам налоговый орган. Поэтому единственное, что можно узнать в этом случае, — внесена ли такая налоговая накладная в Общий реестр.

В заключение хотелось бы выразить надежду, что этот незаконный документ постигнет участь двух прежних НДС-распоряжений Кабмина.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше