Нормативний акт Положение (стандарт) бухгалтерского учета 27 «Необоротные активы, удерживаемые для продажи, и прекращенная деятельность»

ІІІ. Признание и оценка прекращенной деятельности

Печать
Автор : Министерство финансов Украины

1. Если компонент предприятия, отвечающий признакам прекращенной деятельности, выбыл из-за непосредственного прекращения (ликвидации) деятельности по производству и/или продаже продукции (работ, услуг), то предприятие оценивает и отражает результаты указанной операции в составе доходов и расходов прекращенной деятельности на дату фактического выбытия активов и погашения обязательств.

Необоротные активы такого компонента предприятия проверяются на предмет их обесценения в порядке, предусмотренном Положением (стандартом) бухгалтерского учета 28 «Уменьшение полезности активов», утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 24.12.2004 г. № 817, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 13.01.2005 г. под № 35/10315.

2. Если компонент предприятия отвечает признакам прекращенной деятельности и он признан как удерживаемый для продажи, то его признание и оценка происходят в порядке, предусмотренном настоящим Положением (стандартом).

3. Для погашения обязательств предприятия, возникающих в связи с признанием компонента предприятия, отвечающего признакам прекращенной деятельности, удерживаемым для продажи, и обусловленных требованиями законодательства, договоров или при принятии на себя добровольно перед физическими и юридическими лицами в связи с таким прекращением деятельности (выходное пособие и другие выплаты при увольнении, штрафы, пеня за нарушение условий договоров и т. п.), создаются обеспечения в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 11 «Обязательства», утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 31.01.2000 г. № 20, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 11.02.2000 г. под № 85/4306.

При принятии руководящим органом управления предприятия решения об отказе от прекращения деятельности созданные (признанные) в соответствии с этим пунктом обеспечения сторнируются.

Если субъект хозяйствования больше не классифицирует свой компонент как удерживаемый для продажи, то результаты деятельности такого компонента, ранее признававшиеся как от прекращенной деятельности, необходимо реклассифицировать и отнести к доходам или расходам деятельности.

4. Предприятие подает в отчете о финансовых результатах (отчете о совокупном доходе) за период, в котором произошло фактическое выбытие его компонента путем ликвидации или продажи, единый показатель, который содержит:

прибыль (убыток) от прекращенной деятельности после налогообложения;

прибыль (убыток) от переоценки необоротных активов, группы выбытия, которые образуют прекращенную деятельность и оцениваются по чистой стоимости реализации.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше