Нормативний акт Положение (стандарт) бухгалтерского учета 30 «Биологические активы»

Признание и оценка биологических активов

Печать
Автор : Министерство финансов Украины

5. Биологический актив и/или сельскохозяйственная продукция признаются активом, если существует вероятность получения предприятием в будущем экономических выгод, связанных с их использованием, и их стоимость может быть достоверно определена.

6. Объектом бухгалтерского учета являются отдельный вид биологических активов или их группа.

7. Приобретенный (полученный) биологический актив зачисляется на баланс предприятия по первоначальной стоимости, которая определяется в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 7 «Основные средства» или Положением (стандартом) бухгалтерского учета 9 «Запасы».

8. Первоначальная стоимость безвозмездно полученных биологических активов равняется их справедливой стоимости с учетом расходов, непосредственно связанных с доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования с запланированной целью.

Первоначальной стоимостью биологических активов, полученных в качестве взноса в уставный капитал предприятия, признается согласованная учредителями (участниками) предприятия их справедливая стоимость с учетом расходов, непосредственно связанных с доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования с запланированной целью.

9. Дополнительные биологические активы при первоначальном признании оцениваются по справедливой стоимости, уменьшенной на ожидаемые расходы на месте продажи, или по производственной себестоимости (или себестоимостью по прямым расходам) в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 16 «Расходы». Первоначальное признание дополнительных биологических активов отражается в том отчетном периоде, в котором они обособлены от биологического актива.

10. Биологические активы отражаются на дату промежуточного и годового баланса по справедливой стоимости, уменьшенной на ожидаемые расходы на месте продажи, кроме случаев, предусмотренных пунктом 11 Положения (стандарта) 30.

11. Долгосрочные биологические активы, справедливую стоимость которых на дату баланса достоверно определить невозможно или если предприятие является плательщиком налога на прибыль, могут признаваться и отражаться по первоначальной стоимости с учетом суммы их износа и потерь от уменьшения полезности. Оценка и амортизация таких долгосрочных биологических активов осуществляется в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета 7 «Основные средства» и 28 «Уменьшение полезности активов».

Текущие биологические активы и дополнительные биологические активы, справедливую стоимость которых на дату баланса достоверно определить невозможно или если предприятие является плательщиком налога на прибыль, могут признаваться и отражаться по первоначальной стоимости, кроме текущих биологических активов растениеводства, признаваемых и отражаемых как незавершенное производство. Оценка таких текущих биологических активов осуществляется в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 9 «Запасы».

Биологические активы, справедливую стоимость которых на дату баланса достоверно определить невозможно, оцениваются по первоначальной стоимости к периоду, в котором возможно определить их справедливую стоимость.

12. Сельскохозяйственная продукция при ее первоначальном признании оценивается по справедливой стоимости, уменьшенной на ожидаемые расходы на месте продажи, или по производственной себестоимости (или себестоимости по прямым расходам) в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 16 «Расходы». Первоначальное признание сельскохозяйственной продукции отражается в том отчетном периоде, в котором она обособлена от биологического актива.

Сельскохозяйственную продукцию после ее первоначального признания оценивают и отражают в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 9 «Запасы».

13. Определение справедливой стоимости биологических активов и сельскохозяйственной продукции основывается на ценах активного рынка.

При наличии нескольких активных рынков биологических активов и сельскохозяйственной продукции их оценка основывается на данных того рынка, на котором предприятие предусматривает продавать биологические активы и/или сельскохозяйственную продукцию.

Оценка сельскохозяйственной продукции по договорным ценам допускается только по обременяющим контрактам.

14. При отсутствии активного рынка определение справедливой стоимости биологических активов и сельскохозяйственной продукции осуществляется по:

14.1. Последней рыночной цене операции с такими активами (при условии отсутствия существенных отрицательных изменений в технологической, рыночной, экономической или правовой среде, в которой действует предприятие).

14.2. Рыночным ценам на подобные активы, скорректированным с учетом индивидуальных характеристик, особенностей или степени завершенности биологических преобразований актива, для которого определяется справедливая стоимость.

14.3. Дополнительным показателям, характеризующим уровень цен на биологические активы и сельскохозяйственную продукцию.

15. В случае отсутствия информации о рыночных ценах на биологические активы справедливая стоимость определяется по настоящей стоимости будущих чистых денежных поступлений от актива, исчисленной согласно пунктам 11–14 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 28 «Уменьшение полезности активов».

16. Если биологические активы растительного происхождения на активном рынке оцениваются с учетом стоимости земли и капитальных расходов на ее улучшение, то оценка таких биологических активов осуществляется за вычетом справедливой стоимости земли и капитальных расходов на ее улучшение.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше