Нормативний акт О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (утратил силу)

Статья 36. Порядок проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации

Обращаем ваше внимание на то, что данный документ является устаревшим. Редакция сайта не рекомендует его использовать.
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Для проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации председатель ликвидационной комиссии, уполномоченное им лицо или ликвидатор после окончания процедуры ликвидации, предусмотренной законом, но не ранее окончания срока заявления требований кредиторами должен подать (направить заказным письмом с описью вложения) государственному регистратору следующие документы:

заполненную регистрационную карточку на проведение государственной регистрации прекращения юридического лица в связи с ликвидацией;

справку соответствующего органа доходов и сборов об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов;

справку соответствующего органа Пенсионного фонда Украины об отсутствии задолженности по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и страховых средств в Пенсионный фонд Украины и фонды социального страхования;

справку архивного учреждения о принятии документов, которые в соответствии с законом подлежат долгосрочному хранению.

2. В случаях, которые установлены законом, кроме документов, которые предусмотрены частью первой настоящей статьи, дополнительно подается заключение аудитора относительно достоверности и полноты ликвидационного баланса.

Абзац второй части второй статьи 36 исключен.

Ликвидационный баланс центрального органа исполнительной власти должен быть утвержден председателем ликвидационной комиссии. Нотариальное заверение подлинности подписей председателя и членов ликвидационной комиссии на ликвидационном балансе в этом случае не требуется.

В регистрационной карточке на проведение государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации председатель ликвидационной комиссии, уполномоченное им лицо или ликвидатор письменно указывают и подтверждают своей личной подписью, что ими совершены все предусмотренные законодательством действия относительно порядка прекращения юридического лица, включая завершение расчетов с кредиторами (в том числе по уплате налогов, сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых средств в Пенсионный фонд Украины и фонды социального страхования).

3. В случае проведения государственной регистрации прекращения акционерного общества, кроме документов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, дополнительно подается копия распоряжения об отмене регистрации выпуска акций, заверенная Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

В случае проведения государственной регистрации прекращения юридического лица — эмитента ценных бумаг, кроме документов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, дополнительно подается справка соответствующего органа Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку об отсутствии неотмененных выпусков ценных бумаг этого юридического лица.

Специально уполномоченный орган по вопросам государственной регистрации совместно с Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку обеспечивает получение государственным регистратором информации об эмиссии ценных бумаг юридическими лицами в порядке, установленном специально уполномоченным органом по вопросам государственной регистрации по согласованию с Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

4. Государственный регистратор, получив документы для проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации, обязан проверить информацию о наличии открытых исполнительных производств относительно такого юридического лица.

5. В случае если после окончания процедуры прекращения, предусмотренной законом, но не раньше окончания срока заявления кредиторами своих требований юридическому лицу в установленном законом порядке органом доходов и сборов и/или Пенсионного фонда Украины не предоставлены справки об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых средств в Пенсионный фонд Украины и фонды социального страхования или решение об отказе в их выдаче, председатель комиссии по прекращению или уполномоченное им лицо не раньше чем через десять рабочих дней со дня окончания такого срока приобретает право на представление государственному регистратору документов, предусмотренных частями первой — третьей статьи 36 настоящего Закона, за исключением указанных справок, для проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации по принципу молчаливого согласия.

При наличии оснований, определенных абзацем первым настоящей части, государственный регистратор проводит государственную регистрацию прекращения юридического лица в результате его ликвидации по принципу молчаливого согласия, о чем вносит соответствующую запись в Единый государственный реестр.

6. Государственному регистратору запрещается требовать дополнительные документы для проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации, если они не предусмотрены настоящей статьей.

7. Если документы для проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации подаются председателем ликвидационной комиссии или уполномоченным им лицом лично, государственному регистратору дополнительно предъявляются паспорт гражданина Украины или паспортный документ иностранца и документ, который подтверждает его полномочия.

8. Документы, которые поданы для проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации, принимаются по описи, копия которой в день поступления документов выдается (направляется почтовым отправлением) председателю ликвидационной комиссии или уполномоченному им лицу с отметкой о дате поступления документов.

Дата поступления документов для проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации вносится в журнал учета регистрационных действий.

9. Органы доходов и сборов, Пенсионного фонда Украины во время проведения мероприятий относительно прекращения юридического лица направляют в электронной форме или на бумажном носителе государственному регистратору в течение десяти рабочих дней с даты обнародования уведомления о решении учредителей (участников) юридического лица или уполномоченного ими органа относительно прекращения юридического лица одно из таких уведомлений, которое должно быть заверено подписью соответствующего должностного лица в установленном порядке, а именно:

уведомление о начале проведения внеплановой проверки, назначенной в связи с решением о прекращении юридического лица;

уведомление о невозможности проведения внеплановой проверки, назначенной в связи с решением о прекращении юридического лица.

В случае направления государственному регистратору уведомления о невозможности проведения органами доходов и сборов, Пенсионного фонда Украины внеплановой проверки, назначенной в связи с решением о прекращении юридического лица, такое уведомление не позже двух месяцев с даты обнародования уведомления о решении учредителей (участников) юридического лица или уполномоченного ими органа относительно прекращения юридического лица должно быть заменено соответствующим органом доходов и сборов и/или Пенсионного фонда Украины уведомлением о проведении внеплановой проверки или о наличии возражений против проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации.

Уведомления о наличии возражений против проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации органами доходов и сборов и/или Пенсионного фонда Украины направляются государственному регистратору в электронной форме или на бумажном носителе с указанием обоснованных обстоятельств, которые подтверждают проведение проверки или невозможность ее проведения, наличие денежных обязательств или задолженности по уплате налогов, сборов и/или единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых средств в Пенсионный фонд Украины и фонды социального страхования или наличие других обстоятельств, при которых юридическое лицо не может быть прекращено.

Органы доходов и сборов и/или Пенсионного фонда Украины обязаны не позже десяти рабочих дней с даты, когда они узнали об устранении обстоятельств, которые стали основанием возражений против проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации, в электронной форме или на бумажном носители отозвать уведомление о наличии таких возражений.

Абзац седьмой части девятой статьи 36 исключен.

Формы уведомлений, указанных в данной части, порядок их заполнения и представления государственному регистратору устанавливаются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, и Пенсионным фондом Украины соответственно.

Дата поступления к государственному регистратору уведомлений органов доходов и сборов, Пенсионного фонда Украины вносится в журнал учета регистрационных действий.

10. Государственный регистратор оставляет без рассмотрения документы, которые поданы для проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации, если:

документы поданы по ненадлежащему месту проведения государственной регистрации;

документы не соответствуют требованиям, которые установлены частями первой и второй статьи 8 настоящего Закона;

абзац четвертый части десятой статьи 36 исключен;

документы поданы не в полном объеме;

документы поданы раньше срока, установленного абзацем первым части первой настоящей статьи;

в Едином государственном реестре относительно юридического лица, которое прекращается, содержатся сведения о том, что оно является участником (собственником) других юридических лиц и/или имеет не закрытые обособленные подразделения;

не отменена регистрация всех выпусков акций, если юридическое лицо, которое прекращается, является акционерным обществом;

от органов доходов и сборов и/или Пенсионного фонда Украины поступило уведомление о наличии возражений против проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации, и оно не отозвано;

не указаны и не проверены личной подписью председателя ликвидационной комиссии, ликвидатора или уполномоченного лица сведения, предусмотренные частью второй настоящей статьи;

относительно юридического лица открыто исполнительное производство;

относительно юридического лица открыто производство по делу о банкротстве юридического лица.

11. Об оставлении документов, которые поданы для проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации, без рассмотрения председателю ликвидационной комиссии или уполномоченному им лицу не позже следующего рабочего дня с даты их поступления государственным регистратором выдаются (направляется почтовым отправлением) соответствующее уведомление с указанием оснований оставления документов без рассмотрения и документы, которые подавались для проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации, в соответствии с описью.

Оставление документов, которые подавались для проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации, без рассмотрения не препятствует председателю ликвидационной комиссии или уполномоченному им лицу повторно обратиться к государственному регистратору в общем порядке после устранения причин, которые были основанием для оставления этих документов без рассмотрения.

12. При отсутствии оснований для оставления документов, которые поданы для проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации, без рассмотрения государственный регистратор должен внести в Единый государственный реестр запись о проведении государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации.

Дата внесения в Единый государственный реестр записи о проведении государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации является датой государственной регистрации прекращения юридического лица.

13. Срок государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации не должен превышать одного рабочего дня с даты поступления документов для проведения государственной регистрации прекращения юридического лица.

14. Государственный регистратор не позже следующего рабочего дня с даты проведения государственной регистрации прекращения юридического лица должен выдать (направить почтовым отправлением) председателю ликвидационной комиссии (ликвидатору) или уполномоченному им лицу уведомление о проведении государственной регистрации прекращения юридического лица, второй экземпляр которого приобщается к регистрационному делу такого юридического лица.

(изменения, предусмотренные подпунктом 5 пункта 4 раздела I Закона Украины от 21.04.2011 г. № 3262-VI, не внесены в связи с изложением 19 июня 2011 года в новой редакции части четырнадцатой статьи 36 Закона Украины от 19.05.2011 г. № 3384-VI)

15. Порядок предоставления сведений о государственной регистрации прекращения юридического лица органам статистики, доходов и сборов, Пенсионного фонда Украины, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку устанавливается статьей 40 настоящего Закона.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше