Нормативний акт Порядок формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

V. Исправление ошибок

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Министерство финансов Украины

1. В случае выявления ошибки в Отчете до окончания срока представления этого Отчета страхователь повторно формирует и подает Отчет в полном объеме в орган доходов и сборов по месту учета.

Действующим считается последний электронный или бумажный Отчет, поданный страхователем до окончания сроков представления отчетности, определенных настоящим Порядком.

Если страхователем до окончания срока представления Отчета подаются за текущий отчетный период только отдельные таблицы Отчета с указанием типа формы «отменяющая», «дополнительная», этот Отчет не считается Отчетом и считается таким, который не подавался.

2. В случае выявления страхователем в Отчете после окончания отчетного периода ошибки в реквизитах (кроме сумм), которая касается страхователя или застрахованного лица, подаются отменяющие документы, то есть страхователь должен сформировать и подать Отчет за предыдущий период, который содержит: перечень таблиц Отчета, соответствующую таблицу с указанием типа формы «отменяющая» со сведениями, которые были ошибочными, на одно или нескольких застрахованных лиц и соответствующую таблицу с указанием типа формы «начальная» с указанными правильными сведениями на одно или нескольких застрахованных лиц, при этом таблица 6 приложения 4 к настоящему Порядку должна содержать данные относительно каждого застрахованного лица отдельно.

Отчет, сформированный для исправления ошибок за предыдущие отчетные периоды, не должен содержать таблицы 1–4 приложения 4 к настоящему Порядку. При этом внесение изменений в суммы начисленной заработной платы или дохода и в связи с этим в начисленные суммы единого взноса за отчетный месяц при формировании и представлении отменяющих документов не допускается.

Если нужно полностью отменить сведения, указанные в таблицах 5 и 7 приложения 4 к настоящему Порядку, подаются только отменяющие документы относительно выявленных недостоверных сведений о застрахованном лице.

3. Если страхователем не подавался Отчет за предыдущий отчетный период (периоды), то в текущем отчетном месяце не допускается отражение сумм начисленного единого взноса застрахованным лицам за предыдущий отчетный период (периоды). В таком случае страхователь обязан подать Отчет за текущий отчетный период и в случае необходимости отдельно за предыдущий период (периоды).

Отчет за предыдущий отчетный период (периоды) до 2016 года, который не подавался, подается в орган доходов и сборов по форме, которая действовала с 01 мая 2015 года.

Такой Отчет подается только один раз за один отчетный период.

4. Если в таблице 5 приложения 4 к настоящему Порядку страхователь не указал какого-либо действия относительно застрахованного лица из тех, которые предусмотрены пунктом 8 раздела IV настоящего Порядка, он подает Отчет за предыдущий период, который содержит: титульный лист (перечень таблиц Отчета) с указанием типа формы «дополнительная» и таблицу 5 с указанием типа формы «дополнительная», которая содержит данные на это застрахованное лицо. Отчет с указанием типа формы «дополнительная» не должен содержать таблицы 1–4 приложения 4 к настоящему Порядку.

Аналогично подается таблица 7 приложения 4 к настоящему Порядку.

5. Если страхователем осуществляется доначисление (уменьшение) единого взноса в связи с исправлением ошибки, допущенной в предыдущих периодах, применяются коды типа начислений, предусмотренные пунктом 9 раздела IV настоящего Порядка.

6. В случае если страхователь подает за один и тот же отчетный период таблицы с указанием типа формы «отменяющая» и «дополнительная», они подаются с отдельными титульными листами (как два отдельных Отчета).

 

Директор Департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета
Ю. П. Романюк

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше