Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 208. Налогообложение услуг, поставляемых нерезидентами, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

208.1. Настоящей статьей устанавливаются правила налогообложения при поставке лицом-нерезидентом, не зарегистрированным в качестве плательщика налога, услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, лицу, зарегистрированному в качестве плательщика налога, или какому-либо иному юридическому лицу — резиденту.

208.2. Получатель поставляемых нерезидентами услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, начисляет налог по основной ставке налога на базу налогообложения, определенную согласно пункту 190.2 статьи 190 настоящего Кодекса.

При этом получатель услуг — плательщик налога в порядке, определенном статьей 201 настоящего Кодекса, составляет налоговую накладную с указанием суммы начисленного им налога, которая является основанием для отнесения сумм налога в налоговый кредит в установленном порядке.

Такая налоговая накладная подлежит обязательной регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

208.3. Если получатель услуг зарегистрирован в качестве плательщика налога, сумма начисленного налога включается в состав налоговых обязательств декларации за соответствующий отчетный период.

208.4. Если получатель услуг не зарегистрирован в качестве плательщика налога, то налоговая накладная не выписывается. Форма расчета налоговых обязательств такого получателя услуг в виде приложения к декларации по этому налогу утверждается в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса.

208.5. Получатель услуг приравнивается к плательщику налога для целей применения правил настоящего раздела по уплате налога, взысканию налогового долга и привлечению к ответственности за правонарушения в сфере налогообложения.

208.6. Положения настоящей статьи не распространяются на поставки лицом-нерезидентом, не зарегистрированным в качестве плательщика налогов, услуг по подготовке к снятию и снятию энергоблоков Чернобыльской АЭС с эксплуатации и преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему, финансирование которых осуществляется за счет средств международной технической помощи, предоставляемой на бесплатной и безвозвратной основе, в соответствии с положениями Рамочного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития относительно деятельности Чернобыльского фонда «Укрытие» в Украине и Соглашения о гранте (Проекта ядерной безопасности Чернобыльской АЭС) между Европейским банком реконструкции и развития как Распорядителем средств, выделенных согласно Гранту со Счета ядерной безопасности, правительством Украины и Чернобыльской атомной электростанцией.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше