Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 180. Плательщики налога

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

180.1. Для целей налогообложения плательщиком налога является:

1) любое лицо, которое осуществляет или планирует осуществлять хозяйственную деятельность и регистрируется по своему добровольному решению в качестве плательщика налога в порядке, определенном статьей 183 настоящего раздела;

2) любое лицо, зарегистрированное или подлежащее регистрации в качестве плательщика налога;

3) любое лицо, которое ввозит товары на таможенную территорию Украины в объемах, подлежащих налогообложению, и на которое возлагается ответственность за уплату налогов в случае перемещения товаров через таможенную границу Украины в соответствии с Таможенным кодексом Украины, а также:

лицо, на которое возлагается соблюдение требований таможенных режимов, предусматривающих полное или частичное условное освобождение от налогообложения, в случае нарушения таких таможенных режимов, установленных таможенным законодательством;

лицо, использующее, в том числе при ввозе товаров на таможенную территорию Украины, налоговую льготу не по целевому назначению и/или вопреки условиям либо целям ее предоставления согласно настоящему Кодексу, а также любые другие лица, использующие налоговую льготу, которая для них не предназначена.

Нормы настоящего пункта не применяются к операциям по ввозу на таможенную территорию Украины физическими лицами (гражданами) или субъектами предпринимательской деятельности, не являющимися плательщиками налога, культурных ценностей, указанных в пункте 197.7 статьи 197 настоящего Кодекса;

4) лицо, которое ведет учет результатов деятельности по договору о совместной деятельности без создания юридического лица;

5) лицо — управляющий имуществом, которое ведет отдельный налоговый учет по налогу на добавленную стоимость относительно хозяйственных операций, связанных с использованием имущества, полученного в управление по договорам управления имуществом.

Для целей налогообложения хозяйственные отношения между управляющим имуществом по собственной хозяйственной деятельности и его деятельности по управлению имуществом приравниваются к отношениям на основании отдельных гражданско-правовых договоров. Нормы настоящего подпункта не распространяются на управляющих имуществом, осуществляющих управление активами институтов совместного инвестирования, фондов банковского управления, фондов финансирования строительства и фондов операций с недвижимостью, созданных в соответствии с законом;

6) лицо, которое проводит операции по поставке конфискованного имущества, находок, кладов, имущества, признанного бесхозным, имущества, за которым не обратился собственник до конца срока хранения, и имущества, которое по праву наследования либо на иных законных основаниях переходит в собственность государства (в том числе имущества, определенного в статье 243 Таможенного кодекса Украины), независимо от того, достигает ли оно общей суммы операций по поставке товаров/услуг, определенной пунктом 181.1 статьи 181 настоящего Кодекса, а также независимо от того, какой режим налогообложения использует такое лицо согласно законодательству;

7) лицо, уполномоченное вносить налог с объектов налогообложения, возникающих вследствие поставки услуг предприятиями железнодорожного транспорта по их основной деятельности, которые находятся в подчинении плательщика налога в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

8) лицо — инвестор (оператор), которое ведет отдельный налоговый учет, связанный с выполнением соглашения о распределении продукции.

180.2. Лицом, ответственным за начисление и уплату налога в бюджет в случае поставки услуг нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными в качестве плательщиков налога, если место поставки услуг расположено на таможенной территории Украины, является получатель услуг.

180.21. Лицом, ответственным за уплату в бюджет налога, начисленного при ввозе товаров на таможенную территорию Украины в международных почтовых и экспресс-отправлениях, является оператор почтовой связи, экспресс-перевозчик, если таможенное оформление товаров осуществляется таким оператором почтовой связи, экспресс-перевозчиком.

180.3. Лица, указанные в пунктах 180.2 и 180.21 настоящей статьи, имеют права, исполняют обязанности и несут ответственность, предусмотренную законом, как плательщики налога.

180.4. Положения настоящей статьи не распространяются на лиц-нерезидентов, оказывающих услуги по подготовке к снятию и снятию энергоблоков Чернобыльской АЭС с эксплуатации и преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему, финансирование которых осуществляется за счет средств международной технической помощи, предоставляемой на бесплатной и безвозвратной основе в соответствии с положениями Рамочного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития относительно деятельности Чернобыльского фонда «Укрытие» в Украине и Соглашения о гранте (Проекта ядерной безопасности Чернобыльской АЭС) между Европейским банком реконструкции и развития как Распорядителем средств, выделенных согласно Гранту со Счета ядерной безопасности, правительством Украины и Чернобыльской атомной электростанцией.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше