Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 191. Особенности определения базы налогообложения для товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в международных почтовых и экспресс-отправлениях, в несопровождаемом багаже, и для товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины физическими лицами в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

191.1. Особенности определения базы налогообложения для товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в международных почтовых и экспресс-отправлениях, в несопровождаемом багаже.

191.1.1. В случае ввоза на таможенную территорию Украины в международных почтовых и экспресс-отправлениях, в несопровождаемом багаже товаров базой налогообложения является их фактурная стоимость, определенная в соответствии со статьями 234 и 374 Таможенного кодекса Украины, с учетом таможенной пошлины и акцизного налога, которые подлежат уплате.

191.1.2. Датой возникновения налоговых обязательств при ввозе товаров на таможенную территорию Украины в международных почтовых и экспресс-отправлениях, в несопровождаемом багаже является дата подачи в контролирующий орган документа, используемого вместо таможенной декларации.

191.1.3. При определении базы налогообложения для товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины в международных почтовых и экспресс-отправлениях, в несопровождаемом багаже, пересчет иностранной валюты в валюту Украины осуществляется по курсу валюты, определенному в соответствии со статьей 391 настоящего Кодекса.

191.2. Особенности определения базы налогообложения для товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины физическими лицами в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже.

191.2.1. При ввозе на таможенную территорию Украины физическими лицами в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже товаров (кроме подакцизных товаров и личных вещей) чаще одного раза в течение одних суток базой налогообложения является суммарная фактурная стоимость товаров, ввезенных в последующих после первого ввоза в течение одних суток, с учетом таможенной пошлины, которая подлежит уплате.

При этом нормы подпунктов 191.2.2–191.2.4 настоящего пункта не применяются.

191.2.2. При ввозе на таможенную территорию Украины физическими лицами в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже товаров (кроме подакцизных товаров и личных вещей), суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 1000 евро, через пункты пропуска через государственную границу Украины, открытые для воздушного сообщения, базой налогообложения является часть их суммарной фактурной стоимости, превышающая эквивалент 1000 евро, с учетом таможенной пошлины, которая подлежит уплате.

191.2.3. При ввозе на таможенную территорию Украины физическими лицами в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже товаров (кроме подакцизных товаров и личных вещей), суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 500 евро, через другие, нежели открытые для воздушного сообщения, пункты пропуска через государственную границу Украины базой налогообложения является часть их суммарной фактурной стоимости, превышающая эквивалент 500 евро, с учетом таможенной пошлины, которая подлежит уплате.

191.2.4. При ввозе на таможенную территорию Украины физическими лицами в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже товаров (кроме подакцизных товаров и личных вещей) через другие, нежели открытые для воздушного сообщения, пункты пропуска через государственную границу Украины, суммарный вес которых превышает 50 кг, базой налогообложения является суммарная фактурная стоимость товаров, исчисленная пропорционально к весу, превышающему 50 кг, с учетом таможенной пошлины, которая подлежит уплате.

191.3. Фактурная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в международных почтовых и экспресс-отправлениях, в несопровождаемом багаже, физическими лицами в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже, определяется в соответствии с Таможенным кодексом Украины.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше