Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 202. Отчетные (налоговые) периоды

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

202.1. Отчетным (налоговым) периодом является один календарный месяц, а в случаях, особо определенных настоящим Кодексом, календарный квартал, с учетом следующих особенностей:

а) если лицо регистрируется в качестве плательщика налога с иного дня, нежели первый день календарного месяца, первым отчетным (налоговым) периодом является период, начинающийся со дня такой регистрации и заканчивающийся последним днем первого полного календарного месяца;

б) если налоговая регистрация лица аннулируется в иной день, нежели последний день календарного месяца, то последним отчетным (налоговым) периодом является период, начинающийся с первого дня такого месяца и заканчивающийся днем такого аннулирования.

202.2. Плательщики налога, которые в соответствии с подпунктом «б» пункта 154.6 статьи 154 настоящего Кодекса имеют право на применение нулевой ставки налога на прибыль, на период с 1 апреля 2011 года до 1 января 2016 года, а также плательщики налога, уплачивающие единый налог, могут выбрать квартальный налоговый период. Заявление о выборе квартального налогового периода подается в контролирующий орган вместе с декларацией по итогам последнего налогового периода календарного года. При этом квартальный налоговый период начинает применяться с первого налогового периода следующего календарного года.

В случае если в течение какого-либо периода с начала применения квартального налогового периода плательщик налога теряет право на применение нулевой ставки налога на прибыль, предусмотренной подпунктом «б» пункта 154.6 статьи 154 настоящего Кодекса, такой плательщик налога обязан самостоятельно перейти на месячный налоговый период начиная с месяца, на который приходится такое превышение, что указывается в соответствующей налоговой декларации по итогам такого месяца.

Если плательщик налога, применявший упрощенную систему налогообложения, переходит на уплату других налогов и сборов, установленных настоящим Кодексом, такой плательщик налога обязан самостоятельно перейти на месячный налоговый период начиная с первого месяца перехода на уплату других налогов и сборов, установленных настоящим Кодексом, что указывается в соответствующей налоговой декларации по итогам такого месяца.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше