Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 210. Специальный режим налогообложения деятельности относительно изделий искусства, предметов коллекционирования или антиквариата

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

210.1. В случаях, определенных настоящей статьей, операции по поставке изделий искусства, предметов коллекционирования или антиквариата подлежат налогообложению согласно нормам настоящей статьи и не подлежат налогообложению в общем порядке, установленном настоящим разделом.

210.2. В настоящей статье термины употребляются в следующем значении:

культурные ценности — изделия искусства, предметы коллекционирования или антиквариата — товары, относящиеся к товарным позициям под кодами 9701–9706 согласно УКТ ВЭД;

дилер — плательщик налога, который приобретает (получает по другим гражданско-правовым договорам), в том числе путем ввоза на таможенную территорию Украины, культурные ценности, независимо от целей их ввоза, для их последующей перепродажи, независимо от того, действует такое лицо от своего имени или от имени другого лица за вознаграждение;

маржинальная прибыль (без учета налога) — это сумма, полученная в виде разницы между ценой продажи товаров и ценой их приобретения, рассчитанных по обычным ценам.

При продаже культурных ценностей на публичных торгах (аукционах) их организатор приравнивается с целью налогообложения к дилеру в соответствии с настоящим подпунктом.

210.3. При поставке культурных ценностей применяется специальная схема налогообложения маржинальной прибыли, полученной дилером, в соответствии с положениями настоящей статьи.

210.4. Маржинальная схема применяется к поставке дилером культурных ценностей, если такие ценности были поставлены ему одним из указанных ниже лиц:

а) лицом, не зарегистрированным в качестве плательщика налога;

б) плательщиком налога, если операция по поставке им таких культурных ценностей освобождается от налогообложения или не подлежит налогообложению согласно настоящему разделу;

в) плательщиком налога, если этим плательщиком налога при поставке культурных ценностей был начислен налог по маржинальной схеме;

г) авторами культурных ценностей либо их правопреемниками.

Маржинальная схема может применяться дилером к операциям по поставке на таможенной территории Украины культурных ценностей, которые были ввезены дилером в таможенном режиме импорта.

210.5. Базой налогообложения для операций по поставке дилером культурных ценностей является его маржинальная прибыль (без учета налога), к которой применяется ставка, определенная подпунктом «а» пункта 193.1 статьи 193 настоящего Кодекса.

На операции по поставке на таможенной территории Украины дилером, который применяет правила, установленные настоящей статьей, налоговая накладная не выписывается.

210.6. Дилер, приобретающий культурные ценности у лиц, определенных в пункте 210.4 настоящей статьи, не имеет права на налоговый кредит.

210.7. К операциям по вывозу культурных ценностей в таможенном режиме экспорта нулевая ставка налога не применяется.

210.8. Плательщик налога, приобретающий культурные ценности у дилера, применяющего маржинальную схему, не имеет права требовать налоговую накладную и относить в налоговый кредит сумму налога, уплаченного на маржинальную прибыль.

Дилер обязан вести отдельный налоговый учет операций по приобретению и поставке культурных ценностей и отдельный учет операций по приобретению и поставке других товаров/услуг, к которым применяется общий режим налогообложения.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше