Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 268. Туристический сбор

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

268.1. Туристический сбор — это местный сбор, средства от которого зачисляются в местный бюджет.

268.2. Плательщики сбора

268.2.1. Плательщиками сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, которые прибывают на территорию административно-территориальной единицы, на которой действует решение сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной громады, созданной в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий громад об установлении туристического сбора, и получают (потребляют) услуги по временному проживанию (ночевке) с обязательством покинуть место пребывания в указанный срок.

268.2.2. Плательщиками сбора не могут быть лица, которые:

а) постоянно проживают, в том числе на условиях договоров найма, в селе, поселке или городе, советами которых установлен такой сбор;

б) лица, прибывшие в командировку;

в) инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов I группы или детей-инвалидов (не более одного сопровождающего);

г) ветераны войны;

ґ) участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

д) лица, прибывшие по путевкам (курсовкам) на лечение, оздоровление, реабилитацию в лечебно-профилактические, физкультурно-оздоровительные и санаторно-курортные заведения, которые имеют лицензию на медицинскую практику и аккредитацию центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере охраны здоровья;

е) дети в возрасте до 18 лет;

є) детские лечебно-профилактические, физкультурно-оздоровительные и санаторно-курортные заведения.

268.3. Ставка сбора

268.3.1. Ставка устанавливается в размере от 0,5 до 1 процента к базе взимания сбора, определенной пунктом 268.4 настоящей статьи.

268.4. База взимания сбора

268.4.1. Базой взимания является стоимость всего периода проживания (ночевки) в местах, определенных подпунктом 268.5.1 настоящей статьи, за вычетом налога на добавленную стоимость.

268.4.2. В стоимость проживания не включаются расходы на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, починка и глажка одежды, обуви или белья), телефонные счета, оформление загранпаспортов, разрешений на въезд (виз), обязательное страхование, расходы на устный и письменный переводы, другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда.

268.5. Налоговые агенты

268.5.1. Согласно решению сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной громады, созданной в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий громад, взимание сбора может осуществляться:

а) администрациями гостиниц, кемпингов, мотелей, общежитий для приезжих и другими заведениями гостиничного типа, санаторно-курортными заведениями;

б) квартирно-посредническими организациями, которые направляют неорганизованных лиц на поселение в дома (квартиры), принадлежащие физическим лицам на праве собственности или на праве пользования по договору найма;

в) юридическими лицами или физическими лицами — предпринимателями, которые уполномочиваются сельским, поселковым, городским советом или советом объединенных территориальных громад, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий громад, взимать сбор на условиях договора, заключенного с соответствующим советом.

268.6. Особенности взимания сбора

268.6.1. Налоговые агенты взимают сбор во время предоставления услуг, связанных с временным проживанием (ночевкой), и указывают сумму уплаченного сбора отдельной строкой в счете (квитанции) на проживание.

268.7. Порядок уплаты сбора

268.7.1. Сумма туристического сбора, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией за отчетный (налоговый) квартал, уплачивается ежеквартально, в определенный для квартального отчетного (налогового) периода срок, по местонахождению налоговых агентов.

268.7.2. Налоговый агент, который имеет подразделение без статуса юридического лица, предоставляющее услуги по временному проживанию (ночевке) не по месту регистрации такого налогового агента, обязан зарегистрировать такое подразделение в качестве налогового агента туристического сбора в контролирующем органе по местонахождению подразделения.

268.7.3. Базовый налоговый (отчетный) период равен календарному кварталу.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше