Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 268-1. Сбор за места для парковки транспортных средств

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

2681. Плательщики сбора

2681.1.1. Плательщиками сбора являются юридические лица, их филиалы (отделения, представительства), физические лица — предприниматели, которые согласно решению сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной громады, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий громад, организуют и осуществляют деятельность по обеспечению парковки транспортных средств на площадках для платной парковки и специально отведенных автостоянках.

2681.1.2. Перечень специальных земельных участков, отведенных для организации и осуществления деятельности по обеспечению парковки транспортных средств, в котором указываются их местонахождение, общая площадь, техническое обустройство, количество мест для парковки транспортных средств, утверждается решением сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной громады, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий громад, об установлении сбора.

Такое решение вместе с перечнем лиц, уполномоченных организовывать и осуществлять деятельность по обеспечению парковки транспортных средств, предоставляется исполнительным органом сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной громады, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий громад, контролирующему органу в порядке, установленном разделом I настоящего Кодекса.

2681.2. Объект и база обложения сбором

2681.2.1. Объектом налогообложения является земельный участок, который согласно решению сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной громады, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий громад, специально отведен для обеспечения парковки транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования, тротуарах или других местах, а также коммунальные гаражи, стоянки, паркинги (здания, сооружения, их части), которые построены за счет средств местного бюджета, за исключением площади земельного участка, который отведен для бесплатной парковки транспортных средств, предусмотренных статьей 30 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине».

2681.2.2. Базой налогообложения является площадь земельного участка, отведенная для парковки, а также площадь коммунальных гаражей, стоянок, паркингов (зданий, сооружений, их частей), которые построены за счет средств местного бюджета.

2681.3. Ставки сбора

2681.3.1. Ставки сбора устанавливаются за каждый день осуществления деятельности по обеспечению парковки транспортных средств в гривнях за 1 кв. метр площади земельного участка, отведенного для организации и осуществления такой деятельности, в размере до 0,075 процента минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

2681.3.2. При определении ставки сбора сельские, поселковые, городские советы или советы объединенной территориальной громады, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий громад, учитывают местонахождение специально отведенных мест для парковки транспортных средств, площадь специально отведенного места, количество мест для парковки транспортных средств, способ постановки транспортных средств на стоянку, режим работы и их заполняемость.

2681.4. Особенности установления сбора

2681.4.1. Ставка сбора и порядок уплаты сбора в бюджет устанавливаются соответствующим сельским, поселковым, городским советом или советом объединенной территориальной громады, созданными в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий громад.

2681.5. Порядок исчисления и сроки уплаты сбора

2681.5.1. Сумма сбора за места для парковки транспортных средств, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией за отчетный (налоговый) квартал, уплачивается ежеквартально, в определенный для квартального отчетного (налогового) периода срок, по местонахождению объекта налогообложения.

2681.5.2. Плательщик сбора, который имеет подразделение без статуса юридического лица, осуществляющее деятельность по обеспечению парковки транспортных средств на земельном участке не по месту регистрации такого плательщика сбора, обязан зарегистрировать такое подразделение в качестве плательщика сбора в контролирующем органе по местонахождению земельного участка.

2681.5.3. Базовый налоговый (отчетный) период равен календарному кварталу.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше