Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 42. Переписка плательщиков налогов и контролирующих органов

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

42.1. Налоговые уведомления-решения, налоговые требования или другие документы, адресованные контролирующим органом плательщику налогов, должны быть составлены в письменной форме, соответствующим образом подписаны и в случаях, предусмотренных законодательством, заверены печатью такого контролирующего органа.

42.2. Документы считаются должным образом врученными, если они направлены в порядке, определенном пунктом 42.4 настоящей статьи, направлены по адресу (местонахождению, налоговому адресу) плательщика налогов заказным письмом с уведомлением о вручении или лично вручены плательщику налогов (его представителю).

42.3. Если плательщик налогов в порядке и в сроки, определенные статьей 66 настоящего Кодекса, уведомил контролирующий орган об изменении налогового адреса, он на период со дня государственной регистрации изменения налогового адреса до дня внесения изменений в учетные данные такого плательщика налогов освобождается от выполнения требований документов, направленных ему контролирующим органом по предыдущему налоговому адресу и в дальнейшем возвращенных как не нашедшие адресата.

42.4. Плательщики налогов, которые подают отчетность в электронной форме и/или прошли электронную идентификацию онлайн в электронном кабинете, могут осуществлять переписку с контролирующими органами средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законов Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» и «Об электронных доверительных услугах».

Переписка контролирующих органов с плательщиками налогов, указанными в абзаце первом настоящего пункта, осуществляется средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законов Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» и «Об электронных доверительных услугах» путем направления документа в электронный кабинет с одновременным направлением плательщику налогов на его электронный адрес (адреса) информации о виде документа, дате и времени его направления в электронный кабинет.

Датой вручения плательщику налогов документа является дата, указанная в квитанции о доставке в текстовом формате, которая отправляется из электронного кабинета автоматически и свидетельствует о дате и времени доставки документа плательщику налогов. В случае если доставка документа состоялась после 18 часов, датой вручения документа плательщику налогов считается следующий рабочий день. Если доставка состоялась в выходной или праздничный день, датой вручения документа плательщику налогов считается первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днем.

В случае неполучения контролирующим органом квитанции о доставке документа в электронный кабинет в течение двух рабочих дней со дня его направления такой документ в бумажной форме на третий рабочий день со дня отправления из электронной кабинета направляется по адресу (местонахождению, налоговому адресу) плательщика налогов заказным письмом с уведомлением о вручении или лично вручается плательщику налогов (его представителю).

При этом срок доставки документа в электронный кабинет, определенный абзацем четвертым настоящего пункта, не засчитывается в срок направления документов, определенный настоящим Кодексом.

В случае если почта не может вручить плательщику налогов документ из-за отсутствия по местонахождению должностных лиц плательщика налогов, их отказа принять документ, ненахождения фактического места расположения (местонахождения) плательщика налогов или по другим причинам, документ считается врученным плательщику налогов в день, указанный почтовой службой в уведомлении о вручении с указанием причины невручения.

По требованию плательщика налогов, который получил документ в электронной форме, контролирующий орган предоставляет такому плательщику налогов соответствующий документ в бумажной форме в течение трех рабочих дней со дня поступления соответствующего требования (в бумажной или электронной форме) плательщика налогов.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше