Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 70. Государственный реестр физических лиц — плательщиков налогов

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

70.1. Центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную налоговую политику, формирует и ведет Государственный реестр физических лиц — плательщиков налогов (далее — Государственный реестр).

В Государственный реестр вносится информация о лицах, которые являются:

гражданами Украины;

иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Украине;

иностранцами и лицами без гражданства, которые не имеют постоянного места проживания в Украине, но в соответствии с законодательством обязаны уплачивать налоги в Украине или являются учредителями юридических лиц, созданных на территории Украины.

Учет физических лиц — плательщиков налогов, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий контролирующий орган, ведется в отдельном реестре Государственного реестра по фамилии, имени, отчеству и серии и номеру паспорта без использования регистрационного номера учетной карточки.

Абзац седьмой исключен.

70.2. В учетную карточку физического лица — плательщика налогов и уведомление (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов) вносится следующая информация:

70.2.1. фамилия, имя и отчество;

70.2.2. дата рождения;

70.2.3. место рождения (страна, область, район, населенный пункт);

70.2.4. место проживания, а для иностранных граждан — также гражданство;

70.2.5. серия, номер свидетельства о рождении, паспорта (аналогичные данные другого документа, удостоверяющего личность), кем и когда выдан.

70.3. В информационную базу Государственного реестра включаются следующие данные о физических лицах:

70.3.1. источники получения доходов;

70.3.2. объекты налогообложения;

70.3.3. сумма начисленных и/или полученных доходов;

70.3.4. сумма начисленных и/или уплаченных налогов;

70.3.5. информация о налоговой скидке и налоговых льготах плательщика налогов.

70.4. В Государственный реестр вносятся сведения о государственной регистрации, регистрации и постановке на учет физических лиц — предпринимателей и лиц, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность. Такие сведения включают:

70.4.1. даты, номера записей, свидетельств и других документов, а также основания государственной регистрации, регистрации и постановки на учет, прекращения предпринимательской или независимой профессиональной деятельности, другие регистрационные данные;

70.4.2. информацию о государственной регистрации, регистрации и постановке на учет изменений в данных о лице, замене или продлении действия справок о постановке на учет;

70.4.3. место осуществления деятельности, телефоны и другую дополнительную информацию для связи с физическим лицом — предпринимателем или лицом, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность;

70.4.4. виды деятельности;

70.4.5. гражданство и номер, используемый при налогообложении в стране гражданства, — для иностранцев;

70.4.6. системы налогообложения с указанием периодов ее действия.

70.5. Физическое лицо — плательщик налогов независимо от возраста (как резидент, так и нерезидент), для которого ранее не формировалась учетная карточка плательщика налогов и которое не включено в Государственный реестр, обязано лично или через законного представителя либо уполномоченное лицо подать в соответствующий контролирующий орган учетную карточку физического лица — плательщика налогов, которая является одновременно заявлением для регистрации в Государственном реестре, и предъявить документ, удостоверяющий личность.

Физическое лицо — плательщик налогов, которое по своим религиозным убеждениям отказывается от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов, обязано лично подать в соответствующий контролирующий орган уведомление и документы для обеспечения его учета по фамилии, имени, отчеству и серии и номеру паспорта, а также предъявить паспорт.

Физическое лицо подает учетную карточку физического лица — плательщика налогов или уведомление (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов) в контролирующий орган по своему налоговому адресу, а физическое лицо, не имеющее постоянного места проживания в Украине, — в контролирующий орган по месту получения доходов или по месту нахождения другого объекта налогообложения.

Для заполнения учетной карточки физического лица — плательщика налогов используются данные документа, удостоверяющего личность. Для заполнения уведомления (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов) используются данные паспорта.

Форма учетной карточки физического лица — плательщика налогов и уведомления (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов) и порядок их подачи устанавливаются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

Физическое лицо несет ответственность согласно закону за достоверность информации, предоставляемой для регистрации в Государственном реестре.

70.6. Органы государственной регистрации актов гражданского состояния, органы внутренних дел, органы, которые осуществляют регистрацию физических лиц, обязаны предоставлять соответствующим контролирующим органам информацию об изменении данных, включаемых в учетную карточку физического лица — плательщика налогов, ежемесячно, но не позже 10 числа следующего месяца.

Порядок предоставления такой информации и взаимодействия субъектов информационных отношений определяется Кабинетом Министров Украины.

70.7. Физические лица — плательщики налогов обязаны подавать контролирующим органам сведения об изменении данных, вносимых в учетную карточку или уведомление (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и имеют отметку в паспорте), в течение месяца со дня возникновения таких изменений путем подачи соответствующего заявления по форме и в порядке, определенным центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

70.8. О проведении государственной регистрации физического лица — плательщика налогов в Государственном реестре и внесении изменений в данные, которые содержатся в Государственном реестре, центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную налоговую политику, информирует территориальный орган.

70.9. По обращению плательщика налогов, его законного представителя или уполномоченного лица контролирующий орган выдает документ, удостоверяющий регистрацию в Государственном реестре, кроме лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте.

В таком документе указывается регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов.

Порядок формирования регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов определяется и утверждается центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

Форма документа и порядок его выдачи устанавливаются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

70.10. Контролирующим органом по месту проживания физического лица — плательщика налогов по просьбе такого лица в паспорт могут быть внесены (седьмая, восьмая или девятая страницы) данные о регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов из Государственного реестра.

70.11. В случае выявления недостоверных данных или ошибок в поданной учетной карточке или уведомлении (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов) физическому лицу может быть отказано в регистрации и/или внесении отметки в паспорт либо продлен срок регистрации.

70.12. Регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и официально уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте) используются органами государственной власти и органами местного самоуправления, юридическими лицами независимо от организационно-правовых форм, включая учреждения Национального банка Украины, банки и другие финансовые учреждения, биржи, лицами, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, физическими лицами — предпринимателями, а также физическими лицами во всех документах, которые содержат информацию об объектах налогообложения физических лиц или об уплате налогов, в частности в случае:

70.12.1. выплаты доходов, с которых удерживаются налоги согласно законодательству Украины. Физические лица обязаны подавать информацию о регистрационном номере учетной карточки юридическим и физическим лицам, которые выплачивают им доходы;

70.12.2. заключения гражданско-правовых договоров, предметом которых являются объекты налогообложения и относительно которых возникают обязанности по уплате налогов и сборов;

70.12.3. открытия счетов в банках или других финансовых учреждениях, а также в расчетных документах при осуществлении физическими лицами безналичных расчетов;

70.12.4. заполнения физическими лицами, определенными в пункте 70.1 настоящей статьи, таможенных деклараций при пересечении таможенной границы Украины;

70.12.5. уплаты физическими лицами налогов и сборов;

70.12.6. проведения государственной регистрации физических лиц — предпринимателей или выдачи таким лицам специальных разрешений (лицензий и т. п.) на осуществление некоторых видов хозяйственной деятельности, а также регистрации независимой профессиональной деятельности;

70.12.7. регистрации имущества и других активов физических лиц, которые являются объектом налогообложения, либо прав на него;

70.12.8. представления в контролирующие органы деклараций о доходах, имуществе и других активах;

70.12.9. регистрации транспортных средств, переходящих в собственность физических лиц;

70.12.10. оформления физическим лицам льгот, субсидий и других социальных выплат из государственных целевых фондов;

70.12.11. в других случаях, определенных законами Украины и другими нормативно- правовыми актами.

70.13. Документы, связанные с проведением операций, предусмотренных пунктом 70.12 настоящей статьи, не имеющие регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов или серии и номера паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и официально уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте), считаются оформленными с нарушением требований законодательства Украины.

70.14. Контролирующий орган указывает регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов или серию и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и официально уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте) во всех направляемых ему уведомлениях.

Каждый плательщик налогов указывает регистрационный номер своей учетной карточки плательщика налогов или серию и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и официально уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте) во всех отчетных или других документах, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Украины.

70.15. Сведения из Государственного реестра:

70.15.1. используются контролирующими органами исключительно для осуществления контроля за соблюдением налогового законодательства Украины;

70.15.2. являются информацией с ограниченным доступом, кроме сведений о постановке на учет физических лиц — предпринимателей и лиц, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность.

70.16. Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, самозанятые лица, налоговые агенты подают бесплатно в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, контролирующим органам по месту своего нахождения информацию о физических лицах, которая связана с регистрацией таких лиц в качестве плательщиков налогов, начислением, уплатой налогов и контролем за соблюдением налогового законодательства Украины, с указанием регистрационных номеров учетных карточек плательщика налогов или серии и номера паспорта (для физических лиц, имеющих отметку в паспорте о праве осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта), в частности:

70.16.1. органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, юридические лица и физические лица — предприниматели, налоговые агенты — о дате приема на работу или увольнения с работы физических лиц в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала, а также информацию, предусмотренную статьей 51 настоящего Кодекса;

70.16.2. органы, которые осуществляют государственную регистрацию транспортных средств, — о транспортных средствах, относительно которых у физических лиц возникает или прекращается право собственности, ежемесячно, но не позже 10 числа следующего месяца;

70.16.3. органы государственной регистрации морских, речных и воздушных судов — о судах, в отношении которых у физических лиц возникает или прекращается право собственности, ежемесячно, но не позже 10 числа следующего месяца;

70.16.4. органы государственной регистрации актов гражданского состояния — об умерших физических лицах (для закрытия учетных карточек), а также об изменении физическими лицами фамилии, имени, отчества, даты и места рождения ежемесячно, но не позже 10 числа следующего месяца;

70.16.5. органы, которые осуществляют регистрацию частной нотариальной, адвокатской, другой независимой профессиональной деятельности и выдают свидетельства о праве на осуществление такой деятельности, — о выдаче или аннулировании регистрационного удостоверения — в пятидневный срок со дня осуществления соответствующего действия;

70.16.6. органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество — о налогооблагаемом недвижимом имуществе, относительно которого у физических и юридических лиц возникает или прекращается право собственности, в сроки и порядке, установленном подпунктом 266.7.4 пункта 266.7 статьи 266 настоящего Кодекса;

70.16.7. органы опеки и попечительства, воспитательные, лечебные заведения, заведения социальной защиты населения и другие заведения, которые в соответствии с законодательством осуществляют опеку, попечительство или управление имуществом подопечного, обязаны уведомлять об установлении опеки над физическими лицами, признанными судом недееспособными, опеке, попечительстве и управлении имуществом малолетних, других несовершеннолетних физических лиц, физических лиц, ограниченных судом в дееспособности, дееспособных физических лиц, над которыми установлена опека в форме патронажа, попечительстве или управлении имуществом физических лиц, признанных судом безвестно отсутствующими, а также о дальнейших изменениях, связанных с указанной опекой, попечительством или управлением имуществом, у контролирующие органы по месту своего пребывания не позже чем в течение пяти календарных дней со дня принятия соответствующего решения;

70.16.71. органы, которые осуществляют регистрацию физических лиц, — о физических лицах, зарегистрировавших свое место проживания в соответствующем населенном пункте или место проживания которых снято с регистрации в таком населенном пункте, ежемесячно, но не позже 10 числа следующего месяца, а также об утерянных, похищенных паспортах гражданина Украины в пятидневный срок со дня поступления соответствующих заявлений физических лиц и о паспортах гражданина Украины умерших граждан ежемесячно, но не позже 10 числа следующего месяца;

70.16.8. другие органы исполнительной власти и органы местного самоуправления — информацию о других объектах налогообложения.

70.17. Государственный реестр физических лиц — плательщиков налогов формируется на основе Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей. Учетным карточкам физических лиц, которые на момент вступления в силу настоящего Кодекса зарегистрированы в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей, присваиваются номера, соответствующие идентификационным номерам плательщиков налогов — физических лиц. Документы о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей, выданные контролирующими органами в порядке, определенном законодательством, действовавшем до вступления в силу настоящего Кодекса, считаются действительными для всех случаев, предусмотренных для использования регистрационных номеров учетных карточек физических лиц, не подлежат обязательной замене и являются удостоверяющими регистрацию физических лиц в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше