Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 178. Налогообложение доходов, полученных физическим лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

178.1. Лица, намеревающиеся осуществлять независимую профессиональную деятельность, обязаны встать на учет в контролирующих органах по месту своего постоянного проживания как самозанятые лица и получить справку о постановке на учет согласно статье 65 настоящего Кодекса.

178.2. Доходы граждан, полученные в течение календарного года от осуществления независимой профессиональной деятельности, облагаются налогом по ставкам, определенным в пункте 167.1 статьи 167 настоящего Кодекса.

178.3. Облагаемым налогом доходом считается совокупный чистый доход, т. е. разница между доходом и документально подтвержденными расходами, необходимыми для осуществления определенного вида независимой профессиональной деятельности.

В случае неполучения справки о постановке на учет лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, объектом налогообложения являются доходы, полученные от такой деятельности без учета расходов.

178.4. Физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, подают налоговую декларацию по результатам отчетного года в соответствии с настоящим разделом в сроки, предусмотренные для плательщиков налога на доходы физических лиц.

Иностранцы и лица без гражданства, которые встали на учет в контролирующих органах как самозанятые лица, являются резидентами и в годовой налоговой декларации вместе с доходами от осуществления независимой профессиональной деятельности должны указывать другие доходы из источников их происхождения в Украине и иностранные доходы.

178.5. При выплате субъектами хозяйствования — налоговыми агентами физическим лицам, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, доходов, непосредственно связанных с такой деятельностью, налог на доходы у источника выплаты не удерживается в случае предоставления таким физическим лицом копии справки о постановке его на налоговый учет в качестве физического лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность. Это правило не применяется в случае начисления (выплаты) дохода за выполнение определенной работы и/или предоставление услуги согласно гражданско-правовому договору, отношения по которому установлены трудовыми отношениями, а стороны договора могут быть приравнены к работнику или работодателю в соответствии с пунктами 14.1.195 и 14.1.222 пунктом 14.1 статьи 14 настоящего Кодекса.

178.6. Физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны вести учет доходов и расходов от такой деятельности.

Форма такого учета и порядок его ведения определяются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику. Для регистрации Книги учета доходов и расходов физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, подают в контролирующий орган по месту учета экземпляр Книги в случае избрания способа ведения Книги в бумажном виде.

178.7. Окончательный расчет налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый год производится плательщиком самостоятельно согласно данным, указанным в налоговой декларации.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше