Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 168. Порядок начисления, удержания и уплаты (перечисления) налога в бюджет

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

168.1. Налогообложение доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) плательщику налога налоговым агентом.

168.1.1. Налоговый агент, начисляющий (выплачивающий, предоставляющий) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в статье 167 настоящего Кодекса.

168.1.2. Налог уплачивается (перечисляется) в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом. Банки принимают платежные документы на выплату дохода только при условии одновременной подачи расчетного документа на перечисление этого налога в бюджет.

168.1.3. Если согласно нормам настоящего раздела отдельные виды налогооблагаемых доходов (прибылей) не подлежат налогообложению при их начислении или выплате, однако не являются освобожденными от налогообложения, плательщик налогов обязан самостоятельно включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход налога и подать годовую декларацию по этому налогу.

168.1.4. Если налогооблагаемый доход предоставляется в неденежной форме или выплачивается наличными из кассы налогового агента, налог уплачивается (перечисляется) в бюджет в течение трех банковских дней со дня, следующего за днем такого начисления (выплаты, предоставления).

168.1.5. Если налогооблагаемый доход начисляется налоговым агентом, но не выплачивается (не предоставляется) плательщику налога, то налог, подлежащий удержанию из такого начисленного дохода, подлежит перечислению в бюджет налоговым агентом в сроки, установленные настоящим Кодексом для месячного налогового периода.

168.1.6. Для целей настоящего раздела и пункта 54.2 статьи 54 настоящего Кодекса под термином «предельный срок уплаты в бюджет налога» понимаются сроки уплаты налога, определенные настоящим пунктом.

168.2. Налогообложение доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) плательщику налога лицом, не являющимся налоговым агентом, и иностранных доходов.

168.2.1. Плательщик налога, получающий доходы от лица, не являющегося налоговым агентом, и иностранные доходы обязан включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и подать налоговую декларацию по результатам отчетного налогового года, а также уплатить налог с таких доходов.

168.2.2. Лицом, не являющимся налоговым агентом, считается нерезидент или физическое лицо, которое не имеет статуса субъекта предпринимательской деятельности или не является лицом, состоящим на учете в контролирующих органах в качестве лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность.

168.3. Расчет налоговых обязательств по налогооблагаемому доходу плательщика налога, начисленного у источника его выплаты, проводится налоговым агентом (в том числе работодателем, органами Пенсионного фонда Украины).

168.4. Порядок уплаты (перечисления) налога в бюджет.

168.4.1. Налог, удержанный с доходов резидентов и нерезидентов, зачисляется в бюджет согласно Бюджетному кодексу Украины;

168.4.2. такой порядок применяется всеми юридическими лицами, в том числе имеющими филиалы, отделения, другие обособленные подразделения, расположенные на территории иной территориальной громады, чем такое юридическое лицо, а также обособленными подразделениями, которым в установленном порядке предоставлены полномочия по начислению, удержанию и уплате (перечислению) в бюджет налога (далее — обособленное подразделение).

В случае принятия решения о создании обособленного подразделения юридическое лицо уведомляет об этом контролирующие органы по своему местонахождению и местонахождению таких новосозданных подразделений в установленном порядке;

168.4.3. суммы налога на доходы, начисленные обособленным подразделением в пользу физических лиц, за отчетный период перечисляются в соответствующий бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения.

Если обособленное подразделение не уполномочено начислять (уплачивать) налог на доходы физических лиц за такое обособленное подразделение, все обязанности налогового агента исполняет юридическое лицо. Налог на доходы, начисленный работникам обособленного подразделения, перечисляется в местный бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения;

168.4.4. юридическое лицо по своему местонахождению и местонахождению не уполномоченных уплачивать налог обособленных подразделений, обособленное подразделение, уполномоченное начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) в бюджет налог, по своему местонахождению одновременно с подачей документов на получение средств для выплаты надлежащих плательщикам налога доходов, уплачивает (перечисляет) суммы удержанного налога на соответствующие счета, открытые в органах, которые осуществляют казначейское обслуживание бюджетных средств, по местонахождению обособленных подразделений, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по местонахождению земельных участков, земельных долей (паев), выделенных или не выделенных в натуре (на местности).

Орган, который осуществляет казначейское обслуживание бюджетных средств, в установленном Бюджетным кодексом Украины порядке распределяют указанные средства согласно нормативам, определенным Бюджетным кодексом Украины, и направляют такие распределенные суммы в соответствующие бюджеты.

Органы, которые осуществляют казначейское обслуживание бюджетных средств, в установленном Бюджетным кодексом Украины порядке распределяют указанные средства согласно нормативам, определенным Бюджетным кодексом Украины, и направляют такие распределенные суммы в соответствующие бюджеты;

168.4.5. физическое лицо, ответственное согласно требованиям настоящего раздела за начисление и удержание налога, уплачивает (перечисляет) его в соответствующий бюджет:

а) если такое физическое лицо является налоговым агентом — по месту регистрации в контролирующих органах, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по местонахождению земельных участков, земельных долей (паев), выделенных или не выделенных в натуре (на местности);

б) при нотариальном удостоверении договоров купли-продажи имущества резидентами и нерезидентами, удостоверения договоров дарения или выдачи свидетельств о праве на наследство нерезидентам — по месту нотариального удостоверения таких договоров (получения свидетельств);

в) в других случаях — по его налоговому адресу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по местонахождению земельных участков, земельных долей (паев), выделенных или не выделенных в натуре (на местности);

168.4.6. исключен;

168.4.7. ответственность за своевременное и полное перечисление сумм налога в соответствующий бюджет несет юридическое лицо или его обособленное подразделение, которое начисляет (выплачивает) налогооблагаемый доход;

168.4.8. ответственность за своевременное и полное перечисление сумм налога в соответствующий бюджет несет физическое лицо в случаях, определенных настоящим разделом;

168.4.9. суммы налога, начисленные налоговым агентом с доходов за сдачу физическими лицами в аренду (субаренду, эмфитевзис) земельных участков, земельных долей (паев), выделенных или не выделенных в натуре (на местности), уплачиваются таким налоговым агентом в соответствующий бюджет по местонахождению таких объектов аренды (субаренды, эмфитевзиса).

168.5. Суммы налога на доходы физических лиц, которые удерживаются из денежного обеспечения, денежных вознаграждений и других выплат, полученных военнослужащими, полицейскими, лицами рядового и начальствующего состава Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, государственной пожарной охраны, органов и подразделений гражданской защиты, налоговой милиции, в связи с выполнением обязанностей несения службы, направляются исключительно на выплату равноценной и полной компенсации потерь доходов этой категории граждан.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше