Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 179. Порядок представления годовой декларации об имущественном положении и доходах (налоговой декларации)

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

179.1. Плательщик налога обязан подавать годовую декларацию об имущественном положении и доходах (налоговую декларацию) в соответствии с настоящим Кодексом.

179.2. В соответствии с настоящим разделом обязанность плательщика налога по представлению налоговой декларации считается выполненной и налоговая декларация не подается, если такой плательщик налога получал доходы:

от налоговых агентов, которые согласно настоящему разделу не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход;

исключительно от налоговых агентов независимо от вида и размера начисленного (выплаченного, предоставленного) дохода, кроме случаев, прямо предусмотренных настоящим разделом;

от операций продажи (обмена) имущества, дарения, доход от которых в соответствии с настоящим разделом не облагается налогом, облагается по нулевой ставке и/или с которых при нотариальном удостоверении договоров, по которым был уплачен налог в соответствии с настоящим разделом;

в виде объектов наследства, которые в соответствии с настоящим разделом облагаются налогом по нулевой ставке налога и/или с которых уплачен налог в соответствии с пунктом 174.3 статьи 174 настоящего Кодекса;

абзац шестой исключен;

абзац седьмой исключен.

179.3. Плательщики налога — резиденты, выезжающие за границу на постоянное место проживания, обязаны подать в контролирующий орган налоговую декларацию не позже 60 календарных дней, предшествующих выезду.

Контролирующий орган в течение 30 календарных дней после поступления налоговой декларации обязан проверить определенное налоговое обязательство, уплату надлежащей суммы налога и выдать справку о такой уплате и об отсутствии налоговых обязательств по этому налогу, которая подается в органы таможенного контроля при пересечении таможенной границы и является основанием для проведения таможенных процедур.

Форма такой справки устанавливается центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

Порядок применения настоящего пункта определяется Кабинетом Министров Украины.

179.4. Плательщики налога освобождаются от обязанности подачи налоговой декларации в следующих случаях:

а) независимо от вида и суммы полученных доходов плательщиками налога, которые:

являются малолетними/несовершеннолетними или недееспособными лицами и при этом находятся на полном иждивении других лиц (в том числе родителей) и/или государства по состоянию на конец отчетного налогового года;

находятся под арестом или являются задержанными или осужденными к лишению свободы, находятся в плену или заключении на территории других государств по состоянию на конец предельного срока подачи декларации;

находятся в розыске по состоянию на конец отчетного налогового года;

состоят на срочной военной службе по состоянию на конец отчетного налогового года;

б) в других случаях, определенных настоящим разделом.

179.5. Налоговая декларация заполняется плательщиком налога самостоятельно или другим лицом, нотариально уполномоченным плательщиком налога осуществлять такое заполнение, в порядке, предусмотренном главой 2 раздела II настоящего Кодекса.

179.6. Обязанность по заполнению и подаче налоговой декларации от имени плательщика налога возлагается на таких лиц:

родителей, опекуна или попечителя — в отношении доходов, полученных малолетним/несовершеннолетним лицом либо лицом, признанным судом недееспособным;

наследников (распорядителей имущества, государственных исполнителей) — в отношении доходов, полученных в течение отчетного налогового года умершим плательщиком налога;

государственного исполнителя, уполномоченного осуществлять меры по обеспечению имущественных претензий кредиторов плательщика налога, определенного в установленном порядке банкротом.

179.7. Физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в поданной им налоговой декларации.

Сумма налоговых обязательств, доначисленная контролирующим органом, уплачивается в соответствующий бюджет в сроки, установленные настоящим Кодексом.

179.8. Сумма, которая должна быть возвращена плательщику налога, зачисляется на его банковский счет, открытый в любом коммерческом банке, либо направляется почтовым переводом по адресу, указанному в декларации, в течение 60 календарных дней после поступления такой налоговой декларации.

179.9. Форма налоговой декларации устанавливается центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику, исходя из следующих условий:

общая часть налоговой декларации должна иметь упрощенный вид и не содержать сведений о доходах (расходах), которые получает (несет) незначительное количество плательщиков налога;

налоговая декларация является унифицированной и единой для всех установленных настоящим разделом случаев ее подачи;

абзац четвертый исключен;

расчеты отдельных видов доходов (расходов) должны содержаться в приложениях к налоговой декларации, которые заполняются исключительно плательщиками налога при наличии таких доходов (расходов);

налоговая декларация и приложения к ней должны составляться с использованием общеупотребительной терминологии, а также содержать подробные инструкции по их заполнению;

налоговая декларация и приложения к ней должны идентифицировать плательщика налога и содержать информацию, необходимую для определения суммы его налоговых обязательств или суммы налога, подлежащего возврату в случае использования плательщиком налога права на налоговую скидку.

Бланки налоговых деклараций должны бесплатно предоставляться контролирующими органами плательщикам налога по их запросу, а также быть общедоступными для населения.

179.10. Плательщик налога имеет право обратиться в соответствующий контролирующий орган с просьбой оказать консультативную помощь по вопросам относительно заполнения его годовой налоговой декларации, а контролирующий орган обязан предоставить бесплатные услуги по такому обращению.

179.11. Физические лица, которые декларируют имущество, доходы, расходы и обязательства финансового характера в соответствии с Законом Украины «О предотвращении коррупции», подают налоговую декларацию исключительно в случаях, предусмотренных настоящим разделом.

179.12. По обращению плательщика налога контролирующий орган, в который была подана налоговая декларация, выдает справку о поданной декларации об имущественном положении и доходах (налоговую декларацию) по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше