Нормативний акт Земельный кодекс Украины

Статья 79-1. Формирование земельного участка в качестве объекта гражданских прав

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Формирование земельного участка заключается в определении земельного участка в качестве объекта гражданских прав. Формирование земельного участка предусматривает определение его площади, границ и внесения информации о нем в Государственный земельный кадастр.

2. Формирование земельных участков осуществляется:

в порядке отведения земельных участков из земель государственной и коммунальной собственности;

путем деления либо объединения ранее сформированных земельных участков;

путем определения границ земельных участков государственной или коммунальной собственности по проектам землеустройства относительно упорядочения территорий населенных пунктов, проектам землеустройства относительно упорядочения территории для градостроительных нужд, проектам землеустройства относительно приватизации земель государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций;

путем инвентаризации земель в случаях, предусмотренных законом;

по проектам землеустройства относительно организации территории земельных долей (паев).

3. Сформированные земельные участки подлежат государственной регистрации в Государственном земельном кадастре.

4. Земельный участок считается сформированным с момента присвоения ему кадастрового номера.

5. Формирование земельных участков (кроме случаев, определенных в частях шестой — седьмой настоящей статьи) осуществляется по проектам землеустройства по отведению земельных участков.

6. Формирование земельных участков путем деления и объединения ранее сформированных земельных участков, находящихся в собственности или пользовании, без изменения их целевого назначения осуществляется согласно технической документации по землеустройству относительно деления и объединения земельных участков.

7. Вынесение в натуру (на местность) границ сформированного земельного участка до его государственной регистрации осуществляется согласно документации по землеустройству, ставшей основанием для ее формирования.

8. В случае установления (восстановления) границ земельных участков по их фактическому использованию в связи с невозможностью выявления действительных границ, формирование новых земельных участков не осуществляется, а изменения в сведения о границах земельных участков вносятся в Государственный земельный кадастр.

9. Земельный участок может быть объектом гражданских прав исключительно с момента его формирования (кроме случаев субаренды, сервитута относительно частей земельных участков) и государственной регистрации права собственности на него.

10. Государственная регистрация вещных прав на земельные участки осуществляется после государственной регистрации земельных участков в Государственном земельном кадастре.

11. Государственная регистрация прав субаренды, сервитута, распространяющихся на часть земельного участка, осуществляется после внесения сведений о такой части в Государственный земельный кадастр.

12. Границы смежных земельных участков частной собственности могут быть изменены их собственниками без формирования новых земельных участков по технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности).

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше