Нормативний акт Методические рекомендации относительно учетной политики предприятия

I. Общие положения

Печать
Автор : Министерство финансов Украины

1.1. Настоящие Методические рекомендации могут применяться предприятиями, организациями и другими юридическими лицами (далее — предприятия) независимо от организационно-правовых форм хозяйствования и форм собственности (кроме банков, бюджетных учреждений и предприятий, которые в соответствии с законодательством применяют международные стандарты финансовой отчетности).

1.2. Предприятие самостоятельно на основе национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета и других нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету определяет по согласованию с собственником (собственниками) или уполномоченным им органом (должностным лицом) в соответствии с учредительными документами учетную политику предприятия, а также изменения к ней.

1.3. В распорядительном документе об учетной политике приводятся принципы, методы и процедуры, которые используются предприятием для ведения бухгалтерского учета, составления и представления финансовой отчетности и относительно которых нормативно-правовыми актами по бухгалтерскому учету предусмотрен более чем один их вариант, а также предварительные оценки, которые используются предприятием с целью распределения расходов между соответствующими отчетными периодами. Одновариантные методы оценки, учета и процедур в такой распорядительный документ включать нецелесообразно.

Учетная политика может учитывать организационно-правовую форму предприятия, отраслевые особенности экономической деятельности, объемы производства и т. п.

Учетная политика является элементом системы организации бухгалтерского учета на предприятии.

1.4. Избранная предприятием учетная политика применяется всеми филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями независимо от их местонахождения.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше