Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 260. Решение вопроса о рассмотрении дела по правилам упрощенного искового производства

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Вопрос о рассмотрении дела по правилам упрощенного искового производства суд решает в определении об открытии производства по делу.

2. В случае, предусмотренном частью первой статьи 259 настоящего Кодекса, по последствиям рассмотрения соответствующего ходатайства истца суд с учетом конкретных обстоятельств дела может:

1) удовлетворить ходатайство и определить срок ответчику для подачи заявления с возражениями относительно рассмотрения дела по правилам упрощенного искового производства; или

2) отказать в удовлетворении ходатайства и рассмотреть дело по правилам общего искового производства.

3. Если суд по результатам рассмотрения ходатайства истца придет к выводу о рассмотрении дела по правилам упрощенного искового производства, он указывает об этом в определении об открытии производства по делу.

4. Если ответчик в установленный судом срок подаст заявление с возражениями против рассмотрения дела по правилам упрощенного искового производства, суд в зависимости от обоснованности возражений ответчика в течение двух дней со дня его поступления в суд выносит определение о:

1) оставлении заявления ответчика без удовлетворения;

2) рассмотрении дела по правилам общего искового производства и замене заседания для рассмотрения дела по существу подготовительным заседанием.

5. Если ответчик не подаст в установленный судом срок такие возражения, он имеет право инициировать переход к рассмотрению дела по правилам общего искового производства только в случае, если докажет, что пропустил срок по уважительным причинам.

6. Если суд решил рассмотреть дело в порядке упрощенного искового производства, но в дальнейшем вынес определение о рассмотрении дела по правилам общего искового производства, рассмотрение дела начинается со стадии открытия производства по делу. В таком случае возвращения к рассмотрению дела по правилам упрощенного искового производства не допускается.

7. Части вторая — шестая настоящей статьи не применяются к делам, определенным пунктами 1–9 части шестой статьи 12 настоящего Кодекса.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше