Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 281. Особенности производства по делам по административным искам об устранении препятствий и запрете вмешательства в осуществление права на свободу мирных собраний

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Организатор (организаторы) сборов, митингов, шествий, демонстраций или других мирных собраний имеют право обратиться в административный суд по месту проведения этих мероприятий с исковым заявлением об устранении препятствий и запрете вмешательства в осуществление права на свободу мирных собраний со стороны органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уведомленных о проведении таких мероприятий.

2. Административное дело об устранении препятствий и запрете вмешательства в осуществление права на свободу мирных собраний разрешается судом в течение двух дней после открытия производства, а в случае открытия производства меньше чем за два дня до проведения соответствующих мероприятий или в день их проведения — безотлагательно.

3. Решение суда по административному делу об устранении препятствий и запрете вмешательства в осуществление права на свободу мирных собраний исполняется немедленно.

4. Апелляционная жалоба на решение административного суда об установлении ограничения относительно реализации права на свободу мирных собраний подается не позже дня, следующего за днем его провозглашения.

5. Подача апелляционной жалобы на решение суда об устранении препятствий и запрете вмешательства в осуществление права на свободу мирных собраний не препятствует его исполнению.

6. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в двухдневный срок с момента поступления апелляционной жалобы с уведомлением участников дела, а в случае поступления апелляционной жалобы меньше чем за два календарных дня до проведения мирного собрания — безотлагательно с уведомлением лиц, которые принимают участие в деле.

7. Суд принимает исковое заявление относительно устранения препятствий и запрета вмешательства в осуществление права на свободу мирных собраний независимо от уплаты судебного сбора. В случае неуплаты судебного сбора на момент разрешения дела суд одновременно решает вопрос о взыскании судебного сбора в соответствии с правилами распределения судебных расходов, установленными настоящим Кодексом.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше