Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 283. Особенности производства по делам по обращению органов доходов и сборов

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Производство по делам по обращению органов доходов и сборов при осуществлении ими определенных законом полномочий осуществляется на основании заявления таких органов относительно:

1) приостановления расходных операций плательщика налогов на счетах плательщика налогов;

2) подтверждения обоснованности административного ареста имущества плательщика налогов;

3) предоставления разрешения на погашение всей суммы налогового долга за счет имущества плательщика налогов, которое находится в налоговом залоге;

4) обязательства руководителя предприятия провести инвентаризацию основных фондов, товарно-материальных ценностей, которые находились или находятся под таможенным контролем либо использовались этим предприятием вместе с товарами, которые были помещены в соответствующий таможенный режим;

5) взыскания средств по налоговому долгу;

6) обязательства плательщика налогов, который имеет налоговый долг, заключить договор относительно перевода права требования дебиторской задолженности этого плательщика на орган доходов и сборов.

2. Заявление подается в суд первой инстанции в течение 24 часов с момента установления обстоятельств, которые обусловливают обращение в суд, по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом, в письменной форме и должно содержать:

1) наименование административного суда;

2) наименование, почтовый адрес, а также номер средства связи заявителя;

3) наименование, почтовый адрес, а также номер средства связи, если таковой известен, относительно стороны, к которой применяются меры, определенные частью первой настоящей статьи;

4) основания обращения с заявлением, обстоятельства, которые подтверждаются доказательствами, и требования заявителя;

5) перечень документов и других материалов, которые прилагаются;

6) подпись уполномоченного лица субъекта властных полномочий, которая скрепляется печатью.

3. В случае несоблюдения требований части второй настоящей статьи суд уведомляет об этом заявителя и предоставляет ему срок, но не больше чем 24 часа, для устранения недостатков.

Невыполнение требований суда в установленный срок влечет возврат заявителю заявления и приложенных к нему документов.

Возврат заявления не является препятствием для повторного обращения с ним в суд после устранения его недостатков, но не позже чем в течение 48 часов с момента установления обстоятельств, которые обусловливают обращение в суд.

4. Суд определением отказывает в открытии производства по заявлению, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное частью первой настоящей статьи;

2) из поданных в суд материалов усматривается спор о праве.

5. Отказ в открытии производства по заявлению делает невозможным повторное обращение заявителя с таким же заявлением. Заявитель в этом случае имеет право обратиться с теми же требованиями в суд в общем порядке.

6. Определение об отказе в принятии заявления может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 24 часов с момента его вынесения.

7. В случае вынесения судом определения об открытии производства по делу суд принимает решение по сути заявленных требований не позже 96 часов с момента установления обстоятельств, которые обусловливают обращение заявителя в суд.

Рассмотрение заявления происходит с участием органа доходов и сборов, который его внес, и плательщика налогов, относительно которого оно внесено.

8. Решение суда по делам, определенным пунктами 1–4 части первой настоящей статьи, подлежит немедленному исполнению. Апелляционные жалобы на судебные решения по делам, определенным настоящей статьей, могут быть поданы сторонами в течение десяти дней со дня их провозглашения. Подача апелляционной жалобы на решение суда по делам, определенным пунктами 1–4 части первой настоящей статьи, не препятствует его исполнению.

9. В решении суда указываются:

1) дата принятия решения;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи;

3) наименование сторон, их местонахождение;

4) мотивы удовлетворения судом заявленных требований со ссылкой на закон;

5) порядок совершения действий, определенных решением;

6) сведения о порядке апелляционного пересмотра дела, сроки апелляционного обжалования.

10. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в десятидневный срок после окончания срока на апелляционное обжалование.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше