Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 373. Обращение судебных решений по административным делам к исполнению

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Исполнение судебного решения осуществляется на основании исполнительного листа, выданного судом, который рассматривал дело как суд первой инстанции.

Исполнительные листы излагаются в электронной форме с использованием Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы путем заполнения соответствующих форм процессуальных документов, предусмотренных Положением о Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе, и подписываются электронной цифровой подписью судьи (в случае коллегиального рассмотрения — электронными цифровыми подписями всех судей, которые входят в состав коллегии).

2. Основанием для исполнения субъектом государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований судебного решения, которое вступило в законную силу, является его экземпляр в электронной форме, направленный субъекту государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований в порядке информационного взаимодействия между Единым государственным реестром судебных решений и Единым государственным реестром юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований, утвержденном Министерством юстиции Украины совместно с Государственной судебной администрацией Украины.

3. Исполнительный лист, а в случаях, установленных настоящим Кодексом, — определение суда являются исполнительными документами. Исполнительный лист, определение должны соответствовать требованиям к исполнительному документу, установленным законом.

4. В течение пяти дней после вступления судебного решения в законную силу исполнительный документ, указанный в части третьей настоящей статьи, вносится в Единый государственный реестр исполнительных документов, а его копия (текст), которая содержит информацию о веб-адресе такого документа в Едином государственном реестре исполнительных документов, направляется взыскателю на его официальный электронный адрес или в случае его отсутствия — заказным или ценным письмом.

5. Если судебное решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, либо если исполнение должно быть проведено в разных местах или решением предусмотрено совершение нескольких действий, выдаются несколько исполнительных документов, в которых указываются один взыскатель и один должник, а также определяется, в какой части необходимо исполнить судебное решение, или указывается, что обязанность или право взыскания является солидарным.

6. По заявлению лица, в пользу которого принято решение, суд с целью обеспечения исполнения решения суда может принять меры, предусмотренные статьей 151 настоящего Кодекса.

7. В случае решения вопроса об исправлении ошибки в исполнительном документе; признании исполнительного документа таким, который не подлежит исполнению; обеспечении исполнения судебного решения; взыскании в пользу должника безосновательно полученного взыскателем по исполнительному документу; возобновлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению; отсрочке или рассрочке исполнения, изменении или установлении способа и порядка исполнения; приостановлении исполнения (действия) судебного решения; замене стороны исполнительного производства суд вносит соответствующее определение в Единый государственный реестр исполнительных документов не позже двух дней со дня его вынесения в порядке, предусмотренном частью четвертой настоящей статьи.

8. Если судом принимались меры обеспечения иска, суд вносит в Единый государственный реестр исполнительных документов имеющиеся в суде документы, которые подтверждают исполнение соответствующего определения суда.

9. Положение о Едином государственном реестре исполнительных документов утверждается совместным нормативно-правовым актом Министерства юстиции Украины и Государственной судебной администрации Украины.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше