Нормативний акт Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 12. Формы хозяйственного судопроизводства

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Хозяйственное судопроизводство осуществляется по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, в следующем порядке:

1) приказного производства;

2) искового производства (общего или упрощенного).

2. Приказное производство предназначено для рассмотрения дел по заявлениям о взыскании денежных сумм незначительного размера, относительно которых отсутствует спор или о его наличии заявителю неизвестно.

3. Упрощенное исковое производство предназначено для рассмотрения малозначительных дел, дел незначительной сложности и других дел, для которых приоритетным является быстрое разрешение дела.

Общее исковое производство предназначено для рассмотрения дел, которые из-за сложности или других обстоятельств нецелесообразно рассматривать в упрощенном исковом производстве.

4. Условия, при которых суд имеет право рассматривать требования о взыскании денежных сумм в приказном производстве, а дела — в общем или упрощенном исковом производстве, определяются настоящим Кодексом.

5. Для целей настоящего Кодекса малозначительными делами являются:

1) дела, в которых цена иска не превышает ста размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц;

2) дела незначительной сложности, признанные судом малозначительными, кроме дел, которые подлежат рассмотрению только по правилам общего искового производства, и дел, цена иска в которых превышает пятьсот размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

6. Хозяйственные суды рассматривают дела о банкротстве в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для искового производства, с учетом особенностей, установленных Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом».

7. Для целей настоящего Кодекса размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц вычисляется по состоянию на 1 января календарного года, в котором подается соответствующее заявление или жалоба, совершается процессуальное действие либо принимается судебное решение.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше