Нормативний акт Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 125. Обеспечение и предварительная оплата судебных расходов

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Суд может обязать стороны внести на депозитный счет суда предварительно определенную сумму судебных расходов, связанных с рассмотрением дела или определенным процессуальным действием, о чем выносит определение (обеспечение судебных расходов).

2. Суд может обязать участника дела, который заявил ходатайство о вызове свидетеля, назначении экспертизы, привлечении специалиста, переводчика, обеспечении, истребовании или осмотре доказательств по их местонахождению, предварительно (авансом) оплатить расходы, связанные с соответствующим процессуальным действием.

Если ходатайство заявили несколько участников дела, необходимую денежную сумму авансом в равных долях уплачивают соответствующие участники дела, а в случаях, когда соответствующее процессуальное действие осуществляется по инициативе суда, — стороны в равных долях.

3. В случае невнесения в установленный судом срок средств для обеспечения судебных расходов или неуплаты в установленный судом срок соответствующих сумм авансом суд имеет право отклонить ходатайство о вызове свидетеля, назначении экспертизы, привлечении специалиста, переводчика, обеспечении, истребовании или осмотре доказательств и принять решение на основании других представленных участниками дела доказательств или отменить ранее вынесенное определение о вызове свидетеля, назначении экспертизы, привлечении специалиста, переводчика, обеспечении, истребовании доказательств или осмотре доказательств по их местонахождению.

4. Как меру обеспечения судебных расходов суд с учетом конкретных обстоятельств дела имеет право, по ходатайству ответчика, обязать истца внести на депозитный счет суда денежную сумму для обеспечения возможного возмещения будущих расходов ответчика на профессиональную правовую помощь и других расходов, которые должен понести ответчик в связи с рассмотрением дела (обеспечение расходов на профессиональную правовую помощь).

Такое обеспечение судебных расходов применяется, если:

1) иск имеет признаки заведомо безосновательного или другие признаки злоупотребления правом на иск; или

2) истец не имеет зарегистрированного в установленном законом порядке места проживания (пребывания) или местонахождения на территории Украины и имущества, которое находится на территории Украины, в размере, достаточном для возмещения судебных расходов ответчика в случае отказа в иске.

Такое обеспечение судебных расходов также может быть применено, если суду предоставлены доказательства того, что имущественное положение истца или его действия относительно отчуждения имущества либо другие действия могут усложнить или сделать невозможным исполнение решения суда о возмещении судебных расходов ответчика в случае отказа в иске.

5. Сумма обеспечения расходов на профессиональную правовую помощь определяется судом с учетом предписаний части четвертой статьи 126, части пятой статьи 127 и части пятой статьи 129 настоящего Кодекса, а также их документального обоснования.

6. В случае невнесения в установленный судом срок средств для обеспечения расходов на профессиональную правовую помощь суд по ходатайству ответчика имеет право оставить иск без рассмотрения.

7. В случае удовлетворения иска суд принимает решение о возврате внесенной суммы истцу, а в случае отказа в иске, закрытия производства или оставления иска без рассмотрения — о возмещении за ее счет расходов ответчика полностью или частично в порядке, предусмотренном статьями 129, 130 настоящего Кодекса. Неиспользованная часть внесенной истцом суммы возвращается истцу не позже пяти дней со дня решения вопросов, указанных в настоящей части, о чем суд выносит определение.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше