Нормативний акт Бюджетный кодекс Украины

Статья 26. Контроль и аудит в бюджетном процессе

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Контроль за соблюдением бюджетного законодательства направлен на обеспечение эффективного и результативного управления бюджетными средствами и осуществляется на всех стадиях бюджетного процесса его участниками в соответствии с настоящим Кодексом и другим законодательством, а также обеспечивает:

1) оценку управления бюджетными средствами (включая проведение государственного финансового аудита);

2) правильность ведения бухгалтерского учета и достоверность финансовой и бюджетной отчетности;

3) достижение экономии бюджетных средств, их целевого использования, эффективности и результативности в деятельности распорядителей бюджетных средств путем принятия обоснованных управленческих решений;

4) проведение анализа и оценки состояния финансовой и хозяйственной деятельности распорядителей бюджетных средств;

5) предотвращение нарушений бюджетного законодательства и обеспечение интересов государства в процессе управления объектами государственной собственности;

6) обоснованность планирования поступлений и расходов бюджета.

2. Контроль от имени Верховной Рады Украины за поступлением средств в Государственный бюджет Украины и их использованием осуществляет Счетная палата. Деятельность центральных органов исполнительной власти, обеспечивающих проведение государственной политики в сфере контроля за соблюдением бюджетного законодательства (в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом и другими нормативно-правовыми актами), направляется, координируется и контролируется Кабинетом Министров Украины.

3. Распорядители бюджетных средств в лице их руководителей организуют внутренний контроль и внутренний аудит и обеспечивают их осуществление в своих заведениях и в подведомственных бюджетных учреждениях.

Внутренним контролем является комплекс мероприятий, которые применяются руководителем для обеспечения соблюдения законности и эффективности использования бюджетных средств, достижения результатов в соответствии с установленной целью, задачами, планами и требованиями по деятельности бюджетного учреждения и его подведомственных учреждений.

Внутренним аудитом является деятельность подразделения внутреннего аудита в бюджетном учреждении, направленная на усовершенствование системы управления, предотвращение фактов незаконного, неэффективного и нерезультативного использования бюджетных средств, возникновения ошибок или других недостатков в деятельности бюджетного учреждения и подведомственных ему бюджетных учреждений, улучшение внутреннего контроля.

Основные принципы осуществления внутреннего контроля и внутреннего аудита и порядок образования подразделений внутреннего аудита определяются Кабинетом Министров Украины.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше