Нормативний акт Гражданский кодекс Украины

Статья 306. Право на тайну корреспонденции

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Физическое лицо имеет право на тайну переписки, телеграмм, телефонных разговоров, телеграфных сообщений и других видов корреспонденции.

Письма, телеграммы и т. п. являются собственностью адресата.

2. Письма, телеграммы и иные виды корреспонденции могут использоваться, в частности путем опубликования, только с согласия лица, которое направило их, и адресата.

Если корреспонденция касается личной жизни другого физического лица, для ее использования, в частности путем опубликования, необходимо согласие этого лица.

3. В случае смерти физического лица, которое направило корреспонденцию, и адресата использование корреспонденции, в частности путем ее опубликования, возможно только с согласия физических лиц, определенных частью четвертой статьи 303 настоящего Кодекса.

В случае смерти физического лица, которое направило корреспонденцию, и адресата, а также в случае смерти физических лиц, определенных частью четвертой статьи 303 настоящего Кодекса, корреспонденция, имеющая научную, художественную, историческую ценность, может быть опубликована в порядке, установленном законом.

4. Корреспонденция, которая касается физического лица, может быть приобщена к судебному делу только в случае, если в ней содержатся доказательства, имеющие значение для решения дела. Информация, содержащаяся в такой корреспонденции, не подлежит разглашению.

5. Нарушение тайны корреспонденции может быть разрешено судом в случаях, установленных законом, с целью предотвращения уголовного правонарушения или во время криминального производства, если другими способами получить информацию невозможно.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше