Нормативний акт Об общеобязательном государственном пенсионном страховании

Статья 28. Минимальный размер пенсии по возрасту

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 35 лет, а у женщин 30 лет страхового стажа устанавливается в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом. В случае выплаты застрахованному лицу пожизненной пенсии, предусмотренной настоящим Законом, минимальный размер пенсии по возрасту в солидарной системе уменьшается на размер указанной пенсии.

(установлено, что для определения минимального размера пенсии по возрасту в соответствии с абзацем первым части первой статьи 28 настоящего Закона с 1 апреля и с 1 октября 2007 года применяется прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, определенный абзацем пятым части первой статьи 62 Закона Украины от 19.12.2006 г. № 489-V, увеличенный на 1 процент по закону Украины от 19.12.2007 г. № 489-V, учитывая изменения, внесенные Законом Украины от 15.03.2007 г. № 749-V)

За каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет мужчинам и 30 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1 процент размера пенсии, исчисленной в соответствии со статьей 27 настоящего Закона, но не более чем на 1 процент минимального размера пенсии по возрасту, указанного в абзаце первом настоящей части.

Минимальный размер пенсии лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», и работникам, занятым полный рабочий день под землей обслуживанием указанных лиц, отработавшим на подземных работах не менее 15 лет для мужчин и 7,5 лет для женщин по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденному Кабинетом Министров Украины, устанавливается независимо от места последней работы в размере 80 процентов средней заработной платы шахтера, но не менее трех размеров «прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность».

2. При наличии страхового стажа меньшей продолжительности, чем предусмотрено частью первой настоящей статьи, пенсия по возрасту устанавливается в размере, пропорциональном имеющемуся страховому стажу, исходя из минимального размера пенсии по возрасту.

(действие статьи 28 распространяется на пенсионеров, которым пенсия назначена до вступления в силу Закона Украины от 23.12.2004 г. № 2291-IV)

3. Минимальный размер пенсии по возрасту, установленный абзацем первым части первой настоящей статьи, применяется исключительно для определения размеров пенсий, назначенных согласно настоящему Закону.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше