Нормативний акт Об общеобязательном государственном пенсионном страховании

Статья 103. Органы государственного регулирования и надзора

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Целью государственного регулирования и надзора в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования являются:

проведение единой и эффективной государственной политики в этой сфере;

обеспечение реализации прав граждан на общеобязательное государственное пенсионное страхование;

создание условий для эффективного функционирования и развития системы общеобязательного государственного пенсионного страхования;

обеспечение соблюдения субъектами системы общеобязательного государственного пенсионного страхования требований законов, других нормативно-правовых актов, которые регулируют отношения в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования;

адаптация системы общеобязательного государственного пенсионного страхования к международным стандартам.

2. Государственное регулирование и надзор в порядке, предусмотренном законодательством, осуществляют:

за соблюдением норм настоящего Закона относительно назначения (перерасчета) и выплаты пенсий в солидарной системе и относительно взаимодействия Пенсионного фонда с фондами общеобязательного государственного социального страхования — центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную политику в сферах трудовых отношений, социальной защиты населения, и его структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения районных, районных в городах Киеве и Севастополе государственных администраций, исполнительных органов городских, районных в городах (в случае их создания) советов;

относительно целевого использования средств Пенсионного фонда, законности и своевременности движения средств накопительной системы пенсионного страхования — центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную финансовую политику, и Счетная палата;

относительно соблюдения норм настоящего Закона субъектами накопительной системы пенсионного страхования — Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку;

за деятельностью компаний по управлению активами, советника по инвестиционным вопросам — Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку;

за деятельностью хранителя и уполномоченного банка — Национальный банк Украины и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку;

за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции в сфере накопительного пенсионного обеспечения — Антимонопольный комитет Украины.

Центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сферах трудовых отношений, социальной защиты населения, предоставляет совместно с Пенсионным фондом разъяснения по вопросам назначения, перерасчета и выплаты пенсий в соответствии с настоящим Законом.

Разъяснения по вопросам осуществления пенсионных выплат за счет средств Накопительного фонда предоставляет Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сферах трудовых отношений, социальной защиты населения, и Пенсионный фонд.

3. Решения органов государственного регулирования и надзора являются обязательными для выполнения Пенсионным фондом, компаниями по управлению активами, уполномоченным банком, хранителем, страховыми организациями, если такие решения приняты в пределах полномочий этих органов, определенных законодательством. Действия органов государственного регулирования и надзора могут быть обжалованы в судебном порядке.

4. Если субъектом солидарной системы или накопительной системы пенсионного страхования принято решение с нарушением законодательства об общеобязательном государственном пенсионном страховании или такой субъект не выполняет требований законодательства, органы государственного регулирования и надзора указывают на допущенные нарушения и устанавливают срок для их устранения. Если в течение этого срока субъект не устранит нарушения, незаконное решение отменяется органами государственного регулирования и надзора с дальнейшим возмещением убытков за счет этого субъекта.

5. Органы государственного регулирования и надзора могут требовать созыва правления Пенсионного фонда или Совета Накопительного фонда. Если это требование не будет выполнено, органы государственного регулирования и надзора могут сами созвать и провести заседание правления Пенсионного фонда или Совета Накопительного фонда.

6. Субъекты солидарной системы и накопительной системы пенсионного страхования обязаны предоставлять должностным лицам органов государственного регулирования и надзора все документы и информацию, необходимые для осуществления ими функций государственного регулирования и надзора.

7. По инициативе органов государственного регулирования и надзора может назначаться дополнительная аудиторская проверка деятельности субъектов солидарной системы и накопительной системы пенсионного страхования, оплата которой осуществляется за счет средств органа, который назначил проверку.

8. Антимонопольный комитет Украины письменно уведомляет Совет Накопительного фонда о принятых им решениях относительно нарушения требований законодательства о защите экономической конкуренции субъектами накопительной системы пенсионного обеспечения.

Органы государственного регулирования и надзора в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования уведомляют Антимонопольный комитет Украины о признаках нарушения законодательства по вопросам защиты экономической конкуренции субъектами накопительной системы пенсионного обеспечения.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше