Нормативний акт Инструкция о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций

Класс 9. Расходы деятельности

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Министерство финансов Украины

Счета класса «Расходы деятельности» применяются для обобщения информации о расходах операционной, инвестиционной, финансовой и другой деятельности предприятия. Основные требования к признанию, составу и оценке расходов изложены в Положении (стандарте) бухгалтерского учета 16 «Расходы».

По дебету счетов этого класса отражаются суммы расходов, по кредиту — списание суммы расходов в конце отчетного года или ежемесячно на счет 79 «Финансовые результаты».

 

Счет 90 «Себестоимость реализации»

Счет 90 «Себестоимость реализации» предназначен для обобщения информации о себестоимости реализованной готовой продукции, товаров, выполненных работ, предоставленных услуг.

По дебету счета 90 «Себестоимость реализации» отражается производственная себестоимость реализованной готовой продукции, работ, услуг; фактическая себестоимость реализованных товаров (без торговых наценок), страховые выплаты в соответствии с договорами страхования, по кредиту — списание в порядке закрытия дебетовых оборотов на счет 79 «Финансовые результаты». По дебету этого счета предприятия, которые осуществляют деятельность по выпуску и проведению лотерей на территории Украины, отражают создание (формирование) обеспечения призового фонда (резерва выплат) и резерва, который покрывает сумму джек-пота, не обеспеченную уплатой участия в лотерее.

Административные расходы, расходы на сбыт и другие операционные расходы не включаются в состав производственной себестоимости готовой и реализованной продукции, поэтому информация о таких расходах обобщается на счетах учета расходов отчетного периода — 92 «Административные расходы», 93 «Расходы на сбыт», 94 «Прочие расходы операционной деятельности».

Счет 90 «Себестоимость реализации» имеет следующие субсчета:

901 «Себестоимость реализованной готовой продукции»

902 «Себестоимость реализованных товаров»

903 «Себестоимость реализованных работ и услуг»

904 «Страховые выплаты»

На субсчете 901 «Себестоимость реализованной готовой продукции» ведется учет производственной себестоимости реализованной готовой продукции.

На субсчете 902 «Себестоимость реализованных товаров» отражается себестоимость реализованных товаров, которая определяется Положением (стандартом) бухгалтерского учета 9 «Запасы».

На субсчете 903 «Себестоимость реализованных работ и услуг» ведется учет себестоимости реализованных за отчетный период работ и услуг.

На субсчете 904 «Страховые выплаты» предприятия, являющиеся страховщиками согласно Закону Украины «О страховании», обобщают информацию о страховых суммах и страховых возмещениях по условиям договора страхования (перестрахования) при наступлении страхового случая.

 

Счет 90 «Себестоимость реализации» корреспондирует

 

Счет 91 «Общепроизводственные расходы»

На счете 91 «Общепроизводственные расходы» ведется учет производственных накладных расходов на организацию производства и управление цехами, участками, отделениями, бригадами и другими подразделениями основного и вспомогательного производства, а также расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования. Этот счет не применяется предприятиями торговли.

По дебету счета 91 «Общепроизводственные расходы» отражается сумма признанных расходов, по кредиту — ежемесячное, по соответствующему распределению, списание на счета 23 «Производство» и 90 «Себестоимость реализации».

Аналитический учет ведется по местам возникновения, центрам и статьям (видам) расходов.

 

Счет 91 «Общепроизводственные расходы» корреспондирует

 

Счет 92 «Административные расходы»

На счете 92 «Административные расходы» отражаются общехозяйственные расходы, связанные с управлением и обслуживанием предприятия.

По дебету счета 92 «Административные расходы» отражается сумма признанных административных расходов, по кредиту — списание на счет 79 «Финансовые результаты».

К общехозяйственным расходам, в частности, относятся расходы на содержание административно-управленческого персонала, расходы на их служебные командировки, расходы на содержание основных средств, других материальных необоротных активов общехозяйственного назначения (аренда, амортизация, ремонт, коммунальные услуги), охрану, юридические, аудиторские, транспортные услуги, почтово-телеграфные, канцелярские расходы, сумма налогов, сборов (обязательных платежей).

Аналитический учет ведется по статьям расходов.

 

Счет 92 «Административные расходы» корреспондирует

 

Счет 93 «Расходы на сбыт»

На счете 93 «Расходы на сбыт» ведется учет расходов, связанных со сбытом (реализацией, продажей) продукции, товаров, работ и услуг.

По дебету счета отражается сумма признанных расходов на сбыт, по кредиту — списание на счет 79 «Финансовые результаты».

К расходам на сбыт, в частности, относятся расходы упаковочных материалов, на транспортировку продукции, товаров по условиям договора, расходы на маркетинг и рекламу, расходы на оплату труда и комиссионные продавцам, торговым агентам, работникам отдела сбыта, амортизацию, ремонт и содержание основных средств, других материальных необоротных активов, используемых для обеспечения сбыта продукции, товаров, работ и услуг.

 

Счет 93 «Расходы на сбыт» корреспондирует

 

Счет 94 «Прочие расходы операционной деятельности»

На счете 94 «Прочие расходы операционной деятельности» ведется учет расходов операционной деятельности предприятия, кроме расходов, отражаемых на счетах 90 «Себестоимость реализации», 91 «Общепроизводственные расходы», 92 «Административные расходы», 93 «Расходы на сбыт».

Счет 94 «Прочие расходы операционной деятельности» имеет следующие субсчета:

940 «Расходы от первоначального признания и от изменения стоимости активов, учитываемых по справедливой стоимости»

941 «Расходы на исследования и разработки»

942 «Расходы на куплю-продажу иностранной валюты»

943 «Себестоимость реализованных производственных запасов»

944 «Сомнительные и безнадежные долги»

945 «Потери от операционной курсовой разницы»

946 «Потери от обесценивания запасов»

947 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

948 «Признанные штрафы, пеня, неустойки»

949 «Прочие расходы операционной деятельности»

По дебету счета отражается сумма признанных расходов, по кредиту — списание на счет 79 «Финансовые результаты».

На субсчете 940 «Расходы от первоначального признания и от изменения стоимости активов, учитываемых по справедливой стоимости» обобщается информация о расходах от первоначального признания и от изменения стоимости активов, учитываемых по справедливой стоимости, в частности расходы от первоначального признания сельскохозяйственной продукции и биологических активов и от изменения справедливой стоимости биологических активов, определенных согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета 30 «Биологические активы». Предприятия, основной деятельностью которых является торговля ценными бумагами, в данной статье отражают расходы от изменения стоимости финансовых инструментов, оцениваемых по справедливой стоимости.

На субсчете 941 «Расходы на исследования и разработки» ведется учет расходов, связанных с исследованиями и разработками, осуществляемыми предприятием, если такие исследования и разработки отвечают Положению (стандарту) бухгалтерского учета 8 «Нематериальные активы».

На субсчете 942 «Расходы на куплю-продажу иностранной валюты» обобщается информация о расходах на куплю-продажу иностранной валюты, в частности отрицательная разница между ценой купли-продажи иностранной валюты и ее балансовой стоимостью.

На субсчете 943 «Себестоимость реализованных производственных запасов» ведется учет себестоимости реализованных производственных запасов (сырья, материалов, отходов и т. п.) и необоротных активов и групп выбытия, удерживаемых для продажи.

На субсчете 944 «Сомнительные и безнадежные долги» обобщается информация о начислении резерва сомнительных долгов на задолженность, которая является финансовым активом (кроме приобретенной задолженности и задолженности, предназначенной для продажи), о сумме списанной безнадежной задолженности в случае недостаточности суммы начисленного резерва сомнительных долгов и о сумме списанной безнадежной задолженности, по которой создание резерва сомнительных долгов не предусмотрено.

На субсчете 945 «Потери от операционной курсовой разницы» ведется учет потерь по активам и обязательствам операционной деятельности предприятия от изменения курса гривни к иностранной валюте.

На субсчете 946 «Потери от обесценивания запасов» ведется учет потерь, связанных с обесцениванием (уценкой) запасов, в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета 9 «Запасы» и 27 «Необоротные активы, удерживаемые для продажи, и прекращенная деятельность».

На субсчете 947 «Недостачи и потери от порчи ценностей» ведется учет недостач денежных средств и других ценностей и потерь от порчи ценностей, выявленных в процессе заготовки, переработки, хранения и реализации. Одновременно со списанием ценностей, виновные в недостаче которых не установлены, на расходы балансовая стоимость списанного актива зачисляется на внебалансовый счет 07 «Списанные активы».

На субсчете 948 «Признанные штрафы, пеня, неустойки» ведется учет признанных экономических санкций за невыполнение предприятием законодательства и условий договоров.

На субсчете 949 «Прочие расходы операционной деятельности» обобщается информация о тех расходах операционной деятельности, которые не нашли отражения на других субсчетах счета 94 «Прочие расходы операционной деятельности», в частности о расходах жилищно-коммунальных и обслуживающих хозяйств, детских дошкольных учреждений, домов отдыха, санаториев и других учреждений оздоровительного и культурного назначения и т. п. Предприятия, являющиеся страховщиками согласно Закону Украины «О страховании», на этом субсчете обобщают информацию о расходах страховщика, в частности об отчислениях в централизованные страховые резервные фонды, создаваемые для обеспечения выполнения обязательств по отдельным видам обязательного страхования, отчислениях в страховые резервы, иные, чем резерв незаработанных премий, которые формируются в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

 

Счет 94 «Прочие расходы операционной деятельности» корреспондирует

 

Счет 95 «Финансовые расходы»

На счете 95 «Финансовые расходы» ведется учет расходов на проценты и других расходов предприятия, связанных с заимствованиями.

Счет 95 «Финансовые расходы» имеет следующие субсчета:

951 «Проценты за кредит»

952 «Прочие финансовые расходы»

По дебету счета отражается сумма признанных расходов, по кредиту — списание на счет 79 «Финансовые результаты», а также на счета учета расходов по приобретению, строительству, созданию, изготовлению, производству, выращиванию и доведению квалификационного актива до состояния, в котором он пригоден для использования с запланированной целью или продажи, согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета 31 «Финансовые расходы».

На субсчете 951 «Проценты за кредит» ведется учет расходов, связанных с начислением и уплатой процентов и т. п. за пользование кредитами банков.

На субсчете 952 «Прочие финансовые расходы» ведется учет расходов, связанных с привлечением заемного капитала, в частности расходов, связанных с выпуском, содержанием и обращением собственных ценных бумаг; начислением процентов по договорам кредитования (кроме банковских кредитов), финансовой аренды и т. п.

 

Счет 95 «Финансовые расходы» корреспондирует

 

Счет 96 «Потери от участия в капитале»

На счете 96 «Потери от участия в капитале» ведется учет потерь от уменьшения стоимости инвестиций, учет которых ведется по методу участия в капитале, возникающих в процессе инвестиционной деятельности предприятия. Основные требования к учету инвестиций изложены в Положении (стандарте) бухгалтерского учета 12 «Инвестиции».

Счет 96 «Потери от участия в капитале» имеет следующие субсчета:

961 «Потери от инвестиций в ассоциированные предприятия»;

962 «Потери от совместной деятельности»;

963 «Потери от инвестиций в дочерние предприятия».

По дебету счета отражается сумма признанных потерь, по кредиту — списание на счет 79 «Финансовые результаты».

На субсчете 961 «Потери от инвестиций в ассоциированные предприятия» ведется учет потерь, связанных с уменьшением доли инвестора в чистых активах объекта инвестирования в результате получения ассоциированными предприятиями убытков.

На субсчете 962 «Потери от совместной деятельности» ведется учет расходов, связанных с уменьшением доли инвестора в чистых активах объекта инвестирования в результате получения совместными предприятиями убытков.

На субсчете 963 «Потери от инвестиций в дочерние предприятия» ведется учет расходов, связанных с уменьшением доли инвестора в чистых активах объекта инвестирования в результате получения дочерними предприятиями убытков.

 

Счет 96 «Потери от участия в капитале» корреспондирует

 

Счет 97 «Прочие расходы»

На счету 97 «Прочие расходы» ведется учет расходов, которые возникают в процессе деятельности (кроме финансовых расходов), но не связаны с производством или реализацией основной продукции (товаров) и услуг.

По дебету субсчетов 971–977 отражается сумма признанных расходов, по кредиту — списание на счет 79 «Финансовые результаты».

Счет 97 «Прочие расходы» имеет следующие субсчета:

970 «Расходы от изменения стоимости финансовых инструментов»

971 «Себестоимость реализованных финансовых инвестиций»

972 «Потери от уменьшения полезности активов»

974 «Потери от неоперационных курсовых разниц»

975 «Уценка необоротных активов и финансовых инвестиций»

976 «Списание необоротных активов»

977 «Прочие расходы деятельности»

978 Позиция исключена

979 Позиция исключена

На субсчете 970 «Расходы от изменения стоимости финансовых инструментов» предприятия, кроме тех, основной деятельностью которых является торговля ценными бумагами, обобщают информацию о расходах от изменения стоимости финансовых инструментов, оцениваемых по справедливой стоимости.

На субсчете 971 «Себестоимость реализованных финансовых инвестиций» отражается балансовая стоимость реализованных финансовых инвестиций (на дату их реализации) и другие расходы, связанные с их реализацией.

На субсчете 972 «Потери от уменьшения полезности активов» отражаются потери от уменьшения полезности активов.

Потери от уменьшения полезности активов признаются в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 28 «Уменьшение полезности активов».

На субсчете 974 «Потери от неоперационных курсовых разниц» отражаются потери по активам и обязательствам неоперационной деятельности предприятия от изменения курса гривни к иностранной валюте.

На субсчете 975 «Уценка необоротных активов и финансовых инвестиций» отражается сумма обесценивания (уценки) необоротных активов и финансовых инвестиций.

На субсчете 976 «Списание необоротных активов» отражается остаточная стоимость списанных необоротных активов и расходы, связанные с их ликвидацией (разборка, демонтаж).

На субсчете 977 «Прочие расходы деятельности» отражаются прочие расходы деятельности, которые не нашли отражения на других субсчетах счета 97 «Прочие расходы».

Абзац одиннадцатый исключен.

Абзац двенадцатый исключен.

Абзац тринадцатый исключен.

Абзац четырнадцатый исключен.

 

Счет 97 «Прочие расходы» корреспондирует

 

Счет 98 «Налог на прибыль»

На счету 98 «Налог на прибыль» ведется учет суммы расходов по налогу на прибыль, которая состоит из текущего налога на прибыль с учетом отсроченного налогового обязательства и отсроченного налогового актива и определяется в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 17 «Налог на прибыль». На этом счете также ведется учет отчислений в Государственный бюджет Украины от доходов по государственным денежным лотереям и налога на доходы от страховой деятельности.

По дебету счета отражаются начисленные суммы налога на прибыль, отчислений в Государственный бюджет Украины от доходов от проведения государственных денежных лотерей и налога на доходы от страховой деятельности, по кредиту — включение в финансовые результаты на счете 79 «Финансовые результаты».

Абзац третий счета 98 исключен.

Абзац четвертый счета 98 исключен.

Абзац пятый счета 98 исключен.

Абзац шестой счета 98 исключен.

 

Счет 98 «Налог на прибыль» корреспондирует

 

Счет 99 исключен.

 

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше