Темы статей
Выбрать темы

Отчет неприбыльщика — от и до

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Неприбыльный статус не означает отсутствие контроля за деятельностью и ее результатами. Поэтому неприбыльная организация тоже должна отчитываться в налоговую по итогам своей деятельности за отчетный период. В этой статье разберемся с тем, как именно это делать!

Кто подает Отчет?

Отчет об использовании доходов неприбыльной организации (далее — Отчет) определен п. 46.2 НКУ как средство для неприбыльщиков отчитываться перед налоговой. Указанная норма определяет, что этот Отчет подают неприбыльные предприятия, определенные п. 133.4 НКУ. То есть

подавать Отчет должны все неприбыльные организации, определенные в п.п. 133.4.6 НКУ

К сведению профсоюзов! Закон № 466 изъял из п. 46.2 НКУ преференцию, которая предоставлялась этой категории неприбыльщиков. Напомним: раньше норма говорила о том, что профессиональные союзы, их объединения и организации профсоюзов, образованные в порядке, определенном законом, отчитываются только в случае нарушений требований п. 133.4 НКУ. Теперь этой поблажки больше нет, и за 2020 год профсоюзы подают Отчет наравне со всеми другими неприбыльными организациями. Налоговики уже это подтвердили (БЗ 102.04).

Отчет в общем случае существует для неприбыльщика, так сказать, вместо декларации по налогу на прибыль. Но если неприбыльщик в 2020 г. осуществлял выплаты в пользу нерезидента, перечисленные в п.п. 141.4.1 НКУ, без «прибыльной» декларации для этой операции ему не обойтись. Ведь неприбыльщики тоже должны удерживать налог на репатриацию из выплат нерезиденту (п.п. 141.4.2 НКУ). Поэтому в таком случае нужно одновременно подавать и Отчет, и декларацию по прибыли (только с приложением ПН), в которой заполняются только строки 23 — 25 (БЗ 102.04).

Куда и в какие сроки?

Отчет подается в налоговый орган по месту налогового адреса неприбыльной организации. Налоговым адресом для неприбыльщика будет его местонахождение, зафиксированное в ЕГР (п. 45.2 НКУ). То есть Отчет неприбыльщика принимает тот налоговый орган, который обслуживает территорию, на которой зарегистрирована неприбыльная организация. Если неприбыльщик в течение 2020 года изменял свой налоговый адрес, то Отчет нужно подавать уже по новому местонахождению (БЗ 102.20).

Для неприбыльных организаций, которые отвечают требованиям п. 133.4 НКУ и внесены в неприбыльный Реестр, устанавливается годовой налоговый (отчетный) период (п.п. 133.4.7 НКУ). В таком Отчете в поле 2 делаем отметку напротив поля «рік». Его нужно подать в течение 60 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем отчетного года (п.п. 49.18.3 НКУ). Следовательно,

Отчет за 2020 год неприбыльщик должен подать не позже 1 марта 2021 г.

Другое дело — неприбыльщик, который нарушил условия, приведенные в п. 133.4 НКУ. Тогда ему нужно подать Отчет за период с начала года* по последний день месяца, в котором совершено такое нарушение (п.п. 133.4.3 НКУ). Тогда нужно в поле 2 указать номер месяца, в котором допущено нарушение. И подавать Отчет нужно в течение 20 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем месяца, в котором неприбыльщик допустил нарушение (п.п. 49.18.1 НКУ). За остаток года нарушитель должен ежеквартально подавать декларацию по налогу на прибыль нарастающим итогом.

* Или с даты, когда организация признана неприбыльной в установленном порядке, если такое признание произошло посреди года.

То есть, например, если вы нарушите требования п. 133.4 НКУ в феврале 2021 года, Отчет придется подавать за период с 01.01.2021 по 28.02.2021 г. и не позже 22.03.2021 г. В таком Отчете в поле 2 вы проставляете номер месяца «02». А за период с 01.03.2021 по 31.12.2021 г. будете подавать квартальные декларации и уплачивать налог на прибыль. При этом декларация по налогу на прибыль за І квартал будет включать в себя результаты деятельности за период с 01.03.2021 по 31.03.2021 г.

Отдельный разговор — если неприбыльная организация ликвидируется в течение года. Тогда Отчет подается за период с начала года до даты ликвидации. Налоговики рекомендуют подавать такой Отчет на бумаге и самостоятельно дописывать в нем отметку «Ліквідаційний», объясняя свои действия в поле «Доповнення до Звіту…» согласно п. 46.4 НКУ. Если ваша неприбыльная организация ликвидирована в 2020 г., подать последний Отчет можно и раньше общих сроков. Главное, чтобы не позже (БЗ 102.20.02).

Заполнение Отчета

Отчет составляется по форме, утвержденной приказом № 553 (в редакции приказа № 469). Отчет составляют нарастающим итогом с начала года в гривнях без копеек. В структуре Отчета — три части: (1) безналоговая часть І («послушные» неприбыльщики заполняют только ее); (2) налоговая часть ІІ (заполняют неприбыльщики-нарушители); (3) блок для исправления ошибок. Подробнее о заполнении Отчета см. в таблице.

Состав неприбыльной отчетности

Неприбыльный ОТЧЕТ:

Основная часть

часть I

доходы:

стр. 1

с расшифровкой (по видам доходов) в стр. 1.1 — 1.11

расходы:

стр. 2

с расшифровкой (по видам расходов) в стр. 2.1 — 2.6

часть II

стр. 3 — 6

в этих строках нарушители рассчитывают налог на прибыль

Исправление ошибок

стр. 7 — 10

заполняют в случае исправления ошибок при расчете налоговых обязательств*

ПРИЛОЖЕНИЯ к неприбыльному ОТЧЕТУ:

Приложение ГД

к стр. 1.6.2 ГД, 2.4.2 ГД и 3.1 ГД неприбыльного Отчета

(подается при осуществлении операций с гуманитарной помощью)

Приложение ВП

к стр. 7 — 9 неприбыльного Отчета

(подается, если ошибки исправляются в текущем неприбыльном Отчете, то есть согласно п.п. «б» п. 50.1 НКУ*)

Приложение ФЗ

обязательное приложение к неприбыльному Отчету

(поскольку финотчетность имеет статус приложения согласно п. 46.2 НКУ)

* Ошибку в Отчете можно исправить двумя способами (п. 50.1 НКУ): (1) через уточняющий Отчет и (2) через приложение ВП к текущему Отчету. В первом случае правильные показатели указываются в Отчете с отметкой «Уточнюючий», во втором случае их указывают в приложении ВП, а в текущем Отчете относительно этого приложения ставится отметка «+» в поле «Наявність додатків». Если исправляем только часть І Отчета, этого достаточно.

Обращаем внимание! Блок «Виправлення помилок» и таблица 2 приложения ВП заполняются, только если исправляем ошибку в части ІІ Отчета. То есть когда неприбыльщик-нарушитель неправильно рассчитал сумму налоговых обязательств. Если же ошибка зацепила только часть І, а нарушения п. 133.4 НКУ нет, никаких налоговых обязательств не возникает. Соответственно, и доначислять или уменьшать налоговые обязательства нет нужды (БЗ 102.04). Подробнее «Ошибка в НПО-отчете: как исправить?» этого номера.

Доходы и расходы в Отчете

Ориентируемся на бухучет. По какому принципу неприбыльщику отражать в Отчете доходы и расходы? Налоговики высказываются за привязку к бухучетным правилам (БЗ 102.04; письмо ГНСУ от 05.11.2020 г. № 4549/ІПК/99-00-05-05-02-06). Это логично, особенно если учесть, что вместе с Отчетом неприбыльщик подает финотчетность (подробнее об этом ниже).

Соответственно данные, приведенные в Отчете, должны основываться на данных бухучета и финансовой отчетности. А это значит, что в Отчет попадут бухучетные расходы. Например, налоговики хотят видеть в строке 2.6 Отчета бухучетную амортизацию основных средств неприбыльщика (БЗ 102.04).

Также ориентация на бухучет означает, что доходы и расходы отражаем в момент их возникновения, независимо от даты поступления или уплаты средств (подробнее «Доходы и расходы неприбыльщика» этого номера). В то же время часть І Отчета должна заполняться с учетом особенностей деятельности неприбыльной организации. Поэтому бухучетный принцип имеет ограниченное применение.

Например, при своей ликвидации большинство неприбыльщиков должны передать свои активы другому неприбыльщику или в бюджет (п.п. 133.4.1 НКУ). И хотя при реорганизации (и передаче-получении имущества) бухучетных доходов и расходов не возникает, они появятся в неприбыльном Отчете. Активы, полученные от ликвидированного (или реорганизованного) неприбыльщика, нужно показать в доходной строке 1.10. А активы, переданные при ликвидации (реорганизации) другим неприбыльщикам или в бюджет, — в расходной строке 2.5.

Выбираем строки. Заполнять в Отчете нужно именно строки, характерные для деятельности неприбыльной организации. Основные (традиционные) доходы неприбыльщика, такие как: дотации (стр. 1.4); имущество, полученное на уставную деятельность (стр. 1.5); пожертвования (стр. 1.6); членские взносы (стр. 1.7), как правило, имеют «свою», отдельную строку. А вот большинство неосновных доходов (от аренды, продажи имущества, предоставления платных услуг и тому подобное) собираются во всеобъемлющей строке 1.11. Отдельная строка есть разве что для пассивных доходов. Например, процентов по депозиту на банковском счете. Этим, а также другим пассивным доходам место в строке 1.9.

Принцип отражения в Отчете расходов — аналогичный: основные статьи расходов заносим в специально предусмотренные строки, а неосновные собираем в строке 2.6. Стоит отдельно сказать, что неприбыльщики, которые помогают нашей армии и другим вооруженным подразделениям в связи с АТО/ООС, должны отдельно выделять доходы (стр. 1.6.3) и расходы (стр. 2.4.3), связанные с такой деятельностью.

Доходы ≠ расходам. Доходы в Отчете не обязательно должны быть равны расходам. Ведь существуют переходные остатки. Соответственно, расходы текущего года могут превышать доходы за счет распределения доходов, полученных и не распределенных в прошлом году. Доходы тоже могут превышать расходы, если вы в отчетном году распределили не все полученные доходы. Ну и, конечно, доходы и расходы могут быть равны, как актив и пассив баланса ☺.

Главное, чтобы доходы правильно использовались: на содержание неприбыльной организации или на финансирование направлений деятельности, определенных в ее учредительных документах (п.п. 133.4.2 НКУ).

Финансовая отчетность

Неприбыльные организации не являются плательщиками налога на прибыль (п. 133.4 НКУ). Тем не менее они должны подавать вместе со своим Отчетом финансовую отчетность. Это прямо прописано в абзаце девятом п. 46.2 НКУ. И это абсолютно логично, ведь неприбыльные организации тоже ведут бухучет. И налоговики тоже должны видеть их финотчетность, которая является результатом этого учета.

Неприбыльщики должны прилагать к своему Отчету только годовую финотчетность

Если неприбыльщик соблюдает требования п. 133.4 НКУ, то промежуточную (квартальную) финотчетность налоговикам подавать не нужно. А если речь идет о нарушителе, который отчитывается согласно п.п. 133.4.3 НКУ?

Формально требования подавать финотчетность вместе с «усеченным» Отчетом в этой норме НКУ нет. Однако налоговики все равно хотят ее видеть. По их мнению, финотчетность — обязательное приложение к любому Отчету. Даже если Отчет подается за неполный год, он, по мнению фискалов, все равно является годовым, соответственно и финотчетность, поданная вместе с ним, тоже считается годовой в понимании абзаца девятого п. 46.2 НКУ.

Поэтому неприбыльщику, который нарушил требования п. 133.4 НКУ, например, в феврале 2021 г., придется специально для «усеченного» Отчета за январь-февраль сделать финотчетность за тот же период.

А если неприбыльщиком вы стали не с начала, а в середине года перешли в неприбыльный статус из стандартных плательщиков налога на прибыль? Здесь налоговики разрешают вместе с Отчетом подавать годовую финотчетность и составить приложение к Отчету согласно п. 46.4 НКУ (см. письмо ГФСУ от 11.05.2019 г. № 2075/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, БЗ 102.04, утратила силу 23.05.2020 г.).

Так же, как и в случае с плательщиками налога на прибыль и их декларациями, финотчетность неприбыльщика имеет статус приложения к Отчету. Следовательно, финансовая отчетность является неотъемлемой частью неприбыльного Отчета и без нее Отчет неприбыльщика не будет иметь статуса налоговой отчетности. Это прямо следует из абзаца третьего п. 46.2 НКУ (ср. ).

О подаче финансовой отчетности неприбыльщик уведомляет непосредственно в Отчете, проставив отметку «+» в поле «Наявність додатків». Так же, как и у плательщиков налога на прибыль, финансовую отчетность неприбыльщика назвали приложением ФЗ. Только у неприбыльщика она прилагается уже не к декларации, а к Отчету.

Еще одна аналогия — неприбыльщик, так же как и плательщик налога на прибыль, должен расшифровать, какие именно формы финотчетности он прилагает к своему Отчету. Для этого существует таблица «Наявність ...». В ней нужно поставить отметку «+» напротив тех форм, по которым вы составляете финотчетность.

Согласно ч. 3 ст. 11 Закона о бухучете с неприбыльщиков достаточно сокращенной финотчетности в составе Баланса и Отчета о финрезультатах. Но налоговики меряют неприбыльщиков общими мерками ч. 2 ст. 2 Закона о бухучете. Поэтому от тех, которые НЕ являются микро- или малыми предприятиями, они желают получить все пять форм финотчетности (БЗ 102.20.02).

Другие приложения к Отчету

Приложение ФЗ, то есть финотчетность, подается вместе с Отчетом всегда. О приложении ВП читайте «Ошибка в НПО-отчете: как исправить?» этого номера.

Поэтому остановимся только на одном приложении — приложении ГД. Это приложение «чисто» неприбыльное. Его заполняют только те неприбыльные организации, которые осуществляют операции с гуманитарной помощью.

К Отчету за 2020 г. приложение ГД прилагают те неприбыльщики, которые в 2020 году получали (стр. 1.6.2), раздавали (стр. 2.4.2) и нецелевым образом использовали (стр. 3.1) гуманитарку.

Также налоговики хотят видеть в этом приложении нераспределенную гуманитарку, которую неприбыльщик возвращает донору (тому, кто предоставил такую помощь), и гуманитарку, которая по целевому назначению остается у самого неприбыльщика.

При таких обстоятельствах в спецполе Отчета тоже целесообразно дать объяснение согласно п. 46.4 НКУ (БЗ 102.04).

Определение гуманитарной помощи дается в ст. 1 Закона Украины «О гуманитарной помощи» от 22.10.99 г. № 1192-XIV. Соответственно, приложение ГД заполняется только в случае, если неприбыльщик осуществляет операции со средствами или имуществом, которые входят в сферу регулирования данного Закона.

Ответственность за неподачу

За неподачу налоговикам Отчета и финотчетности вместе с ним должен был бы применяться штраф согласно п. 120.1 НКУ.

Сейчас продолжает действовать карантинный мораторий на штрафы за нарушение требований налогового законодательства (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Однако неизвестно, как долго еще будет продолжаться карантин. Поэтому не медлите с подачей Отчета!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше