Темы статей
Выбрать темы

Лицензии и документы разрешительного характера во время военного положения

Павленко Алексей, налоговый эксперт
В этом материале рассмотрим вопросы в отношении продолжения действия старых или получения новых лицензий и других документов разрешительного характера в период действия военного положения (ВП). Ведь особенно во время войны бизнес, как никогда, должен продолжать работать. Правительство это понимает и предпринимает для этого конкретные шаги, о которых читайте ниже.

19 марта вступило в силу постановление КМУ «Некоторые вопросы обеспечения осуществления хозяйственной деятельности в условиях военного положения» от 18.03.2022 № 314 (далее — постановление № 314).

Продлено действие всех лицензий и разрешений

Сначала обращаем внимание читателей на то, что постановлением № 314

сроки действия действующих срочных лицензий и документов разрешительного характера автоматически продлены на период военного положения

Поскольку военное положение введено с 24 февраля этого года, то если срок действия имеющихся у хозсубъектов лицензий или разрешений окончится, в течение времени военного положения — начиная с 24 февраля и включая день его прекращения (окончания) — такая лицензия (разрешение) должна считаться действующей до последнего дня военного положения. То есть не принимая во внимание то, что постановление № 314 действует с 19 марта, считаем, что лицензии и разрешения, даже если срок их действия окончился в период, когда еще постановление не действовало — с 24 февраля до 18 марта, все равно должны считаться действующими в течение всего периода военного положения. По нашему мнению, такой вывод следует из содержания данной нормы (п.п. 5 п. 1 постановления № 314). А с учетом форс-мажора (войны) фискальный подход со стороны контролирующих органов к этому вопросу считаем маловероятным…

Напомним, что изменениями, внесенными сначала Законом от 03.03.2022 № 2118-ІХ в НКУ, а потом перенесенными Законом от 15.03.2022 № 2120-ІХ в специальный алко-табачно-горючий Закон № 481* уже признаны на период военного положения действующими лицензии, по которым в этот период не уплачен очередной платеж, и/или закончился срок действия лицензии на производство и оборот (торговлю) спирта, алко-напитков, табачных изделий и ЖЭС; производство, оптовую или розничную торговлю и хранение горючего.

* Закон «О государственном регулировании…» от 19.12.1995 № 481/95-ВР.

И хотя для алкоголя-табака-горючего, как видим, есть аналогичная норма специального Закона № 481, либеральная сущность обеих этих норм совпадает. И кстати, это не означает, что нормы постановления № 314 не работают для тех, кто имеет дело с алкоголем, табаком и горючим. Напротив. Некоторые нормы этого документа будут для них очень полезными (см. дальше).

Если деятельность начинается во время военного положения

Постановление № 314 направлено не только для помощи тем хозсубъектам, кто работал и продолжает в это самое тяжелое для Украины время работать по видам хоздеятельности, которые требуют наличия лицензий-разрешений. Но в первую очередь оно предназначено для тех, кто будет осваивать в это трудное время новые виды хозяйственной деятельности.

Декларация. В частности, постановлением № 314 предусмотрено, что в период действия военного положения право на осуществление хоздеятельности может приобретаться хозсубъектами без получения разрешительных документов (разрешений, лицензий и тому подобное) — на основании подачи в Минэкономики** декларации об осуществлении хозяйственной деятельности (далее — декларация), которая содержит сведения согласно приложению 1 (см. ниже).

** А для осуществления охранной деятельности — подачи в МВД.

Согласно этому приложению 1 в декларации необходимо привести следующие сведения:

— сведения о хозсубъекте (для юрлица — организационно-правовую форму, полное и сокращенное наименование, идентификационный код согласно ЕГРПОУ и местонахождение; для ФЛП — Ф. И. О., регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика и местожительство);

— сведения о фактическом адресе (адресах) осуществления хоздеятельности;

— название вида хоздеятельности, который осуществляется хозсубъектом;

— название разрешительного документа (документов), на замену которого (которых) на период военного положения поданная декларация;

— отметку о том, что хозсубъект ознакомлен с требованиями законодательства, которыми установлен исчерпывающий перечень требований к осуществлению хоздеятельности, которая подлежит лицензированию, получению разрешения, другого результата предоставления публичной услуги, на замену которого подана декларация, и обязывается их выполнять.

Форма и способы подачи. Какой-либо специальной формы такой декларации нет. Есть лишь конкретные требования только в отношении сведений, которые она должна содержать (см. выше). То есть форма ее свободная, а название ее, как уже упомянуто: «Декларация об осуществлении хозяйственной деятельности».

Постановлением № 314 установлено, что эта декларация может быть подана независимо от зарегистрированного местонахождения (местожительства) хозсубъекта, места осуществления деятельности или местонахождения соответствующего объекта:

или в электронной форме — через Единый государственный веб-портал электронных услуг, в частности средствами мобильного приложения Портала Дія,

или в бумажной форме — через центр предоставления админуслуг (ЦПАУ) подана лично хозсубъектом или уполномоченным лицом или послана по почте.

Минцифры вместе с Минэкономики и МВД в течение одной недели со дня вступления в силу постановлением № 314 должны были обеспечить техническую возможность подачи декларации. То есть декларацию уже с 27 марта Минэкономики (и МВД) должны начать принимать.

В п.п. 4 п. 1 постановления № 314 также установлено, что

на период военного положения останавливается течение сроков обращения за получением публичных услуг, определенных законодательством

Со дня прекращения или отмены военного положения течение указанных сроков продолжается с учетом времени, которое прошло до их остановки. Следовательно необходимые документы для получения «полноценных» разрешений или лицензий можно будет «вовремя» подать и после окончания военного положения.

Исключения. Перечень видов хоздеятельности, которые являются исключениями из этого послабления, — то есть которые нельзя осуществлять на основании поданной декларации — приведен в приложении 2 к постановлению № 314.

Если начинаете новый вид деятельности, то изучите этот перечень. В нем, в частности, указано много видов деятельности, связанных с ядерными и радиоактивными вещами; всяческие геологические изучения; специальное водопользование, использование лесных ресурсов; производство, ремонт, торговля огнестрельным оружием; перевозка пассажиров, опасных грузов и опасных отходов разными видами транспорта; производство лекарственных средств; банковская деятельность, деятельность по предоставлению финуслуг и услуг по инкассации; внешне-экономическая деятельность***, деятельность в отрасли телевидения и радиовещания и еще ряд других (см. приложение 2). И для осуществления этих видов и сейчас нужно получать «полноценные» разрешения/лицензии.

*** Сбор за выдачу лицензии на экспорт (импорт) до прекращения военного положения не взимается — постановление КМУ от 10.03.2022 № 241.

А вот все остальные виды деятельности, которые не попали в исключения и которые во время действия военного положения вы только собираетесь начать осуществлять, можно временно «узаконить» для себя путем подачи декларации. Мы считаем, что это касается и всех видов деятельности, которые подпадают под действие специального Закона № 481. То есть — производство спирта, алко-напитков, табачных, изделий и ЖЭС, горючего, а также оптовую и розничную торговлю этими товарами и хранение горючего можно начинать проводить во время действия военного положения на основании поданной в Минэкономики декларации. То есть — без наличия лицензий.

Отметим также, что все лицензии и разрешения на виды деятельности, в том числе которые попали и в исключения (в приложение 2), но были действующиими на начало военного положения (на 24 февраля), все равно останутся действующими — даже если срок их действия во время военного положения уже истечет. Ведь нормативно сроки действия таких лицензий на период военного положения продлены.

После войны. Тем, кто работал в период военного положения на основании декларации, после войны придется получать разрешительные документы и лицензии в общем порядке.

Для этого им безотлагательно, но не позже одного месяца после отмены военного положения, надо обратиться в соответствующие органы лицензирования, разрешительных органов и субъектов предоставления публичных (электронных публичных) услуг.

Следовательно, работаем и победим!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше