Темы статей
Выбрать темы

ФЛП становится пенсионером: как правильно сейчас «попрощаться» с ЕСВ?

Клец Виталина, налоговый эксперт
Допустим, день «Х» наступил, и ФЛП наконец стал пенсионером: как правильно последний раз уплатить ЕСВ и отчитаться? Отвечаем с примерами.
Содержание статьи:

Вопрос

Ответ

ФЛП назначили пенсию по возрасту. Надо ли как-то сообщить об этом налоговикам?

Как разъясняют налоговики, ГНС и ПФУ составляется Протокол об обмене информацией в отношении данных о физических лицах (плательщиках единого взноса), в соответствии с нормами которого ПФУ ежемесячно предоставляет ГНС информацию о физических лицах (плательщиках единого взноса) о том, что они являются пенсионерами по возрасту или по выслуге лет, или являются лицами с инвалидностью, с указанием даты установления пенсии или инвалидности.

Поэтому если ФЛП назначили пенсию по возрасту, или по выслуге лет, то специально сообщать об этом налоговикам не нужно

12.07.2022 ФЛП исполняется 60 лет, и он приобретает право на пенсию по возрасту.

Заявление на назначение пенсии ФЛП подал 02.08.2022

С какой даты он может уже не платить ЕСВ «за себя»?

Налоговики отвечают так (201.04 БЗ): «ФЛП…, которые приобрели статус пенсионера по возрасту или по выслуге лет, или являются лицами с инвалидностью и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058, и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь, освобождаются от уплаты за себя ЕВ со следующего месяца после приобретения такого статуса».

То есть с месяца, следующего за месяцем назначения пенсии.

Если это пенсия по возрасту, то она назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста — если подать заявление на назначение пенсии не позже трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста (п. 1 ч. 1 ст. 45 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 № 1058-IV). Это является исключением из общего правила, согласно которому пенсия назначается со дня обращения за ней.

Поэтому, если с заявлением ФЛП будет все в порядке (пенсия будет назначена), то считаем, последним «обязательным» месяцем уплаты будет июль 2022.

Хотя меньше путаницы, в том числе с отчетностью, будет, если заявление подавать «месяц в месяц».

Впрочем, напоминаем что абсолютно все ФЛП (и единщики, и общесистемщики) имеют право не уплачивать ЕСВ «за себя» с 01.03.2022 (то есть начиная с уплаты за март) до прекращения/отмены военного положения + 12 месяцев (п. 919 раздела VIII Закона № 2464*). Но с одним нюансом. Если нет уплаты, то и пенсионного страхового стажа за соответствующие месяцы тоже нет. Эту проблему со стажем лишь только собираются решить (речь о законопроекте от 03.06.2022 № 7433)

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

В какой срок надо заплатить последний ЕСВ «за себя», если ФЛП становится пенсионером?

Ни в Законе о ЕСВ, ни в подзаконной нормативке нет какого-то отдельного срока для уплаты последнего ЕСВ «за себя» новоиспеченным ФЛП-пенсионером. Значит, руководствуемся общим правилом. То есть уплачиваем ЕСВ до 20 числа месяца, следующему за кварталом (к которому относится последний месяц уплаты).

Например, если ФЛП назначили пенсию с августа 2022 г., то это ІІІ квартал. Значит, ЕСВ за июль и август можно уплатить вплоть до 19.10.2022 (включительно). И такая уплата, опять же, теперь является добровольной (см. выше)

В какой срок надо подать последний ЕСВ-отчет и что это за отчет?

Уже год, как нет отдельного ЕСВ-отчета. Теперь ФЛП подают всю ЕСВ-информацию в приложениях к декларациям (к декларации об имущественном состоянии и доходах или к декларации плательщика единого налога).

Поэтому для назначения пенсии ФЛП должен подать декларацию с типом «Отчетная» как «Справочная» (тип декларации «Отчетная» с дополнительной отметкой «Справочная») и ЕСВ-приложение к ней. В приложении следует указать данные, актуальные до даты формирования заявления на назначение пенсии.

Конкретного срока подачи такой справочной декларации законодательство не устанавливает (ни для единщиков, ни для общесистемщиков). То есть можно подать в течение года (в котором ФЛП получил право на пенсию). Но обычно это делают одновременно с подачей заявления на назначение пенсии.

Рекомендации налоговиков в отношении такой подачи можно найти:

— для единщиков — в категории 107.01.07 БЗ;

— для общесистемщиков — в категории 201.06 БЗ.

Кстати, единщики новой группы 3 (ставка 2 %) также формируют справочную декларацию с ЕСВ-приложением и подают ее по тому же принципу — категория 107.01.07 БЗ (ср. ).

Заметьте, что такая справочная декларация не замещает обычную «отчетную» декларацию, которую ФЛП все равно должен подавать раз в году, раз в квартал или раз в месяц (в зависимости от системы/группы налогообложения, на/в которой он находится).

Например, если ФЛП группы 2 подает заявление на назначение пенсии в августе 2022 г., он теоретически может подать «справочную» декларацию единщика с ЕСВ-приложением в августе, сентябре, октябре или когда-либо до конца 2022 года. Впрочем, обычно такую деку подают одновременно с заявлением на назначение пенсии.

Но как бы то ни было, этому ФЛП все равно придется подать еще и «отчетную» декларацию единщика с ЕСВ-приложением за 2022 год — не позже 01.03.2023.

А вот за 2023 год и дальше он уже каждый год сможет подавать «отчетную» декларацию единщика без ЕСВ-приложения (строку 21 разд. VII декларации тоже заполнять не надо). Дело в том, что ЕСВ-приложение можно не формировать лишь в том случае, если ФЛП в течение всего отчетного года (с 1 января по 31 декабря!) был освобожден от ЕСВ. Поэтому в декларации за 2022 год ЕСВ-приложение еще формируем (потому что с января до августа ФЛП платил ЕСВ), а в декларации за 2023 год ЕСВ-приложение уже будет не нужно.

Такое же мнение имеют и налоговики (категория 107.01.07 БЗ)

Нужно ли заполнять в «справочной» декларации таблицу о доходе ФЛП, или заполняем только ЕСВ-приложение?

Когда ФЛП подает «справочную» декларацию с ЕСВ-приложением, то собственно декларацию он не заполняет, кроме «шапки» и типа «отчетная» + «справочно». Данные о доходе оставляем пустыми (в бумажном отчете ставим прочерки).

Заполнять нужно только ЕСВ-приложение. Об этом говорят и налоговики (категория 104.09 БЗ ).

Соответственно и приложение Ф2, если речь об общесистемщике, подавать не нужно

Какой отчетный период указываем при формировании «справочной» декларации для назначения пенсии?

Отчетный период — это месяц. Если подаем декларацию в электронном виде, в окне «период» из выпадающего перечня (месяц, квартал, полугодие или год) выбираем именно тот месяц, в котором ФЛП формирует и подает справочную декларацию (категория 107.01.07 ЗІР).

Причем саму декларацию (а точнее, ЕСВ-приложение к ней) заполняем с 1 января и до даты формирования заявления на назначение пенсии.

Как мы говорили выше, налоговики считают, что за месяц назначения пенсии ЕСВ еще следует уплатить в обычном порядке.

Та же строка в этом месяце должна быть заполнена в обычном порядке. А в следующих месяцах ЕСВ уже начислять не следует.

Например. ФЛП исполняется 60 лет в августе 2022 г., а заявление на назначение пенсии по возрасту он подал в сентябре 2022 г.

В этом случае «справочная» декларация + ЕСВ-приложение формируются за период с января по сентябрь 2022 г. Указываем отчетный месяц «9».

В ЕСВ-приложении в обычном порядке заполняем строки с января по август 2022 г. (включительно). Указываем доход и сумму ЕСВ. А вот в строке за сентябрь уже начисление ЕСВ не показываем, то есть в случае с единоналожником ставим 0,00 в графах 2 и 4, в случае с общесистемщиком — в графах 4 и 6. Потому что, как мы говорили выше, пенсия по возрасту назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста. То есть за сентябрь ФЛП уже не обязан уплачивать ЕСВ.

Если ФЛП воспользовался военным ЕСВ-освобождением (которое действует с уплаты за март), то ему достаточно заполнить только строки января-февраля 2022 г. Остальные строки не трогаем. Потому что таково требование Закона № 2464: «При этом такими лицами расчет единого взноса в составе налоговой декларации не заполняется за период, в котором в соответствии с абзацем первым этого пункта единый взнос не начислялся, не исчислялся и не уплачивался».

Но не известно, как на это отреагирует программа.

В любом случае помните, что за те месяцы, за которые ФЛП имеет право не платить ЕСВ и не хочет его платить добровольно, в ЕСВ-приложении он начисление ЕСВ не показывает (показывает 0,00, см. выше). Потому что если покажет начисление ЕСВ, то это будет считаться добровольным желанием уплатить ЕСВ за эти месяцы (кроме случая с основным местом работы у ФЛП), и потом уже от уплаты не открутишься

Какой идентификатор «справочной» декларации об имущественном состоянии и доходах для назначения пенсии в Электронном кабинете?

ФЛП-общесистемщики, которые выходят на пенсию, подают справочную декларацию с идентификатором F0100412, в составе которой заполняют приложение ЕСВ 1 с идентификатором формы F0141912

Какой идентификатор «справочной» деки единщика для назначения пенсии в Электронном кабинете?

Единщики подают декларацию с идентификатором F0103307, в составе которой заполняют приложение 1 с идентификатором формы F0133107.

Для группы 1 и 2 вроде бы больше подходит декларация с идентификатором F0103405, впрочем в ней программно проставляется отметка напротив годового периода, который не является корректным и из-за этого может возникнуть проблема с принятием декларации.

Не забываем указывать тип декларации и приложения: «отчетная» и «справочно».

Единщики новой группы 3 (ставка 2 %) подают свою обычную декларацию с идентификатором формы F0103203 и приложением 2 с идентификатором формы F0132203. Тип декларации и приложения 2 опять же — «отчетная» или «отчетная новая».

В поле 4 приложения 2 указываем номер месяца, в котором ФЛП подает справочную декларацию (от 1 до 12), а в поле 5 выбираем тип формы «назначение пенсии»

Как ФЛП-общесистемщику заполнить «справочную» декларацию + ЕСВ-приложение?

В самой деке заполняем только шапку (тип «справочная» уже автоматически проставлен), выбираем тот месяц, в котором вы подаете отчет.

Данные о доходе в деке не указываем, а сразу переходим к приложению ЕСВ 1.

В строке 1 указываем ИНН ФЛП, а для тех, кто отказался от ИНН, — номер в формате БКNNXXXXXX (БК — константа, которая указывает на регистрацию в ПФУ по паспортным данным; NN — две украинских буквы серии паспорта (верхний регистр); XXXXXX — шесть цифр номера паспорта-книжечки) или в формате ПXXXXXXXXX (П — константа, которая указывает на регистрацию в ПФУ по паспортным данным; XXXXXXXXX — девять цифр номера паспорта для паспорта — пластиковой карты).

В поле 4 выбираем тип «отчетная» и «справочная», указываем год и месяц, в котором подаем деку.

Поле 5 не заполняем.

В поле 6 указываем основной КВЭД согласно регистрационным документам (неважно, осуществляет ФЛП этот вид деятельности фактически или нет).

Поле 7 не заполняем.

В поле 8 указываем период работы ФЛП на общей системе в 2022 году до даты формирования заявления на назначение пенсии.

В поле 9 ставим «х» около ячейки «назначение пенсии».

В таблице в гр. 2 ставим «5», в гр. 3 показываем чистый доход из Типовой формы учета доходов и расходов. Доход указываем за каждый месяц до даты формирования заявления на назначение пенсии (включительно).

Графы 4 — 6 заполняем в обычном порядке.

Но в месяцах после назначения пенсии по месяц подачи заявления в графах 4 и 6 ставим 0,00.

Если ФЛП воспользовался военным ЕСВ-освобождением (которое действует с уплаты за март), то ему достаточно заполнить только строки января-февраля 2022 г. Остальные строки не трогаем. Потому что таково требование Закона № 2464: «При этом такими лицами расчет единого взноса в составе налоговой декларации не заполняется за период, в котором в соответствии с абзацем первым этого пункта единый взнос не начислялся, не исчислялся и не уплачивался».

Но не известно, как на это отреагирует программа. Возможно, придется играться с проставлением 0,00 в графах 4 и 6 по месяцам, за которые ФЛП решил ЕСВ не уплачивать.

И не забудьте, что «справочная» декларация не освобождает от обязанности подать обычную «отчетную» декларацию о доходах за 2022 год

Как ФЛП-ЕН заполнить «справочную» деку + приложение 1?

Сразу ставим «Х» в заглавной части в ячейке 01 «Отчетная» и в ячейке 04 «Справочно».

Дальше в декларации заполняем только шапку, данные о доходах в нее не вписываем.

В шапке декларации обратите внимание на поле 2, в котором указываем номер месяца, в котором подается справочная декларацию (от 1 до 12).

В Приложении 1 также выбираем тип «Отчетная» и «Справочно».

В поле 4 опять указываем номер месяца, в котором ФЛП подает справочную декларацию с приложением 1.

В поле 5 проставляем «Х» около ячейки «назначение пенсии».

Поле 6 не заполняем.

В поле 7 указываем основной КВЭД согласно регистрационным документам (неважно, чем именно ФЛП занимается сейчас).

В поле 8.1 указываем «6», а в поле 8 — период работы на упрощенке до даты формирования заявления на назначение пенсии (включительно).

В графе 2 таблицы указываем доход (у упрощенцев обычно это минзарплата). В графе 3 указываем 22,00, а в графе 4 — сумму ЕСВ.

Заполняет строки по месяц подачи заявления включительно. Если заявление о назначении пенсии подается после месяца установления пенсии, то в соответствующих месяцах, за которые уже не нужно платить ЕСВ, по графам 2 и 4 ставим 0,00 (см. пример выше).

А если ФЛП воспользовался военным ЕСВ-освобождением (которое действует с уплаты за март), то ему достаточно заполнить только строки января-февраля 2022 г. Остальные строки не трогаем. Потому что таково требование Закона № 2464: «При этом такими лицами расчет единого взноса в составе налоговой декларации не заполняется за период, в котором в соответствии с абзацем первым этого пункта единый взнос не начислялся, не исчислялся и не уплачивался».

Но не известно, как на это отреагирует программа. Возможно, придется играться с проставлением 0,00 в графах 2 и 4 по месяцам, за которые ФЛП решил ЕСВ не уплачивать.

Не забудьте, что «справочная» декларация не освобождает от обязанности подать обычную «отчетную» декларацию единщика за квартал или за год (а если речь о плательщике «спецЕН» — месяц)

Пример ФЛП-ЕН группы 2

В июле ФЛП-единщику группы 2 исполнилось 60 лет. Он сразу же подал заявление на назначение пенсии (20.07.2022). У ФЛП есть достаточно стажа, потому он не уплачивает ЕСВ с 01.03.2022. Как заполнить «справочное» Приложение 1?

img 1

Если так декларация приниматься «не захочет», то придется в месяцах с марта по июль в графах 2 и 4 проставить «0,00», а в графе 3 проставить «22,00».

Выводы

  • Налоговикам не надо сообщать о том, что ФЛП стал пенсионером по возрасту или по выслуге лет.
  • Если ФЛП выходит на пенсию, то последний раз уплачивает ЕСВ за тот месяц, с которого ему назначена пенсия. Со следующего месяца уже можно ЕСВ не платить.
  • Последний ЕСВ всегда уплачиваем за полный месяц.
  • ФЛП-пенсионер должен подать «справочную» декларацию с ЕСВ-приложением (заполняем только шапку декларации и ЕСВ-приложение).
  • Срок подачи «справочной» декларации не установлен, то есть подать ее можно когда угодно с течение года. Обычно ее подают одновременно с подачей заявления на назначение пенсии.
  • После окончания года все равно надо подать «отчетную» декларацию с ЕСВ-приложением.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше