Темы статей
Выбрать темы

Штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых накладных и расчетов корректировки

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых накладных (НН) и расчетов корректировки к ним (РК) долгое время не волновали плательщиков НДС, поскольку в их отношении действовал «ковидный» мораторий. Но война внесла в этот вопрос свои коррективы и, невзирая на то что «ковидный» карантин был продлен, эти штрафы с 27.05.2022 налоговики снова имеют право применять к плательщикам. Итак, в этой статье подробно поговорим о таких штрафах и особенностях их применения.

Собственно штрафы

За несвоевременную регистрацию. Штрафы за несвоевременную регистрацию НН/РК в ЕРНН предусмотрены в п. 1201.1 НКУ.

Для удобства изложим их сжато в виде такой таблицы.

Таблица 1. Штрафные санкции, предусмотренные п. 1201.1 НКУ.

Вид НН/РК

Дни просрочки

Размер санкции

Примечания

«Стандартные» НН/РК

(на налогооблагаемые операции)

До 15

10%

Штраф вычисляется от суммы НДС, указанной в документе

От 16 до 30

20%

От 31 до 60

30%

От 61 до 365

40%

На 366 и более

50%

НН/РК на освобожденные или нулевые операции

независимо от продолжительности просрочки регистрации

2 % от объема поставки без НДС, но не больше 1020 грн

Штраф применяется к каждому документу (НН или РК)

НН/РК по п. 198.5 и ст. 199 НКУ

НН/РК на минбазу

Общее. В случае остановки регистрации НН/ РК в ЕРНН согласно п. 201.16 НКУ штрафные санкции не применяются на период остановки такой регистрации до принятия решения о возобновлении регистрации таких НН/РК

О механизме применения этих штрафов мы поговорим дальше, а теперь отметим, что налоговики применяют штрафы из п. 1201.1 НКУ уже после факта осуществления регистрации НН/РК в ЕРНН. Поэтому

пока НН или РК в ЕРНН с опозданием не будут зарегистрированы, до тех пор и штрафы из п. 1201.1 НКУ не применяются

Но если НН/РК вообще зарегистрированы не будут, то может «сработать» другой штраф (см. ниже).

За отсутствие регистрации. До осуществления регистрации (когда НН/РК своевременно не зарегистрированы) можно отхватить штрафы, если налоговики выявят такие факты проверкой плательщика согласно п. 1201.2 НКУ. Но во время военного положения такая возможность (кроме камеральной) у них достаточно ограничена. Справочно приводим санкции, предусмотренные в этом пункте, — за отсутствие регистрации НН/РК.

Таблица 2. Штрафные санкции за отсутствие регистрации НН/РК, предусмотренные п. 1201.2 НКУ

Вид НН/РК

Состав нарушения

(норма НКУ)

Размер

санкции

Примечания

«Стандартные»

НН/РК

(на налогооблагаемые операции)

Отсутствие регистрации в течение предельного срока НН/РК, которая указана в НУР, составленном по результатам проверки (абзац первый п. 1201.2)

50 %

Штрафы

исчисляются

от суммы НДС,

указанной в НН/РК

Отсутствие регистрации вышеупомянутых НН/РК после истечения 10 календарных дней, следующих за днем получения плательщиком НУР (абзац второй п. 1201.2)*

Еще 50 %

НН/РК на освобожденные или нулевые операции

Отсутствие регистрации в течение предельного срока НН/РК, которая указана в НУР, составленном по результатам проверки (абзац четвертый п. 1201.2)

5 %

от объема

поставки

без НДС,

но не больше

3400 грн

Штраф

применяется

к каждому

незарегистрированному

документу

(НН или РК)

НН/РК по п. 198.5 и ст. 199 НКУ

НН/РК на минбазу

* В случае регистрации в ЕРНН НН и/или РК, указанных в абзаце первом п. 1201.2 НКУ, в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения плательщиком НУР, штрафные санкции, предусмотренные абзацем вторым п. 1201.2 и п. 1201.1 НКУ, не применяются.

К каким НН/РК применяются штрафы

Законность применения. Дверцы для применения, в частности, штрафов за несвоевременную регистрацию НН/РК фискалам открыл с 27.05.2022 Закон № 2260*. Кроме того, налоговики отмечают, что «ковидный» штрафной мораторий, предусмотренный п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, к этим штрафам с 27 мая (даты вступление в силу Закона № 2260) и на весь период действия военного положения тоже не должен применяться (БЗ 132.01). С этим трудно спорить, потому просто принимаем это, как догму.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс…» от 12.05.2022 № 2260-ІХ

Конечно, речь мы ведем о возможности/законности штрафования фискалами только тех плательщиков НДС, которые во время войны имеют возможность регистрировать НН/РК. О возможности/невозможности подробнее читайте в статьях «Подтверждение невозможности — разбираемся с деталями» // «Налоги & бухучет», 2022, № 67 и «Невозможность выполнения налоговых обязательств: вопросы-ответы» // «Налоги & бухучет», 2022, № 73.

Теперь мы разделим НН/РК, за неторопливость с регистрацией которых плательщиков сейчас могут оштрафовать, на три условных группы по датам их составления.

НН/РК, датами составления с 01.02.2022 по 31.05.2022. Для таких НН/РК был установлен свой специальный срок регистрации — до 15 июля 2022 (см. п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Этот срок касается всех НН/РК, в т. ч. и сводных «компенсирующих».

Включает ли формулировка «до 15 июля 2022» также и именно 15 июля, не совсем понятно. Налоговики разных уровней неофициально толковали этот момент по-разному. В частности, что последний день регистрации упомянутых НН/РК был именно 14 июля 2022 года. О проблеме с этим днем читайте в статье «Крайний срок регистрации НН/РК февраля — мая — 15 июля?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 75.

НН/РК, датированные 01.06.2022 и позже. Такие НН/РК должны регистрироваться в стандартные сроки, установленные п. 201.10 НКУ. Поэтому нерегистрация упомянутых НН/РК в эти стандартные сроки уже гарантирует плательщикам штрафы по п. 1201.1 НКУ (или по п. 1201.2 НКУ — если не успеют зарегистрировать до налоговой проверки).

Например, НН от 21.09.2022 плательщик, который имеет возможность регистрировать НН/РК, зарегистрировал 17.10.2022*. Предельный срок регистрации такой НН в соответствии с п. 201.10 НКУ — 15.10.2022, но в этот день ресурсы законно (ведь — военное положение) не работали. И фактически последним днем для регистрации было 14.10.2022. Вот за эту просрочку плательщику будет начислен соответствующий штраф по п. 1201.1 НКУ (в зависимости от «вида» НН/РК — см. выше в Таблице).

* Говорят, что 13, 14 октября тоже были незаурядные проблемы с регистрацией. А кто-то, может, дотянул резину до 15-го числа, а 15.10.2022 ЕРНН не работал. Подробнее о проблемах с регистрацией 10, 11 октября и нерегистрацией документов 15-го читайте в статье «Военная» остановка сервисов ГНС и Электронного кабинета: будут ли штрафы за нарушение сроков?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 82.

«Довоенные» НН/РК, датированные до 01.02.2022. Речь — только о тех из них, которые были зарегистрированы или зарегистрируются уже после 27.05.2022. С ними ситуация непонятна. Насколько нам известно, фискалы по этому поводу еще не высказались.

Есть основания для либерального подхода в отношении нештрафования просроченных НН/РК, датированных до 01.02.2022

Ведь налоговики раньше утверждали, что «определяющим является именно момент совершения нарушения, который определяется предельным сроком подачи налоговых накладных на регистрацию». А по таким «довоенным» НН/РК он приходился на период до 27.05.2022. То есть на периоды, в которых штрафы не применялись.

В то же время налоговикам эта позиция сейчас не выгодна, и в отношении случаев с такими «старыми» НН/РК они могут ее изменить.

Некоторые нюансы

«Нулевые» и минусовые РК. Как мы уже отметили, штраф за несвоевременную регистрацию НН и РК вычисляется в зависимости от количества дней просрочки в процентах к сумме НДС.

А поскольку штраф вычисляется от суммы НДС, указанной в документе, то «нулевые» РК (когда объем поставки не изменяется) под эти штрафы не подпадают.

Но даже если эта сумма НДС с минусом (в «минусовых» РК), налоговики все равно начисляют штраф от такой суммы. Впрочем, учитывая специфические сроки регистрации усменьшающих РК на плательщика, налоговики не смогут отловить нарушение сроков по результатам камералки.

Разблокированные НН/РК. Разблокированные НН/РК регистрируются ЕРНН «задним числом» — датой отправления их плательщиком на регистрацию (БЗ 101.18). Поэтому если разблокированные НН/РК были отправлены на регистрацию вовремя — штрафа не будет. Если несвоевременно — штраф буде вычисляться от количества дней просрочки, которое приходится на период со дня, следующего за предельным сроком регистрации НН/РК, по день отправления НН/РК на регистрацию (включительно). Если такая просрочка (и блокировка) произошла до 27 мая, то, считаем, штраф не должны применять (см. выше о «довоенных» НН/РК). Но как у налоговиков насчет этого перенастроено ПО, пока не известно.

О вынужденной просрочке регистрации РК к заблокированной НН налоговики относятся фискально и после разблокировки НН применяют штраф по п. 1201.1 НКУ к просроченной регистрации РК, невзирая на отсутствие в этом вины плательщика. Об этой проблеме читайте в статье «РК к заблокированной НН: будет ли штраф за несвоевременную регистрацию?» // «Налоги & бухучет», 2019, № 17 (ср. ).

Брошенные заблокированные НН/РК. Пока НН/РК заблокированы, штрафов за несвоевременную регистрацию не будет (см. выше). Но когда пройдут сроки подачи документов, налоговики примут решение об отказе в регистрации НН/РК. И здесь возможны попытки фискалов применить штраф за нерегистрацию НН/РК согласно п. 1201.2 НКУ. Если НН/РК ошибочные, то такие штрафы незаконны. Поэтому здесь важно официально сообщить налоговикам, что такие документы были ошибочными.

Ошибочные НН/РК. Штрафа за несвоевременную регистрацию ошибочных НН/РК не должно быть, ведь такие НН/РК составлены без фактического осуществления операции (изменений обстоятельств), они не отражаются в декларации и не вызывают никаких последствий. Но ПО (и ЕРНН) не распознает «ошибочные» НН. Да и фискалы вряд ли признают, что НН составлена ошибочно. Разве что потом будет составлен РК с типом причины «20» (он выписывается к излишне составленной НН — когда на одну операцию зарегистрировано две и более НН). Во всех остальных случаях придется объяснять налоговикам, что зарегистрированная с просрочкой НН составлена ошибочно (подавать отрицание к акту камеральной проверки). То же касается и ошибочных РК. О судебной практике по этому вопросу (в т. ч. позитивной) читайте в материале «Ошибочная НН. Качели продолжаются» // «Налоги & бухучет», 2021, № 47.

Механизм применения

Проверка и акт. Своевременность регистрации НН является предметом камеральной проверки (п.п. 75.1.1 НКУ). А камеральные проверки сейчас (во время военного положения) разрешены налоговикам. Срок этой камеральной проверки не привязан к подаче декларации. Камеральная проверка проводится исключительно по данным ЕРНН и деклараций. Для фиксации несвоевременной регистрации НН/РК налоговикам достаточно только данных ЕРНН.

Но налоговики сначала должны составить акт камеральной проверки, к которому плательщик в течение 10 рабочих дней, следующих за днем его получения, может подать отрицание (п. 86.7 НКУ). Поэтому лишь после истечения 15 рабочих дней со дня, следующего за днем вручения плательщике акта проверки, налоговики должны согласно п. 113.7 НКУ послать налоговое уведомление-решение (НУР) по форме «Н» на штраф по п. 1201.1 НКУ*. Такие НУР могут быть обжалованы в общеустановленном (административном или судебном) порядке в течение 10 дней за днем их получения (п. 56.3 НКУ).

* Но на практике бывает, что плательщики получают акт камеральной проверки и вместе с НУР…

Конечно, как мы уже отметили, выявить нарушение и применить этот штраф возможно только после того, как НН/РК зарегистрирована и уже будет известно количество дней просрочки регистрации. В НУР должен приводиться или прилагаться к нему, в частности, расчет штрафных санкций с указанием в нем информации, необходимой для их определения (БЗ 101.27).

Уплата штрафа. Штраф уплачивается после того, как будет получено НУР.

В соответствии с п. 25 Порядка № 569* штраф уплачивается непосредственно в бюджет, а не через электронный счет плательщика в СЭА НДС. С СЭА-счета деньги на уплату этого штрафа в любом случае не могут быть списаны.

* Порядок электронного администрирования НДС, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.2014 № 569.

Выводы

  • Штрафы за несвоевременную регистрацию НН/РК в ЕРНН, которые предусмотрены в п. 1201.1 НКУ, применяются к любым НН/РК: как к составленным на налогооблагаемые операции, так и на освобожденные или «нулевые» операции, а также на НН/РК, составленные по п. 198.5 и ст. 199 НКУ, и — к «минбазным» НН/РК.
  • С 27 мая этого года фискалам вернули право на применение штрафов по п. 1201.1 НКУ во время военного положения. Налоговики отмечают, что с этой даты «ковидный» штрафной мораторий к этим штрафам на весь период действия военного положения не должен применяться.
  • Эти штрафы налоговики применяют согласно актам камеральных проверок (которые разрешены и во время военного положения), с составлением НУР по форме «Н». Штраф уплачивается после того, как будет получено НУР, непосредственно в бюджет, а не через электронный счет в СЭА НДС.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше