Нормативний акт Об отпусках

Статья 15. Отпуск в связи с обучением в высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

Работникам, которые успешно обучаются без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска:

1) на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов для тех, кто обучается на первом и втором курсах в высших учебных заведениях:

первого и второго уровней аккредитации с вечерней формой обучения — 10 календарных дней,

третьего и четвертого уровней аккредитации с вечерней формой обучения — 20 календарных дней,

независимо от уровня аккредитации с заочной формой обучения — 30 календарных дней;

2) на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов для тех, кто обучается на третьем и последующих курсах в высших учебных заведениях:

первого и второго уровней аккредитации с вечерней формой обучения — 20 календарных дней,

третьего и четвертого уровней аккредитации с вечерней формой обучения — 30 календарных дней,

независимо от уровня аккредитации с заочной формой обучения — 40 календарных дней;

3) на период сдачи государственных экзаменов в высших учебных заведениях независимо от уровня аккредитации — 30 календарных дней;

4) на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) студентам, которые обучаются в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения первого и второго уровней аккредитации — два месяца, а в высших учебных заведениях третьего и четвертого уровней аккредитации — четыре месяца.

Продолжительность дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, которые получают второе (последующее) высшее образование по заочной (вечерней) форме обучения в учебных заведениях последипломного образования и высших учебных заведениях, которые имеют в своем подчинении подразделения последипломного образования, определяется как для лиц, которые обучаются на третьем и последующих курсах высшего учебного заведения соответствующего уровня аккредитации.

Работникам, допущенным к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру с отрывом или без отрыва от производства, для подготовки и сдачи экзаменов предоставляется один раз в год дополнительный оплачиваемый отпуск из расчета 10 календарных дней на каждый экзамен.

Работникам, которые обучаются без отрыва от производства в аспирантуре и успешно выполняют индивидуальный план подготовки, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней и по их желанию в течение четырех лет обучения — один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов средней заработной платы работника.

Для работников, которые обучаются в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, где учебный процесс имеет свои особенности, законодательством может устанавливаться другая продолжительность отпусков в связи с обучением.

Отпуска, предусмотренные пунктами 1 и 2 части первой и частью четвертой настоящей статьи, предоставляются в течение учебного года.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше