Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 41. Контролирующие органы и органы взыскания

Редакції
Зміни документа за роками
Друк
Автор : Верховная Рада Украины

41.1. Контролирующими органами являются центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную налоговую, государственную таможенную политику, государственную политику по администрированию единого взноса, государственную политику в сфере борьбы с правонарушениями во время применения налогового и таможенного законодательства, законодательства по вопросам уплаты единого взноса и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующий орган (далее — центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную налоговую и таможенную политику), его территориальные органы.

41.2. Органами взыскания являются исключительно контролирующие органы, уполномоченные осуществлять мероприятия относительно обеспечения погашения налогового долга и недоимки по уплате единого взноса в пределах полномочий, а также государственные исполнители в пределах своих полномочий. Взыскание налогового долга и недоимки по уплате единого взноса по исполнительным надписям нотариусов не разрешается.

41.3. Полномочия и функции контролирующих органов определяются настоящим Кодексом, Таможенным кодексом Украины и законами Украины.

Разграничение полномочий и функциональных обязанностей контролирующих органов определяется законодательством Украины.

41.4. Другие государственные органы не имеют права проводить проверки своевременности, достоверности, полноты начисления и уплаты налогов и сборов, в том числе по запросу правоохранительных органов.

Реклама
App
Завантажуйте наш мобільний додаток Factor

© Factor.Media, 1995 -
Всі права захищені

Використання матеріалів без узгодження з редакцією заборонено

Ознайомитись з договором-офертою

Приєднуйтесь
Адреса
м. Харків, 61002, вул. Сумська, 106а
Ми приймаємо
ic-privat ic-visa ic-visa

Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити сайт максимально зручним для вас та аналізувати використання наших продуктів та послуг, щоб збільшити якість рекламних та маркетингових активностей. Дізнатися більше про те, як ми використовуємо ці файли можна тут.

Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі