14.12.2009

Об оплате труда привлеченных работников образования к внешнему независимому оцениванию

Письмо от 10.11.2009 г. № 02/08-865

УКРАИНСКИЙ ЦЕНТР ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ПРИВЛЕЧЕННЫХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ К ВНЕШНЕМУ НЕЗАВИСИМОМУ ОЦЕНИВАНИЮ

Письмо от 10.11.2009 г. № 02/08-865

 

По поручению Министерства образования и науки Украины <...> обращение по оплате труда работников образования, привлеченных к внешнему независимому оцениванию, рассмотрено в Украинском центре оценивания качества образования.

Сообщаем следующее.

Порядок проведения внешнего независимого оценивания учебных достижений выпускников учебных заведений системы общего среднего образования в 2009 году утвержден приказом Министерства образования и науки Украины от 18.02.2009 г. № 133 «Об утверждении нормативно-правовых актов по проведению внешнего независимого оценивания учебных достижений выпускников учебных заведений системы общего среднего образования в 2009 году» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 01.02.2008 г. под № 73/14764).

Согласно п. 5.1 указанного выше приказа для проведения внешнего независимого оценивания привлекаются лица из числа педагогических, научно-педагогических работников заведений и учреждений образования, а также другие специалисты.

С привлеченными работниками для выполнения разовых работ, проводимых ими в свободное от основной работы время, заключаются гражданско-правовые договоры, оплата которых осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Схема оплаты труда педагогических, научно-педагогических работников, профессионалов, привлеченных к организации и проведению внешнего независимого оценивания качества образования, приведена в приложении 4 к Условиям оплаты труда работников Украинского центра оценивания качества образования и региональных центров оценивания качества образования, утвержденным приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 06.04.2006 г. № 109.

Законами и подзаконными актами не предусмотрена норма по сохранению среднего заработка по основному месту работы за педагогическими и другими работниками на период привлечения их к проведению внешнего независимого оценивания.

 

Вр. и. о. директора В. Карандий

 

Комментарий редакции

 

ВНО: ПОРЯДОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ И ОПЛАТА ТРУДА

Уже не первый год в Украине проводится внешнее независимое оценивание (ВНО), организатором которого выступает Украинский центр качества образования и региональные центры оценивания качества образования.

Порядок проведения внешнего независимого оценивания учебных достижений выпускников учебных заведений системы общего среднего образования в 2009 году

утвержден приказом Министерства образования и науки от 18.02.2009 г. № 133 (далее — Порядок № 133).

Согласно

п. 5.1 Порядка № 133 для проведения внешнего оценивания привлекаются лица из числа педагогических, научно-педагогических работников заведений и учреждений образования, а также другие специалисты.

Если педагогический работник (научно-педагогический работник или другой специалист) был задействован на ВНО, сохраняется ли за этот период средний заработок по основному месту работы?

По поручению Министерства образования и науки Украины данный вопрос рассмотрен в Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО), ответ на который предоставлен в комментируемом

письме.

Специалисты УЦОКО подчеркнули, что

законами и подзаконными актами не предусмотрено сохранение средней заработной платы по основному месту работы за педагогическими и другими работниками на период их привлечения к проведению ВНО.

К слову, аналогичный вывод был сделан и специалистом КРУ (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 23, с. 30).

Следует отметить, что еще в прошлом году Министерством образования и науки Украины был издан

приказ «О привлечении педагогических и научно-педагогических работников заведений образования к проведению внешнего независимого оценивания» от 24.03.2008 г. № 234, в котором было указано обеспечить сохранение места работы (должности) и средней заработной платы согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 за педагогическими и научно-педагогичес­кими работниками заведений образования на период их привлечения к проведению ВНО. Однако этот приказ так и не был зарегистрирован в Минюсте, поэтому силу нормативно-правового документа он не имеет. В связи с этим норма приказа, устанавливающая сохранение средней заработной платы, на сегодняшний день является нелегитимной.

Также скажем несколько слов о

Порядке № 100, на который ссылалось Минобразования в вышеприведенном приказе. В п. 1 Общих положений Порядка № 100 приведен перечень случаев его применения. Такое основание, как направление работников на ВНО, данный перечень не содержит. Кроме того, в п.п. «л» п. 1 Общих положений Порядка № 100 указано, что он применяется в других случаях, предусмотренных законодательством. Но, как было указано выше, законодательством не предусмотрено сохранение средней заработной платы за работниками, направленными на ВНО.

Не сохраняется средняя заработная плата и за работниками, которые для проведения ВНО привлекаются в другую местность вне места расположения основного места работы. Очень часто приходится слышать такой вопрос: может ли в этом случае руководитель по основному месту работы издать приказ о направлении работника в командировку? Ответ однозначный —

нет.

Согласно

Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59, служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя предприятия, объединения, учреждения, организации на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

Поездка работника для участия во ВНО не может считаться служебной, поскольку она не связана с деятельностью по основному месту работы.

Как отмечено в комментируемом

письме, с привлеченными работниками для выполнения разовых работ, которые они выполняют в свободное от основной работы время, заключаются гражданско-правовые договоры.

Оплата труда лиц, привлекаемых к проведению ВНО, осуществляется в соответствии с действующим законодательством (

п. 5.3 Порядка № 133). Так, схема оплаты труда педагогических, научно-педагогических работников, профессионалов, специалистов, привлеченных к организации и проведению внешнего независимого оценивания качества образования, приведена в приложении 4 к Условиям оплаты труда работников Украинского центра оценивания качества образования и региональных центров оценивания качества образования, утвержденных приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 06.04.2006 г. № 109.

Если период привлечения работника к ВНО совпадает с его рабочими днями по основному месту работы, то работник по собственному усмотрению и на свой выбор решает, согласиться на участие во ВНО или остаться на рабочем месте. О своем выборе он сообщает руководителю и в случае, если работник желает оправиться на проведение ВНО, то на время его отсутствия по выбору работника ему предоставляется или отпуск без сохранения заработной платы или день тарифного отпуска.