28.12.2009

Проверяем правильность проведения индексации зарплаты в 2009 году

Статья

ПРОВЕРЯЕМ ПРАВИЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ИНДЕКСАЦИИ ЗАРПЛАТЫ В 2009 ГОДУ

 

Традиционно конец года — пора подведения итогов. Кроме всего прочего, в это время не будет лишним проверить правильность начисления индексации заработной платы работникам в 2009 году и исправить обнаруженные ошибки, если они будут. В данной статье мы расскажем, как это сделать.

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

ПРОВОДИТЬ ИНДЕКСАЦИЮ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО

Напомним, что индексацию заработной платы должны проводить все работодатели

независимо от своевременности ее выплаты работникам. Статьей 15 Закона № 491 предусмотрено, что за нарушение законодательства об индексации денежных доходов населения виновные лица привлекаются к ответственности согласно закону.

Функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства о труде возложены на Государственный департамент надзора за соблюдением законодательства о труде и его территориальные органы. В ходе проверки вышеуказанные органы могут принять решение о привлечении к административной ответственности должностных лиц учреждений и организаций за нарушение порядка проведения индексации на основании

ст. 41 КоАП. Размер штрафа составляет от 30 до 100 ннмдг (от 510 до 1700 грн.).

При принятии решения о привлечении должностных лиц к административной ответственности должностные лица Государственного департамента надзора за соблюдением законодательства о труде или его территориальные органы составляют протокол об административном правонарушении.

После оформления и подписания протокола формируется дело об административном правонарушении для направления в суд. Решение о наложении административного штрафа по

ст. 41 КоАП может быть вынесено только судом.

Кроме того, за нарушение порядка проведения индексации заработной платы могут привлечь виновных лиц к административной ответственности и работники ГКРС. Поэтому к проведению индексации заработной платы следует подходить очень ответственно.

 

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА КОЭФФИЦИЕНТОВ ИНДЕКСАЦИИ ЗА 2009 ГОД

В течение 2009 года мы ежемесячно публиковали таблицу с рассчитанными коэффициентами индексации за текущие месяцы.

В данной статье приводим сводную таблицу, в которой приведены коэффициенты для проведения индексации заработной платы за все месяцы 2009 года (см. с. 11). Они помогут вам проверить правильность начисления индексации в этом периоде.

Пользоваться данной таблицей очень просто. Для определения процента, на который индексируется зарплата в конкретном месяце 2009 года, в

колонке 1 таблицы необходимо найти базовый месяц для каждого работника (т. е. год и месяц приема на работу или последнего повышения заработной платы, сумма которого превысила сумму индексации, которая могла быть начислена работнику в месяце повышения зарплаты).

Например, работник принят на работу в феврале 2008 года и его заработная плата с тех пор не повышалась, следовательно, февраль 2008 года для него является базовым месяцем. Для такого работника коэффициенты индексации по месяцам указаны в строке напротив февраля 2008 года (выделено жирным шрифтом). Так, в январе 2009 года его заработную плату необходимо было индексировать на 13,4 %, в феврале — на 15,7 %, в марте — на 19,1 % и т. д.

Если же базовым для работника является, например, май 2009 года, то его заработная плата индексируется только в августе — ноябре 2009 года на 1,1 % и в декабре 2009 года на 2,5 %.

Помните, что индексировать заработную плату необходимо в

пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. Так, с 01.01.2009 г. по 31.10.2009 г. величина прожиточного минимума на одно трудоспособное лицо равнялась 669 грн. В ноябре — декабре 2009 года величина прожиточного минимума на одно трудоспособное лицо равняется 744 грн.

В базовом месяце индексация

не проводится. Базовым для проведения индексации считается месяц:

а) приема работника на работу;

б) повышения заработной платы (оклада, тарифной ставки), не связанной с повышением минимальной заработной платы. При этом повышение должно происходить за счет увеличения постоянных составляющих зарплаты;

в) повышения минимальной заработной платы (если такое повышение минимальной заработной платы сопровождается ростом заработной платы работника).

Месяц повышения зарплаты (минимальной заработной платы) считается базовым

только в том случае, если сумма повышения больше суммы индексации, которая могла быть начислена в этом месяце.

Подробно порядок проведения индексации рассматривался в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 25, с. 26.

Если в ходе проведения самопроверки вы обнаружили ошибку (индексация не проводилась или сумма индексации занижена), то ее необходимо исправить и доначислить недостающие суммы.

 

ДОНАЧИСЛЕНИЕ СУММ ИНДЕКСАЦИИ ЗА ПРОШЛЫЕ МЕСЯЦЫ ПРОИЗВОДИТСЯ В ТЕКУЩЕМ МЕСЯЦЕ

Согласно

п.п. 1.6.2 Инструкции № 5 начисление фонда оплаты труда за предыдущий период, связанное с уточнением количества отработанного времени и выявлением ошибок, отражается в фонде оплаты труда того месяца, в котором оно осуществляется. В свою очередь сумма индексации включается в фонд оплаты труда на основании п.п. 2.2.7 Инструкции № 5.

Таким образом, если суммы индексации заработной платы доначисляются за прошлые месяцы в связи с исправлением ошибки, их следует включать в фонд оплаты труда месяца проведения такого доначисления.

В бухгалтерской справке следует указать период, в течение которого неправильно начислялась индексация, и какие суммы индексации начислены в текущем месяце.

 

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ СУММ ДОНАЧИСЛЕННОЙ ИНДЕКСАЦИИ

НДФЛ

В связи с тем что начисление сумм индексации за прошлые месяцы осуществляется в отчетном периоде (месяце), то для целей обложения налогом с доходов физлиц доначисленные суммы индексации являются

доходом отчетного периода (месяца) согласно п. 1.2 Закона № 889. Другими словами, для целей обложения НДФЛ суммы доначисленной индексации за прошлые месяцы не относят к соответствующим месяцам, за которые проводится начисление.

В то же время суммы доначисленной индексации следует отнести к соответствующим месяцам, за которые проводится доначисление в ходе проведения

перерасчета сумм доходов, начисленных плательщику налогов в виде заработной платы, а также сумм предоставленных налоговых социальных льгот в соответствии с п.п. 6.5.2 Закона № 889. Напомним, что такой перерасчет проводят:

— по результатам каждого отчетного налогового года;

— при проведении расчета за последний месяц применения НСЛ при смене места ее применения по самостоятельному решению налогоплательщика или в случаях, определенных в

п.п. 6.3.3 Закона № 889;

— при проведении окончательного расчета с работником, который прекращает трудовые отношения с работодателем.

Взносы в соцфонды

Сумма индексации, которая начисляется за прошлые месяцы, включается в базу для начисления и удержания взносов в фонды социального страхования текущего месяца. Соответственно ставки взносов применяются те, которые действуют на момент доначисления дохода.

В отчетности перед фондами социального страхования, в том числе в Пенсионный фонд, а также в налоговом расчете по форме № 1ДФ суммы индексации, начисленные за прошлые месяцы,

отражаются за те периоды, в которых они были начислены.

 

СУММА ИНДЕКСАЦИИ, КОТОРАЯ НАЧИСЛЯЕТСЯ ЗА ПРОШЛЫЕ МЕСЯЦЫ В ТЕКУЩЕМ, КОМПЕНСАЦИИ НЕ ПОДЛЕЖИТ

Согласно

абз. 7 п. 4 Порядка № 1078 в случае несвоевременной выплаты сумм индексации денежных доходов граждан осуществляется их компенсация в соответствии с законодательством.

В свою очередь, в соответствии с

п. 2 Порядка проведения компенсации гражданам потери части денежных доходов в связи с нарушением сроков их выплаты, утвержденного постановлением КМУ от 21.02.2001 г. № 159, компенсация гражданам потери части денежных доходов в связи с нарушением сроков их выплаты производится в случае задержки на один и более календарных месяцев выплаты начисленных гражданам денежных доходов.

Сумма компенсации рассчитывается как произведение суммы начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы за соответствующий месяц (после удержания налогов и обязательных платежей) и прироста индекса потребительских цен (индекса инфляции) в процентах для определения суммы компенсации), деленное на 100.

Из вышеприведенного следует, что доходы граждан, в том числе заработная плата, компенсируются в том случае, если они были начислены, но не выплачены вовремя.

Согласно

п.п. 2.2.7 Инструкции № 5 суммы выплат, связанных с индексацией заработной платы работников, относятся к фонду дополнительной заработной платы.

Таким образом,

в данном случае компенсация сумм индексации не производится, поскольку они не были начислены.

 

Если же в ходе проведения проверки правильности начисления индексации обнаружится, что работнику была излишне начислена сумма индексации, то ее необходимо удержать. Порядок удержания из заработной платы работника излишне начисленных сумм рассматривался в статье «Задолженность работника перед работодателем: порядок погашения и отражения в учете»//«Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 27, с. 17.

 

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

КоАП

— Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-Х.

Закон № 491

Закон Украины «Об индексации денежных доходов населения» в редакции от 06.02.2003 г. № 491-IV.

Закон № 889

— Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

Порядок № 1078

Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

Инструкция № 5

— Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5.

 

КОЭФФИЦИЕНТЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИНДЕКСАЦИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В 2009 ГОДУ

Базовый месяц

Индекс инфляции

Коэффициенты индексации

2009 год (месяц проведения индексации)

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Заработная плата индексируется в пределах:

669 грн.

744 грн.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

2008 год

Февраль

102,7

13,4

15,7

19,1

20,9

22,6

22,6

24,3

25,7

25,7

25,7

25,7

27,4

Март

103,8

9,2

11,5

14,7

16,5

18,1

18,1

19,7

21,1

21,1

21,1

21,1

22,8

Апрель

103,1

5,9

8,2

11,3

13,0

14,5

14,5

16,1

17,4

17,4

17,4

17,4

19,1

Май

101,3

4,6

6,8

9,9

11,5

13,1

13,1

14,7

15,9

15,9

15,9

15,9

17,5

Июнь

100,8

3,7

5,9

9,0

10,6

12,2

12,2

13,7

15,0

15,0

15,0

15,0

16,6

Июль

99,5

4,2

6,4

9,5

11,2

12,7

12,7

14,3

15,6

15,6

15,6

15,6

17,2

Август

99,9

4,4

6,6

9,6

11,3

12,8

12,8

14,4

15,7

15,7

15,7

15,7

17,3

Сентябрь

101,1

3,2

5,4

8,4

10,1

11,6

11,6

13,2

14,4

14,4

14,4

14,4

16,0

Октябрь

101,7

1,5

3,6

6,6

8,2

9,8

9,8

11,3

12,5

12,5

12,5

12,5

14,1

Ноябрь

101,5

2,1

5,1

6,6

8,1

8,1

9,6

10,8

10,8

10,8

10,8

12,4

Декабрь

102,1

2,9

4,4

5,9

5,9

7,4

8,6

8,6

8,6

8,6

10,1

2009 год

Январь

102,9

1,5

2,9

2,9

4,4

5,5

5,5

5,5

5,5

7,0

Февраль

101,5

1,4

1,4

2,8

4,0

4,0

4,0

4,0

5,4

Март

101,4

1,4

2,5

2,5

2,5

2,5

4,0

Апрель

100,9

1,6

1,6

1,6

1,6

3,0

Май

100,5

1,1

1,1

1,1

1,1

2,5

Июнь

101,1

1,4

Июль

99,9

1,5

Август

99,8

1,7

Сентябрь

100,8

Октябрь

100,9

Ноябрь

101,1

Декабрь