23.03.2009

Расходы на услуги Гидрометцентра

Ответы на вопросы

РАСХОДЫ НА УСЛУГИ ГИДРОМЕТЦЕНТРА

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В соответствии с приказом Министерства транспорта Украины «Об утверждении Норм расходов топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте» от 10.02.98 г. № 43 в зимний период в управлении при списании топлива применяются корректировочные коэффициенты и нормы расходов топлива в зависимости от фактической температуры воздуха. Информацию о температуре воздуха на 8 часов утра ежедневно предоставляет областной центр гидрометеорологии. По какому КЭКР осуществлять оплату указанных выше услуг?

(Сумская обл.)

 

Расходы на оплату услуг гидрометеорологических служб в соответствии с

Разъяснениями по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденными приказом Государственного казначейства Украины от 04.11.2004 г. № 194, осуществляются по КЭКР 1139 «Оплата других услуг и прочие расходы», как расходы на другие услуги, связанные с функционированием учреждения.

С 01.10.2010 г. в соответствии с

Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495, такие расходы будут производиться по КЭКР 1134 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».

Повышение базовых норм расходов топлива в зимних условиях предусмотрено

Нормами расходов топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденными приказом Министерства транспорта Украины от 10.02.98 г. № 43 (далее — Нормы № 43).

Так, в соответствии с

п. 3.1 Норм № 43 нормы расходов топлива повышаются при работе в зимних условиях в зависимости от фактической температуры воздуха:

— от 0 °С до -10 °С — до 5 %;

— от -10 °С до -20 °С — от 5 до 10 %;

— от -20 °С и ниже — от 10 до 15 %.

При этом следует обратить внимание на то, что надбавка вводится после установления в течение не менее трех дней в 8 часов температуры в пределах определенного диапазона (по сводке территориального подразделения государственной службы гидрометеорологии

или по результатам собственных измерений, задокументированных надлежащим образом) с первого дня установления температуры или по решению руководства предприятия может пересматриваться ежедневно.

Таким образом, для определения температуры воздуха необязательно привлекать службу гидрометеорологии, а можно самостоятельно измерять температуру воздуха.

Для этого руководитель учреждения должен назначить лиц (например, заведующего гаражом, водителя, работника бухгалтерии и др.), ответственных за измерение температуры и отражение данных в документах оперативного учета. Для этих целей можно вести отдельный журнал или тетрадь, в которых указывать дату измерения, время измерения, температуру воздуха. Эти записи должны быть подтверждены подписями ответственных лиц.

Это позволит сэкономить бюджетные средства, поскольку такие услуги стоят недешево.