06.12.2010

Выплата среднего заработка сельскому председателю после окончания полномочий

Ответы на вопросы

ВЫПЛАТА СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА СЕЛЬСКОМУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и усовершенствования законодательства по оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

После проведения выборов сельский председатель не был переизбран на второй срок. Сохраняется ли в течение шести месяцев за ним средняя заработная плата? Если да, то как правильно ее рассчитать? Входят ли в расчет суммы индексации?

За всеми ли депутатами сельского совета, у которых закончились полномочия, сохраняется средняя заработная плата, или же только за теми, которые подавали заявку на участие в выборах?

(Черкасская обл.)

 

Статья 118 Кодекса законов о труде Украины

предусматривает гарантии для работников, избранных на выборные должности, в частности по окончании полномочий по выборной должности им будет предоставлена предыдущая работа (должность), а при ее отсутствии — другая равноценная работа (должность), на том же или, при согласии работника, на другом предприятии, в учреждении, организации.

Аналогичная по содержанию гарантия предусмотрена и

абз. 1 ч. 2 ст. 33 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» от 11.07.2002 г. № 93-IV (далее — Закон о статусе депутатов) для депутатов местных советов (депутаты сельского, поселкового, городского, районного в городе, районного, областного совета), работавших в совете на постоянной основе.

Так, депутату местного совета, работавшему в совете на постоянной основе, после окончания таких полномочий предоставляется предыдущая работа (должность), а при ее отсутствии — другая равноценная работа (должность) на том же или, при согласии депутата, на другом предприятии, в учреждении, организации.

Согласно

абз. 2 ч. 2 ст. 33 Закона о статусе депутатов в случае невозможности предоставления соответствующей работы (должности) на период трудоустройства за бывшим депутатом местного совета сохраняется, но не более шести месяцев, средняя заработная плата, которую он получал на выборной должности в совете, выплачиваемая из соответствующего местного бюджета. Если бывший депутат местного совета имеет право на пенсионное обеспечение или ему назначена пенсия по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца, за выслугу лет согласно закону, за ним не сохраняется средняя заработная плата, которую он получал на выборной должности в совете. Других причин для несохранения средней заработной платы Закон о статусе депутатов не устанавливает.

Расчет средней заработной платы производится согласно

Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

В соответствии с

абз. 3 п. 2 Порядка № 100 во всех случаях сохранения средней заработной платы (кроме оплаты отпусков) среднемесячная заработная плата исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.

Среднемесячную заработную плату

согласно п. 8 Порядка № 100 исчисляют путем умножения среднедневного заработка на количество рабочих дней в расчетном периоде.

Среднедневная заработная плата

определяется делением заработной платы за фактически отработанные в течение двух месяцев рабочие дни на количество отработанных рабочих дней за этот период.

При исчислении суммарного заработка в расчетном периоде учитываются выплаты, приведенные в

п. 3 Порядка № 100, и не учитываются выплаты, приведенные в п. 4 Порядка № 100.

Поскольку суммы индексации не предусмотрены ни одним

подпунктом п. 4 Порядка № 100, то они учитываются при исчислении средней заработной платы (см. также письмо Минтруда от 11.06.2007 г. № 371/13/155-07).

Что касается сельского председателя, то отметим следующее. Согласно

п. 5 ст. 12 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР на сельских, поселковых, городских председателей распространяются полномочия и гарантии депутатов советов, предусмотренные законом о статусе депутатов советов, если иное не установлено законом.

Поэтому в случае прекращения полномочий сельский председатель имеет право на гарантии, установленные

ст. 33 Закона о статусе депутатов, в том числе на выплату средней заработной платы на период трудоустройства, но не более шести месяцев, в случае невозможности предоставления соответствующей работы (должности).

Если бывший председатель предоставит копию трудовой книжки с подтверждением его трудоустройства, выплата ему средней заработной платы прекращается*.

* Заметим: поскольку такое лицо уже не состоит в трудовых отношениях с соответствующим советом, взносы в фонды социального страхования, в том числе в Пенсионный фонд, с суммы выплаченной ему средней заработной платы не начисляются и не удерживаются. Что касается налога с доходов физических лиц, то такой налог удерживается на общих основаниях. — Примеч. ред.