20.12.2010

Закупка услуг по теплоснабжению

Ответы на вопросы

ЗАКУПКА УСЛУГ ПО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЮ

 

Дмитрий БРЮХОВИЧ, консультант по вопросам государственных закупок

 

Сумма ожидаемых расходов нашего учреждения (по общему и специальному фондам) на оплату услуг по теплоснабжению на 2011 год составляет 170 тыс. грн. Договор о поставке тепла, который ежегодно пролонгируется, заключен с Харьковскими теплосетями.

Необходимо ли нам во время закупки тепла применять одну из процедур закупок, предусмотренных Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок», если Харьковские теплосети — основной поставщик тепла и договор, заключенный с ним, является бессрочным?

Кто должен выдать справку о том, что поставщик является монополистом по поставке тепла?

(г. Харьков)

 

Напомню, что с 30.07.2010 г. введен в действие

Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 01.06.2010 г. № 2289-VI (далее — Закон № 2289). В соответствии с абз. 8 ч. 4 ст. 2 Закона № 2289 закупка централизованной поставки тепловой энергии должна определяться отдельным(и) законом(ами) Украины. Однако такого закона пока еще не существует.

В то же время Министерство экономики Украины как уполномоченный орган в

письме-разъяснении от 12.10.2010 г. № 3303-25/10657-08 (см. с. 12 этого номера газеты) обращает внимание на то, что до принятия Верховной Радой Украины соответствующих законов закупка товаров, работ и услуг, указанных в ч. 4 ст. 2 Закона № 2289, осуществляется в соответствии с нормами этого Закона. То есть на закупку услуг по централизованной поставке тепловой энергии распространяются нормы Закона № 2289.

Теперь по сути вопроса.

Закон № 2289 не имеет обратной силы, т. е. его нормы не распространяются на правоотношения, которые сложились по договорам, заключенным до введения его в действие, т. е. до 30.07.2010 г.

Согласно

ч. 1 ст. 629 Гражданского кодекса Украины договор является обязательным для выполнения сторонами. В соответствии с ч. 1 ст. 631 этого Кодекса сроком договора является время, в течение которого стороны могут осуществить свои права и исполнить свои обязанности в соответствии с договором.

Министерство экономики Украины в

письме-разъяснении от 22.10.2010 г. № 3303-25/11219-12 подводит итоги по указанному вопросу: если договор не прекратил действие в установленном законодательством порядке и обязательства, принятые заказчиком (участником), не выполнены, то выполнение обязательств сторонами договора должно осуществляться с соблюдением норм Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины.

Если

срок договора на поставку тепловой энергии заканчивается 31.12.2010 г., то заказчики должны выбрать одну из процедур закупок, определенных ст. 12 Закона № 2289.

Обратите внимание

: несвоевременное проведение процедуры закупки может иметь последствия непоставки тепловой энергии потребителям с 1 января 2011 года. Тепловая энергия, как и любые другие услуги, должна оплачиваться своевременно
и в полном объеме
.

Учитывая необходимость своевременного получения тепловой энергии и недопущения ухудшения здоровья граждан в случае ее неполучения или получения не в полном объеме, а также сохранения целостности тепловых сетей,

заказчики имеют право для применения процедуры закупки у одного участника выбрать основания, определенные п. 3 ч. 2 ст. 39 Закона № 2289, — «возникновение срочной необходимости в товарах, работах или услугах, в том числе необходимых для оперативной немедленной ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, ограниченных во времени и неподконтрольных заказчику, которых нельзя было избежать».

На наш взгляд,

в случае выбора заказчиком оснований, указанных в п. 3 ч. 2 ст. 39 Закона № 2289, получение справки о монопольном положении предприятия, поставляющего тепловую энергию, не является обязательным.

Однако если основанием применения процедуры закупки у одного участника будет выбран

п. 2 ч. 2 ст. 39 Закона № 2289 — «отсутствие конкуренции (в том числе по техническим причинам) на товары, работы или услуги, которые могут быть поставлены, выполнены или предоставлены только определенным поставщиком (исполнителем), при отсутствии при этом альтернативы», — то заказчику целесообразно получить такую справку в территориальном отделении Антимонопольного комитета Украины.

Подчеркну, что ответственность за получение документов, предусмотренных

Порядком согласования применения процедуры закупки у одного участника, утвержденным постановлением КМУ от 28.07.2010 г. № 668 (далее — Порядок № 668), возлагается на заказчика.

К сожалению, не все хорошо знакомы с содержанием

Закона № 2289 и имеют практический опыт его применения. Поэтому из собственного опыта замечу, что у заказчиков возникают многочисленные вопросы о процедуре закупки услуг по поставке тепловой энергии у одного участника.

Первый и самый распространенный вопрос: в какой форме и какие именно документы запрашивать заказчикам в подтверждение соответствия участника квалификационным критериям, определенным

ст. 16 Закона № 2289?

Обращаю внимание, что

Законом № 2289 и нормативно-правовыми актами, разработанными в его исполнение, не установлены перечень и форма документов, которыми должны подтверждаться следующие квалификационные критерии:

— наличие оборудования и материально-технической базы;

— наличие работников соответствующей квалификации, имеющих необходимые знания и опыт;

— наличие документально подтвержденного опыта выполнения аналогичных договоров.

Указанные квалификационные критерии могут подтверждаться путем предоставления участником справки на фирменном бланке в произвольной форме о его соответствии этим критериям (или ее ксерокопии, заверенной надлежащим образом).

Также отмечу, что в настоящее время не существует установленной формы обращения по поводу подтверждения участником его соответствия квалификационным критериям. Однако, учитывая особенности документооборота в каждой организации, рекомендую направлять такие запросы на имя руководителя организации, предприятия (участника) с указанием предмета закупки, его объема, ожидаемой стоимости и срока предоставления услуг.

Руководствуясь

ст. 16 Закона № 2289 и нормами Порядка № 668, заказчики могут запрашивать у участников процедуры закупки такой ориентировочный перечень документов:

 

№ п/п

Название документа

Примечание

1

2

3

1

Оригинал (или копия, заверенная подписью уполномоченного лица, скрепленная печатью, с указанием должности и даты подписи) справки в произвольной форме о наличии:
— опыта выполнения аналогичных договоров по предоставлению услуг по поставке тепловой энергии;
— оборудования и материально-технической базы в объемах, необходимых для предоставления услуг по поставке тепловой энергии;
— работников соответствующей квалификации, необходимых для предоставления услуг по поставке тепловой энергии

Документы под порядковыми номерами 1 — 5 хранятся в комитете по конкурсным торгам заказчика. Указанные документы необходимы для подтверждения соответствия участника требованиям ст. 16 Закона № 2289

2

Копия баланса, заверенная подписью уполномоченного лица, скрепленная печатью, с указанием должности и даты подписи

3

Копия отчета о финансовых результатах за последний отчетный период, заверенная подписью уполномоченного лица, скрепленная печатью, с указанием должности и даты подписи

4

Копия отчета о движении денежных средств, заверенная подписью уполномоченного лица, скрепленная печатью,
с указанием должности и даты подписи

5

Оригинал справки из обслуживающего банка об отсутствии (наличии) задолженности по кредитам (или копия, заверенная подписью уполномоченного лица, скрепленная печатью,
с указанием должности и даты подписи)

6

Проект договора о закупке

Документы под порядковыми номерами 6 — 9 вместе с другими документами, предусмотренными Порядком № 668, направляются заказчиком Министерству экономики Украины для получения согласования

7

Копия устава, заверенная подписью уполномоченного лица, скрепленная печатью, с указанием должности и даты подписи

8

Копия свидетельства о государственной регистрации, заверенная подписью уполномоченного лица, скрепленная печатью, с указанием должности и даты подписи

9

Копия лицензии, заверенная подписью уполномоченного лица, скрепленная печатью, с указанием должности и даты подписи