25.01.2010

О надбавках и доплатах библиотекарям учебных заведений

Письмо от 11.12.2009 г. № 1/9-876

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

О НАДБАВКАХ И ДОПЛАТАХ БИБЛИОТЕКАРЯМ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Письмо от 11.12.2009 г. № 1/9-876

 

В связи с многочисленными вопросами с мест по поводу выплаты работникам библиотек надбавки за особые условия работы Министерство образования и науки Украины, учитывая разъяснения Министерства труда и социальной политики Украины, сообщает следующее.

1. Постановлением Кабинета Министров Украины от 30.09.2009 г. № 1073 «О повышении заработной платы работникам библиотек» (далее — постановление № 1073) с 1 октября 2009 года работникам библиотек установлена надбавка за особые условия работы.

Надбавка устанавливается работникам государственных и коммунальных библиотек (публичных, специальных и специализированных), которые осуществляют культурную, образовательную, информационную, научно-исследовательскую, методическую деятельность и занимают должности, указанные в приложении к Порядку выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 22.01.2005 г. № 84.

Указанная надбавка устанавливается и работникам библиотек,

являющихся структурными подразделениями учебных заведений, поскольку в соответствии со статьей 6 Закона Украины «О библиотеках и библиотечном деле» библиотеки учебных заведений по предназначению относятся к специальным библиотекам.

Надбавка за особые условия работы

является обязательной выплатой и ее размер фиксированный — 50 процентов должностного оклада. Это означает, что надбавка за особые условия работы не может быть установлена в ином размере, например, 20 или 30 процентов в зависимости от решения руководителя, а должна устанавливаться четко в размере 50 процентов должностного оклада работника.

2. Что касается работников, выполняющих обязанности библиотекаря на условиях совместительства, то постановлением № 1073 не установлено ограничение по выплате такой надбавки библиотекарям, работающим по совместительству.

Таким образом, библиотекарю-совместителю, а также библиотекарю, работающему на неполную ставку (например, 0,5 ставки), устанавливается надбавка за особые условия работы в размере 50 процентов к его должностному окладу (например, до 0,5 ставки).

3. В отношении работников, исполняющих обязанности библиотекаря по совмещению, отмечаем следующее.

Согласно п.п. 3 п. 4 приказа Министерства образования и науки Украины от 26.09.2005 г. № 557 «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания и увеличение объема работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается доплата в размере до 50 процентов должностного оклада (ставки заработной платы, тарифной ставки).

Работник за выполнение работ по совмещаемой должности получает только доплату к основному окладу. В связи с этим надбавка за особые условия работы, предусмотренная постановлением № 1073, в размере 50 процентов должностного оклада, на доплату не устанавливается.

4. В соответствии с п.п. 2 п. 4 приказа Министерства образования и науки Украины от 26.09.2005 г. № 557 «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» за высокие достижения в труде, за выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения), за сложность и напряженность в работе работникам устанавливаются надбавки в размере до 50 процентов должностного оклада (ставки заработной платы, тарифной ставки). Предельный размер указанных надбавок для одного работника не должен превышать 50 процентов должностного оклада.

Следует заметить, что эти условия не распространяются на установление надбавки за особые условия работы, предусмотренной постановлением № 1073.

 

Заместитель Министра П. Куликов

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

МИНОБРАЗОВАНИЯ РАЗЪЯСНИЛО ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ БИБЛИОТЕКАРЯМ
 ДОПЛАТ И НАДБАВОК ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ РАБОТЫ

Как известно,

постановлением КМУ «О повышении заработной платы работникам библиотек» от 30.09.2009 г. № 1073 с 1 октября 2009 года для работников государственных и коммунальных библиотек установлена надбавка за особые условия работы.

В комментарии специалиста Минтруда к этому

постановлению были указаны особенности установления и выплаты такой надбавки (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 41, с. 4). Кроме того, отдельные нюансы выплаты надбавки библиотекарям, которые работают по совместительству и в порядке совмещения должностей, были предоставлены специалистом Минтруда в «Бюджетной бухгалтерии», 2009, № 45, с. 28.

Минобразования в комментируемом

письме во многом повторяет уже сказанное в этих консультациях. В то же время хотим обратить внимание на следующие моменты.

Во-первых, надбавка устанавливается и работникам библиотек, которые являются структурными подразделениями учебных заведений.

Добавим также следующее.

Согласно

ст. 1 Закона Украины «О библиотеках и библиотечном деле» от 27.01.95 г. № 32/95-ВР (далее — Закон № 32/95) библиотека — информационное, культурное, образовательное заведение (учреждение, организация) или структурное подразделение, которое имеет упорядоченный фонд документов, доступ к другим источникам информации и главным заданием которого является обеспечение информационных, научно-исследовательских, образовательных, культурных и других потребностей пользователей библиотеки.

Согласно

ст. 6 Закона № 32/95 по назначению библиотеки делятся на:

— публичные (общедоступные), в том числе специализированные для детей, юношества, лиц с физическими недостатками;

специальные (академий наук, научно-исследовательских учреждений, учебных заведений, предприятий, учреждений, организаций).

Из этого следует, что надбавка устанавливается и работникам библиотек, которые являются структурными подразделениями не только учебных заведений, но и других учреждений, организаций. Например, если в штатном расписании центральной городской больницы утверждена ставка библиотекаря в соответствии с

приказом Министерства здравоохранения Украины «О штатных нормативах и типовых штатах заведений здравоохранения» от 23.02.2000 г. № 33, то с 1 октября 2009 года такому работнику должна быть установлена надбавка за особые условия работы.

Во-вторых

, доплата за особые условия работы устанавливается в размере 50 % должностного оклада независимо от выплаты других надбавок и доплат. Так, в п. 4 комментируемого письма указано, что ограничение, установленное п.п. 2. п. 4 приказа Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557, на выплату надбавки за особые условия работы не распространяется.

С учетом вышесказанного каждому учреждению, где в штате есть работники библиотеки, целесообразно разработать Положение о порядке установления работникам библиотек надбавки за особые условия работы (приложение к коллективному договору), в котором нужно оговорить условия установления такой надбавки. Например, Положение может быть таким.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫПЛАТЕ РАБОТНИКАМ БИБЛИОТЕК НАДБАВКИ ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ РАБОТЫ

1. Надбавка за особые условия работы (далее — надбавка) предоставляется работникам библиотеки на основании

постановления КМУ «О повышении заработной платы работникам библиотек» от 30.09.2009 г. № 1073 и данного Положения.

2. Надбавка устанавливается работникам библиотеки, которые занимают должности, указанные в приложении к

Порядку выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек, утвержденному постановлением КМУ от 22.01.2005 г. № 84. Надбавка устанавливается на основании приказа руководителя учреждения.

3.

Надбавка устанавливается как работникам библиотек, для которых работа в учреждении является основной, так и тем, которые работают по совместительству. Также право на надбавку имеют работники, которые работают на неполную ставку.

Надбавка не устанавливается работникам библиотеки, которые выполняют обязанности на условиях совмещения должностей.

4. Размер надбавки фиксированный и составляет 50 % должностного оклада. Надбавка не может быть установлена в меньшем размере на основании решения руководителя.

Работникам библиотеки, которые работают по совместительству, а также тем, которые работают на неполную ставку, надбавка устанавливается в размере 50 процентов к их должностному окладу (пропорционально отработанному времени).

5. Надбавка является обязательной выплатой и выплачивается ежемесячно независимо от выплаты других надбавок и доплат.

6. Надбавка включается в фонд оплаты труда и в соответствии с законодательством учитывается во время определения базы (объекта) для обложения НДФЛ, для начисления страховых взносов в фонды общеобязательного государственного социального страхования, в том числе в Пенсионный фонд.