25.01.2010

Об установлении надбавки педработникам, предусмотренной постановлением КМУ от 05.10.2009 г. № 1130

Письмо от 22.12.2009 г. № 822/13/84-09

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАДБАВКИ ПЕДРАБОТНИКАМ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КМУ ОТ 05.10.2009 г. № 1130

Письмо от 22.12.2009 г. № 822/13/84-09

 

Департамент по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрел письмо <...> о критериях, по которым педагогическим работникам может устанавливаться надбавка, предусмотренная постановлением Кабинета Министров Украины от 05.10.2009 г. № 1130 «Об установлении надбавки учителям, воспитателям общеобразовательных учебных заведений, преподавателям и мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровня аккредитации государственной и коммунальной форм собственности, руководителям и заместителям руководителей указанных заведений, должности которых отнесены к должностям педагогических работников», и в рамках компетенции сообщает.

Указанным постановлением Кабинет Министров Украины с 1 января 2010 года с целью повышения престижности труда педагогических работников установил надбавку в размере 20 процентов должностного оклада (ставки заработной платы).

По нашему мнению, эта надбавка выплачивается работникам, занимающим указанные в постановлении должности,

за отработанное время.

 

Директор департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

НАДБАВКА, УСТАНОВЛЕННАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ № 1130,
ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ЗА ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ

Как известно,

постановлением КМУ от 05.10.2009 г. № 1130 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 42, с. 6) с 1 января 2010 года следующим категориям педагогических работников установлена надбавка в размере 20 % должностного оклада:

— учителям и воспитателям общеобразовательных учебных заведений;

— преподавателям и мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровня аккредитации государственной и коммунальной формы собственности;

— руководителям и заместителям руководителей указанных заведений, если их должности отнесены к педагогическим.

Поскольку в

постановлении не оговорено , в каком порядке устанавливается надбавка (с учетом нормы учебной нагрузки или нет), а указано только, что надбавка устанавливается в размере 20 % должностного оклада, за разъяснениями по данному вопросу обратились в Минтруда.

Позиция Минтруда приведена в комментируемом

письме. Специалисты данного ведомства считают: надбавка, предусмотренная постановлением № 1130, устанавливается за отработанное время. Другими словами, надбавка осуществляется с учетом установленной нормы учебной нагрузки.

Сообщаем также, что Минобразования разработан порядок выплаты указанной надбавки, который на сегодняшний день проходит стадию согласования с компетентными органами. С появлением данного документа ситуация относительно выплаты надбавки окончательно прояснится.