21.06.2010

Вопросы исчисления стажа госслужбы для установления надбавки за выслугу лет

Ответы на вопросы

ВОПРОСЫ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ГОССЛУЖБЫ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

 

Татьяна ОДЕГОВА, главный специалист нормативно-правовой работы и представительства в судах, анализа и адаптации законодательства в сфере государственной службы к законодательству Европейского Союза Главного управления государственной службы Украины

 

Зачисляется ли в стаж государственной службы для исчисления надбавки за выслугу лет следующие периоды работы (см. таблицу на с. 27)?

(Луганская обл.)

 

Согласно

ст. 33 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII (далее — Закон о госслужбе) государственным служащим ежемесячно выплачивается надбавка за выслугу лет в процентах к должностному окладу с учетом доплаты за ранг в зависимости от стажа государственной службы в таких размерах: более 3 лет — 10, более 5 лет — 15, более 10 лет — 20, более 15 лет — 25, более 20 лет — 30, свыше 25 лет — 40 %.

Общий стаж государственной службы исчисляется в соответствии с

Порядком исчисления стажа государственной службы, утвержденным постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283 (далее — Порядок № 283), который применяется для установления госслужащим надбавки за выслугу лет, предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков и назначения пенсии.

В соответствии с

п. 4 Порядка № 283 основной документ для определения стажа госслужбы — трудовая книжка и другие документы, которые подтверждают стаж работы.

Далее укажем, какие периоды работы, указанные в вопросе читателя, включаются в стаж государственной службы для установления надбавки за выслугу лет.

 

Таблица 1

Период и место работы

Место работы и должность

Включение периода в стаж государственной службы

С 14.08.86 г. по 31.12.87 г.

Попаснянское отделение Госбанка СССР на должности старшего инженера

Согласно п. 2 Порядка № 283 в стаж государственной службы засчитывается работа на должностях руководящих работников и специалистов государственных органов прежних УССР и других республик, а также прежнего СССР, в частности на должностях руководящих работников и специалистов таких банков: Госбанка СССР, Внешэкономбанка СССР, Стройбанка СССР, Промстройбанка СССР, Агропромбанка СССР, Жилосоцбанка СССР, Сберегательного банка СССР, их республиканских банков (контор), краевых областных (городских) управлений, а также городских и районных отделений.
В стаж государственной службы может быть зачислен период работы с 14.08.86 г. по 30.11.89 г. при условии, что должность старшего инженера относилась к категории должностей, работа на которых оплачивалась на уровне оплаты труда специалистов данных органов

С 01.01.88 г. по 30.11.89 г.

Госбанк СССР реорганизован в Агропромбанк СССР, где сотрудница продолжает работать на должности старшего инженера

С 01.12.90 г. по 29.04.97 г.

Агропромбанк реорганизован в Республиканский Агропромбанк «Украина», где она также продолжала работать на той же должности. 29.04.97 г. уволена по сокращению штата

Не зачисляется в стаж государственной службы, поскольку Республиканский Агропромбанк «Украина» не входит в перечень банков, указанных в п. 2 Порядка № 283, период работы в которых зачисляется в стаж госслужбы

С 12.05.97 г. по 29.10.98 г.

Принята на должность главного бухгалтера в хозрасчетное производственное бюро при Попаснянском районном отделе земельных ресурсов (самостоятельный отдел, не финансировался из бюджета, но подчинялся районному отделу земельных ресурсов) и по совместительству вела бухгалтерию отдела земельных ресурсов (госбюджет)

В соответствии со ст. 1 Закона о госслужбе государственная служба в Украине — это профессиональная деятельность лиц, занимающих должности в государственных органах и их аппарате, по практическому выполнению задач и функций государства и получающих заработную плату за счет государственных средств. Эти лица являются государственными служащими и имеют соответствующие служебные полномочия.

поскольку финансирование указанного отдела осуществлялось на основе хозрасчета, то указанный период не может быть зачислен в стаж государственной службы. В то же время указанное бюро только подчинялось отделу земельных ресурсов, а не входило в его аппарат, что противоречит Закону о госслужбе

С 11.11.98 г. по сегодняшний день

Принята на конкурсной основе на должность главного специалиста — главного бухгалтера в Попаснянский районный отдел земельных ресурсов, где работает в настоящее время, пройдя через все реорганизации отдела

Засчитывается в стаж государственной службы на основании п. 2 Порядка № 283

 

 

Как определить стаж госслужбы при начислении надбавки за выслугу лет в таком случае:

— с 01.10.92 г. работница принята счетоводом-кассиром сельского совета;

— с 01.03.98 г. она переведена на 0,25 ставки начальника военно-учетного стола;

— с 02.01.2002 г. переведена на 0,5 ставки начальника военно-учетного стола;

— с 03.11.2003 г. переведена на 0,5 ставки начальника военно-учетного стола и 0,5 ставки землеустроителя по совместительству;

— с 02.01.2007 г. назначена по конкурсному отбору специалистом-землеустроителем. Приняла присягу должностного лица местного самоуправления с присвоением 15-го ранга 7-й категории;

— с 02.01.2009 г. присвоен 14-й ранг 7-й категории.

(Черкасская обл.)

 

Согласно

ст. 22 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III (далее — Закон № 2493) в стаж службы в органах местного самоуправления засчитывается период работы на должностях, на которые распространяется действие этого Закона, а также на должностях и в органах, время работы на (в) которых засчитывается в стаж государственной службы.

Общий стаж государственной службы исчисляется в соответствии с

Порядком исчисления стажа государственной службы, утвержденным постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283 (далее — Порядок № 283), который применяется для установления госслужащим надбавки за выслугу лет, предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков и назначения пенсии.

В соответствии с

п. 4 Порядка № 283 основной документ для определения стажа госслужбы — трудовая книжка и другие документы, которые подтверждают стаж работы.

Согласно

абз. 13 п. 2 Порядка № 283 в стаж госслужбы засчитывается работа на должностях в органах местного самоуправления, перечисленных в ст. 14 Закона № 2493, а также на других должностях, не указанных в этой статье, отнесенных КМУ к соответствующей категории должностей в органах местного самоуправления.

Согласно

ст. 2 Закона № 2493 должностным лицом местного самоуправления является лицо, которое работает в органах местного самоуправления, имеет соответствующие должностные полномочия по осуществлению организационно-предписывающих и консультативно-совещательных функций и получает заработную плату за счет местного бюджета.

1.

Период работы с 01.10.92 г. по 01.03.98 г. на должности счетовода-кассира. Должность кассира относится к должностям служащих аппарата органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов до 09.03.2006 г. согласно приложению 46 к постановлению КМУ «Об упорядочении условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов» от 13.12.99 г. № 2288, после 09.03.2006 г. — согласно приложению 55 к постановлению КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268).

2. период работы с 01.03.98 г. по 03.11.2003 г. на должности 0,25;0,5 ставки начальника военно-учетного стола и 0,5 ставки землеустроителя по совместительству.

Согласно

Порядку № 283 в стаж государственной службы засчитывается период работы на должностях руководящих работников и специалистов исполнительных комитетов местных советов, их управлений, самостоятельных подразделений, других структурных подразделений. Согласно Положению о военном учете военнообязанных и призывников, утвержденному постановлением КМУ от 09.06.94 г. № 377, исполнительные комитеты сельских, поселковых, городских советов, в которых нет военных комиссариатов, обеспечивают учет, ведение личных карточек, оформление бронирования, внесения в личные карточки военнообязанных изменений и т. д. Другими словами, работники военно-учетных столов не выполняют предусмотренных Законом № 2493 организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций.

Кроме того, согласно таблице 55

постановления № 268 должности начальников военно-учетного стола (бюро) отнесены к категории должностей «служащие».

В стаж государственной службы в соответствии с

Порядком № 283 включаются периоды работы на должностях служащих в органах, указанных в п. 2 этого Порядка и приложении к нему, если при продвижении по службе они заняли должности государственных служащих.

Продвижение по службе — это непосредственный переход с должности служащего на должность государственного служащего в период работы в государственных органах, которые предусмотрены в

п. 2 Порядка № 268 и приложении к нему, а в случае перехода после 1 января 1994 года — при условии, что переход (перевод) состоялся через конкурс.

В нашем случае, как следует из вопроса, переход с должности служащего (начальник военно-учетного стола) на должность должностного лица местного самоуправления (специалист-землеустроитель) состоялся через конкурс.

Постановлением КМУ «О дополнении постановления Кабинета Министров Украины от 10.11.94 г. № 758» от 08.06.95 г. № 397 предусмотрено, что для служащих, которые после принятия этого постановления при продвижении по службе заняли должности государственных служащих, стаж государственной службы для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска и назначения пенсии государственного служащего исчисляется со дня назначения на должность государственного служащего. Стаж для выплаты надбавок за выслугу лет за период работы на должностях служащих исчисляется в соответствии с постановлением КМУ от 20.12.93 г. № 1049, а за период работы на должностях государственных служащих — в соответствии с Порядком № 268.

Учитывая изложенное и информацию, содержащуюся в письме, период работы на указанных должностях может быть включен в стаж государственной службы исключительно для выплаты надбавки за выслугу лет, при условии, что период работы на этих должностях был основным местом работы, а не работой по совместительству.