01.03.2010

Выплата надбавки за выслугу лет руководителям заведений здравоохранения

Ответы на вопросы

ВЫПЛАТА НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РУКОВОДИТЕЛЯМ ЗАВЕДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

Лариса ШЕВЕЛЕНКО, главный специалист отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

Руководитель областного патологоанатомического бюро и его заместитель по специальности являются врачами-патологоанатомами. Согласно Условиям № 308/519 и разрешению главного управления указанным работникам разрешено работать по специальности в пределах рабочего времени по основной должности с выплатой 25 % должностного оклада врача-патологоанатома. Выплачивается ли в этом случае надбавка за выслугу лет?

(г. Черновцы)

 

Оплата труда медицинских работников осуществляется в соответствии с

Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

В соответствии с

п. 3.1.3 Условий № 308/519 руководителям заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения — врачам и их заместителям-врачам разрешается вести в заведениях, учреждениях, в штате которых они находятся, работу по специальности в пределах рабочего времени по основной должности с выплатой им до 25 % должностного оклада врача соответствующей специальности. Эта работа должна быть отражена в соответствующих медицинских документах.

29 декабря 2009 года Кабинетом Министров Украины принято

постановление «Об утверждении Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных учреждений здравоохранения № 1418, которым установлена надбавка за выслугу лет медицинским работникам в размере от 10 до 30 % должностного оклада в зависимости от стажа работы (далее — Порядок).

Надбавка за выслугу лет выплачивается

руководителям заведений здравоохранения и их заместителям из числа врачей, а также заместителям руководителей из числа врачей учреждений социальной защиты населения ежемесячно за фактически отработанное время по основному месту работы и по совместительству (п. 3 и 7 Порядка).

В случае когда руководители заведений здравоохранения — врачи, их заместители-врачи, а также заместители руководителей из числа врачей учреждений социальной защиты населения, в штате которых они находятся, ведут работу по специальности в пределах рабочего времени с выплатой им доплаты до 25 % должностного оклада врача соответствующей специальности, надбавка за выслугу лет им устанавливается по основному месту работы.