22.11.2010

Электронная версия газеты «Бюджетная бухгалтерия»: отвечаем на ваши вопросы

Статья

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ «БЮДЖЕТНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ»: ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

 

Как это обычно бывает, знакомство с неизвестным порождает множество вопросов. Так случилось и с электронной версией газеты «Бюджетная бухгалтерия» (далее — ЭлББ), не оставившей равнодушными многих почитателей печатной версии нашей газеты.

В этой статье ответим на ваши вопросы, связанные с регистрацией подписчиков ЭлББ, получением обновлений, а также о том, как обновлять ЭлББ, если компьютер не подключен к Интернету.

Сергей ГОЛЕНКО, экономист-аналитик издательского дома «Фактор»

 

РЕГИСТРАЦИЯ ПОДПИСЧИКОВ ЭлББ

Почти сразу после выхода статьи, посвященной ЭлББ (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 39, с. 19), в редакцию стали поступать запросы на регистрацию ЭлББ от подписчиков

бумажной версии газеты «Бюджетная бухгалтерия» (далее — ББ). Однако со временем стало понятно, что подавляющее большинство читателей, приславших запросы, не приняли во внимание очень важную деталь — регистрация пользователей ЭлББ производится исключительно при условии оплаты подписки ЭлББ на 2011 год (оплачивается отдельно от бумажной версии газеты ББ).

Кроме того, напомним, что

для текущего обновления ЭлББ до конца 2010 года, которое осуществляется бесплатно, регистрация не требуется.

Поскольку регистрация является важным моментом в работе подписчиков с ЭлББ, то этот процесс мы распишем детально.

Итак, чтобы зарегистрироваться, подписчику необходимо самостоятельно отправить на наш адрес

(factorinfo@factor.ua) электронное сообщение (запрос на регистрацию), в котором должны быть перечислены определенные реквизиты организации (физического лица) (см. рис. 1 на с. 22), уникальный открытый ключ программы (копируется из поля «Открытый ключ» меню «Обновления → Ключ доступа» (см. рис. 2 на с. 22)), подписной период и наименование электронного издания.

 

 

 

Такие реквизиты, как подписной период и

наименование электронного издания, необходимы для того, чтобы максимально ускорить процесс обработки запросов пользователей.

Обратите внимание: запрос на регистрацию следует отправлять исключительно

после оплаты ­подписки. Если вы оплатили подписку и отправили запрос, то ответа следует ждать не ранее, чем сведения о вашей оплате попадут в реестр, а на это в среднем уходит 1 — 3 дня. Если через 3 дня вы не получили ответа, обязательно свяжитесь со службой технической поддержки по телефону (057) 719-54-75 или по электронной почте factorinfo@factor.ua и уточните — получен и обрабатывается ли ваш запрос. В ответном сообщении подписчику высылается уникальный закрытый ключ, который необходимо ввести в программу ЭлББ. Чтобы ускорить процесс регистрации, подписчикам рекомендуется прикреплять к запросу отсканированные документы, подтверждающие оплату.

Получив наш ответ, необходимо

скопировать закрытый ключ (обратите внимание, чтобы при копировании не были случайно захвачены пробелы до и после знаков ключа!) из нашего сообщения в поле «Закрытый ключ» (меню «Обновления\Ключ доступа») и в завершение обязательно нажать кнопку «Сохранить» (см. рис. 2 на с. 22). Во избежание возможных ошибок вводить ключ вручную с клавиатуры следует только в исключительных случаях.

После нажатия кнопки «Сохранить» на экране появится сообщение «Ваш ключ успешно активирован. Перезапустите программу». Нажмите «ОК», закройте программу и запустите ее снова.

После ввода закрытого ключа

и перезапуска программы откроется доступ к бонусной подшивке номеров ЭлББ за 2009 год.

 

КАК ПРОИЗВЕСТИ ОБНОВЛЕНИЕ

Следующий шаг после установки — процедура обновления, которую можно совершать двумя способами: через Интернет или «Из файла». Для обновления через Интернет пользователю должно быть доступно прямое подключение к сети Интернет. Если таковое имеется, никаких других настроек параметров загрузки обновлений производить не нужно, а для запуска процесса обновления необходимо лишь последовательно нажать следующие кнопки меню: «Обновления → Обновить → Старт» (см. рис. 3 на с. 23).

 

 

После этого откроется окно, в котором будут видны доступные для обновления выпуски ЭлББ (см. рис. 4 на с. 24).

 

 

Теперь дело за малым — нажать «ОК». Сам процесс «втягивания» свежих выпусков будет отображаться в левом нижнем углу окна программы.

В том случае, если ваше подключение к сети Интернет осуществляется через компьютерную сеть организации,

следует обратиться за помощью к системному администратору. Он должен будет самостоятельно ввести настройки прокси-сервера в соответствующих полях меню «Обновления → Параметры загрузки обновлений» (см. рис. 6 на с. 25).

 

КОМПЬЮТЕР БЕЗ ИНТЕРНЕТА

Для пользователей, которые не имеют возможности загружать обновления через Интернет, но хотят использовать в своей работе ЭлББ, предусмотрен так называемый вариант обновления «Из файла». При обновлении «Из файла» получать файлы обновлений можно двумя способами:

1) подключиться к рассылке по электронной почте (

только для подписчиков ЭлББ);

2) самостоятельно скачивать файлы обновлений на страничке ЭлББ на бухгалтерском портале

buhgalter.com.ua/bb (см. рис. 5 на с. 24).

 

 

Внимание!

Чтобы получать обновления по электронной почте, зарегистрированному (оплатившему) пользователю необходимо сообщить в службу технической поддержки ЭлББ о своем желании подключиться к рассылке обновлений через e-mail.

В обоих случаях перед нажатием кнопок «Обновления → Обновить → Старт» свежие выпуски необходимо самостоятельно переместить в соответствующую папку на жестком диске компьютера.

Рассмотрим нюансы настройки параметров загрузки обновлений «Из файла» в самой программе. Поскольку изначально в меню «Обновления → Параметры загрузки обновлений

» в поле «Вид загрузки» установлено значение «Интернет», то первое, что необходимо будет сделать пользователю, — выбрать в нем значение «Из файла» и нажать «Сохранить» (см. рис. 6 на с. 25).

 

 

Следующий шаг — установка

каталога для загрузки обновлений. В качестве такового можно использовать как каталог «С:\Program Files\MPE\ElBB\Subscribe», установленный по умолчанию, так и любой другой, т. е. создать собственную папку для хранения файлов обновлений и указать в меню «Обновления\Параметры загрузки обновлений» в поле «Каталог для загрузки обновлений» путь к ней. Кроме того, имеется возможность в этом же поле указать путь непосредственно к носителю (флеш-накопитель, диск или дискета), с помощью которого скачанные файлы переносятся на компьютер, не подключенный к сети Интернет, и тогда программа сможет обновляться непосредственно с данного носителя. После любых внесенных изменений в поле «Каталог для загрузки обновлений» не забудьте нажать «Сохранить».

После того как параметры загрузки обновлений установлены, можно приступать к сохранению файлов обновлений на жесткий диск.

В случае с рассылкой по электронной почте файлы обновлений будут приходить в виде прикрепленных к электронному сообщению файлов с расширением

*.mxz. Эти файлы необходимо будет сохранить в каталог для загрузки обновлений.

В случае с самостоятельной загрузкой файлов обновлений сначала необходимо зайти на страничку ЭлББ на портале «Бухгалтер.com.ua» (

buhgalter.com.ua/bb). Файлы обновлений представлены в самом низу этой странички в виде ссылок. Для загрузки обновления щелкните на нужной ссылке правой кнопкой мыши, выберите команду «Сохранить объект как…» и сохраните файл в каталог для загрузки обновлений.

Обращаю внимание: для приема в базу файлы должны иметь расширение *

.mxz. Некоторые интернет-браузеры при сохранении файла присваивают ему неправильное расширение (чаще всего *.zip). Естественно, что в неправильном формате программа не распознает файл обновления и соответственно не сможет «втянуть» его в базу. В таких случаях после завершения загрузки файла необходимо самостоятельно переименовать его (сменить расширение файла). Например, Обновление № 33/2010 по завершении загрузки может называться «BB100933.zip». Правильное имя файла будет «BB100933.mxz».

Для смены расширения файла необходимо действовать следующим образом:

1) зайти в меню «Мой компьютер\Сервис\Свойства папки». В окне свойства папки выбрать вкладку «Вид». Прокрутить список почти в самый низ и найти значение «Скрывать расширение для зарегистрированных типов файлов». Если в квадратике напротив него стоит галочка, ее необходимо убрать и нажать «ОК»;

2) вернуться в

каталог для загрузки обновлений, нажать на необходимый файл обновлений правой кнопкой мыши и выбрать — «Переименовать», после чего в названии файла обновления удалить после точки неправильное расширение и указать правильное — mxz;

3) при необходимости — вернуться в меню «Свойства папки» и установить изначальные настройки (поставить галочку напротив «Скрывать расширение для зарегистрированных типов файлов»).

После сохранения файлов в

каталог для загрузки обновлений, как и в случае с обновлением через Интернет, остается проделать несложную процедуру — последовательно нажать кнопки «Обновления → Обновить → Старт» (см. рис. 3).

Как видим, у пользователей ЭлББ,

у которых нет возможности обновления через Интернет, тем не менее, есть выбор:

оформить подписку на 2011 год и получать обновления по электронной почте (а также получить в виде бонуса подшивку ББ за 2009 год);

самостоятельно скачивать обновления с нашей странички на портале buhgalter.com.ua и переносить на компьютер, не подключенный к сети Интернет.

 

Если у вас возникнут новые вопросы, смело задавайте их на форуме buhgalter.com.ua/forum/forum13/ в теме «Электронная версия газеты «Бюджетная бухгалтерия» раздела «Форум для бюджетников» или по электронному адресу техподдержки: factorinfo@factor.ua. Всю информацию об электронной версии газеты «Бюджетная бухгалтерия» вы сможете найти на Всеукраинском бухгалтерском портале «Бухгалтер.com.ua» (адрес странички ЭлББ — buhgalter.com.ua/bb). Также напоминаем телефон службы редакционной подписки: 057-717-52-72.