27.09.2010

Приватизация комнат в поселковых общежитиях

Ответы на вопросы

ПРИВАТИЗАЦИЯ КОМНАТ В ПОСЕЛКОВЫХ ОБЩЕЖИТИЯХ

 

Владимир ШПАЧЕНКО, юрист

 

Территориальной громаде пгт Троицкое в лице Троицкого поселкового совета принадлежат три общежития. Их балансодержателем является КП «Троицктепложилкомуслуги». При этом жилищный фонд находится в КП «Троицктепложилкомуслуги» на правах полного хозяйственного ведения.

До настоящего времени вопросами оформления документов приватизации жилья на территории Троицкого района занималось КП «Троицкое БТИ». Согласно п. 33 Положения о порядке передачи квартир (домов), жилых помещений в общежитиях в собственность граждан, утвержденного приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 16.12.2009 г. № 396, приватизация квартир осуществляется уполномоченным на это органом местного самоуправления, государственными предприятиями, организациями, учреждениями, в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится государственный жилищный фонд (орган приватизации). В связи с отсутствием средств в бюджете поселковый совет не имеет возможности создать отдельный орган.

1. Имеет ли право руководитель КП «Троицктепложилкомуслуги» приказом назначить ответственных лиц за эту работу или какое иное решение может принять поселковый совет по этому вопросу?

2. В связи с тем, что жильцы общежития до 01.01.2009 г. не имели права на приватизацию комнат, они не включены в список граждан, имеющих право на получение приватизационных бумаг. Как нам выйти из этой ситуации?

(Луганская обл.)

 

Сначала отметим, что к

государственному жилищному фонду относится жилищный фонд местных Советов народных депутатов и жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных предприятий, организаций, учреждений.

Приватизация государственного жилищного фонда началась с 1992 г.

Целью приватизации является создание условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилье, привлечение значительного количества граждан к участию в содержании и сохранении существующего жилья и формирование рыночных отношений в жилищной сфере.

Основным нормативным документом, регулирующим правоотношения при приватизации, является

Закон Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» от 19.06.92 г. № 2482-XII (далее — Закон № 2482).

Приватизация государственного жилищного фонда

— это отчуждение квартир (домов), квартир в общежитиях, предназначенных для проживания семей и одиноких лиц, комнат в квартирах и одноквартирных домах, где проживают два и более нанимателя, и относящихся к ним хозяйственных сооружений и помещений (подвалов, сараев и т. п.) государственного жилищного фонда в пользу граждан Украины.

Право на приватизацию жилых помещений в общежитиях предоставлено

Законом Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий» от 04.09.2008 г. № 500-VI (далее — Закон № 500).

Так, граждане, на которых распространяется действие

Закона № 500, могут реализовать конституционное право на жилье путем приватизации жилья в общежитии, получения социального жилья либо путем самостоятельного (на свое усмотрение, за собственные или привлеченные средства) решения своего (своей семьи) жилищного вопроса.

Для того чтобы иметь право собственности на занимаемую в общежитии площадь, необходимо соответствовать

следующим условиям:

— проживать на ней не менее 5 лет;

— быть зарегистрированным по месту фактического проживания;

— не иметь другого собственного жилья.

При этом ни при каких условиях

нельзя приватизировать комнату:

— в общежитиях, предназначенных для временного проживания в связи с обучением, переобучением или повышением квалификации в учебных заведениях и в связи с работой (службой) по контракту;

— в случае проживания в общежитии без законных оснований (без официальной регистрации местожительства);

— в специальных общежитиях, которые предназначены для временного проживания лиц, отбывавших наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы и нуждающихся в улучшении жилищных условий, или жилая площадь которых временно заселена, или вернуть прежнее жилое помещение которым не представляется возможным;

— в общежитиях, где проживают военнослужащие, сотрудники Вооруженных Сил Украины и Министерства внутренних дел Украины;

— в общежитиях, имеющих статус социальных;

— в общежитиях, находящихся на законных основаниях в частной собственности, в том числе переданных территориальным громадам в постоянное или временное пользование.

Приватизация жилых помещений в общежитиях осуществляется путем бесплатной их передачи гражданам

из расчета санитарной нормы 21 кв. м общей площади на нанимателя и каждого члена его семьи и дополнительно 10 кв. м на семью.

Согласно

п. 1 ст. 8 Закона № 2482 приватизация государственного жилищного фонда осуществляется уполномоченными на это органами, созданными местной государственной администрацией, и органами местного самоуправления, государственными предприятиями, организациями, учреждениями, в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится государственный жилищный фонд.

Это же определено и в

п. 13 Положения о порядке передачи квартир (домов), жилых помещений в общежитиях в собственность граждан, утвержденного приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 16.12.2009 г. № 396 (далее — Положение № 396).

В данном случае жилищный фонд находится в собственности территориальной громады и в

полном хозяйственном ведении КП «Троицктепложилкомуслуги».

Напомним, что согласно

п. 3 ст. 78 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV имущество коммунального предприятия находится в коммунальной собственности и закрепляется за коммунальным предприятием на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Согласно

п. 1 ст. 29 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон № 280) к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относится управление в пределах, определенных советом, имуществом, относящимся к коммунальной собственности соответствующих территориальных громад.

Также согласно

п. 5 ст. 60 Закона № 280 органы местного самоуправления от имени и в интересах территориальных громад согласно закону осуществляют правомочия в отношении владения, пользования и распоряжения объектами права коммунальной собственности, в том числе выполняют все имущественные операции, могут передавать объекты права коммунальной собственности в постоянное или временное пользование юридическим и физическим лицам, сдавать их в аренду, продавать и покупать, использовать в качестве залога, решать вопрос их отчуждения, определять в соглашениях и договорах условия использования и финансирования объектов, которые приватизируются и передаются в пользование и аренду.

В связи с вышеупомянутым считаем, что

решение о приватизации общежитий, находящихся в коммунальной собственности, в этом случае может принять только поселковый совет .

При этом непосредственное

осуществление приватизации может проводиться ответственными лицами КП «Троицктепложилкомуслуги», в полном хозяйственном ведении которого находятся общежития, назначенными решением поселкового совета.

Следует отметить, что согласно

п. 4 ст. 8 Закона № 2482 подготовка и оформление документов о передаче в собственность граждан квартир (домов), комнат в общежитиях может быть возложена на специально создаваемые органы приватизации (агентства, бюро, другие предприятия).

Для приватизации жилых помещений в общежитиях используются жилищные

чеки в порядке, предусмотренном Законом № 2482.

Согласно

ст. 4 Закона № 2482 жилищные чеки — это приватизационные бумаги, которые получаются всеми гражданами Украины и используются при приватизации государственного жилищного фонда.

В соответствии с

п. 2 ст. 3 Закона Украины «О приватизационных бумагах» от 06.03.92 г. № 2173-XII (далее — Закон № 2173) выдача гражданам приватизационных бумаг организуется отделениями Сберегательного банка Украины по спискам, которые составляются местными Советами народных депутатов или представительствами Украины в других государствах, на основании заявления получателя и предъявления паспорта либо заменяющего его документа.

Несмотря на то что согласно

постановлению КМУ «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых решений Кабинета Министров Украины» от 27.12.2001 г. № 1758 утратило силу Положение о порядке составления и уточнения списков граждан Украины, имеющих право на получение приватизационных бумаг, утвержденное постановлением КМУ от 25.11.92 г. № 656, считаем целесообразным местным советам вносить соответствующие изменения в списки в связи с приобретением права лицами, которым чеки не были выданы ранее, на приватизацию государственного жилищного фонда.

Кроме того, следует помнить, что согласно

п. 4 ст. 8 Закона № 2173 отказ в выдаче приватизационных бумаг может быть обжалован в суде в установленном порядке.

Согласно

п. 5 Положения о порядке использования жилищных чеков для приватизации жилья и доли имущества государственных предприятий, утвержденного приказом Фонда государственного имущества Украины, Государственного комитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству от 28.03.96 г. № 351/26, граждане, проживающие в государственном жилищном фонде, подлежащем приватизации, используют жилищные чеки в процессе приватизации занимаемого ими жилья в виде депозитного счета.

Остатки средств на приватизационных депозитных счетах (жилищных чеках) могут быть использованы для приватизации доли имущества государственных предприятий.