27.09.2010

Оплата курсов специализации

Ответы на вопросы

ОПЛАТА КУРСОВ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

Поcле окончания интернатуры на коммерческой основе и получения сертификата врача-специалиста по стоматологии врача зачисляют на бюджет в поликлинику на должность врача-стоматолога-хирурга врачом-стажером. Отработав один месяц, он направляется на специализацию по хирургической стоматологии сроком на 4 месяца, приобретя путевку за собственный счет. Просим разъяснить, за счет каких средств производится оплата труда и командировки на период прохождения курсов специализации?

(г. Сумы)

 

В случае направления работников на курсы повышения квалификации период обучения оформляется приказом как командировка с возмещением расходов заведением, в котором работает работник, согласно действующему законодательству

(постановление КМУ «О гарантиях и компенсациях для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06.97 г. № 695).

В соответствии с указанным

постановлением для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от работы, устанавливаются следующие минимальные государственные гарантии:

— сохранение средней заработной платы по основному месту работы за время обучения;

— оплата стоимости проезда работника к месту обучения и обратно;

— выплата суточных за каждый день пребывания в пути в размере, установленном законодательством для служебных командировок;

— возмещение расходов, связанных с наймом жилого помещения в порядке, установленном законодательством для служебных командировок.

То есть если указанный специалист направлен на курсы по специальности, соответствующей его должности, учитывая то, что врачи обязаны повышать квалификацию каждые пять лет, администрация заведения здравоохранения должна руководствоваться указанным постановлением, а именно оформить период обучения приказом как командировку с возмещением расходов согласно действующему законодательству.